Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации системного и классического подходов




Рассматривая вопрос о загруженности административного персонала, можно воспользоваться графиком экономичности диапазона контроля (рис.5.7).

 

1-0 .

 
 


Общие затраты

 

 

 
 


 

Простой руководителя

 

Затраты на ожидание

 
 


100% Доступность руководителя 0%

Рис.5.7 Экономичность диапазона контроля

 

Если руководитель всегда доступен, то высоки затраты, связанные с его простоем. Если подчиненных слишком много, загруженность руководителя работой по принятию решений приводит к тому, что он оказывается практически не доступен. Это резко увеличивает затраты на ожидание. Таким образом, необходимо учитывать суммарную величину задержек решений по всей организации. По приведенному графику может быть определен и оптимум доступности руководителя, связанный с диапазоном контроля. Таковы рекомендации относительно нагрузки.

Коммуникации устанавливаются между источником информации и ЛПР или между ЛПР и точкой исполнения. Если источник информации и точка исполнения фиксированы, то коммуникационная нагрузка может быть уменьшена только при изменениях в точке принятия решений. В этих условиях делегирование права принимать решения играет главную роль.

Что касается централизации коммуникационной сети, то ее анализ позволяет проникнуть в самую суть проблем распределения полномочий по принятию решений. Саймон утверждал следующее: « Возможность разрешения отдельному лицу принимать те или иные решения часто зависит от того, может ли быть ему передана необходимая информация и может ли он в свою очередь передать свое решение тем членам организации, на поведение которых предполагается воздействовать. По-видимому, простым способом распределения функции принятия была бы передача каждому члену организации тех решений, для принятия которых у них есть необходимая информация. Основная сложность заключается в том, что отдельный индивид не располагает всей информацией, необходимой для принятия данного решени.».

Приведем пример коммуникационной сети при условии: А – бухгалтер,

В – управляющий сбытом, С – заведующий отделом маркетинга, Д – торговый представитель, Е – покупатель (рис. 5.8).

 

А В

 

С

 

Д

 
 

 


Е

 

 

Рис.5.8 Пример коммуникационной сети

 

 

Пусть цепь предназначена для принятия решения о закрытии счета покупателя. Кто должен принять решение ? Тот, кто находится в центре коммуникационной сети. Рассчитаем каналы связи.

 

Для А: АВ=1 , АС=1 , АД=2 , АЕ=3. Сумма равна 7.

В: ВА=1 . ВС=1 , ВД=2 , ВЕ=3. Сумма равна 7.

С: СА=1, СВ=1 , СД=1 , СЕ=2. Сумма равна 5.

Д: ДА=2 , ДВ=2 , ДС=1 , ДЕ=1. Сумма равна 6.

Е: ЕА=3 , ЕВ=3 , ЕС=2 , ЕД=1. Сумма равна 9.

 

Общий итог равен 34. Разделив общий итог на каждую индивидуальную сумму, получим коэффициент центральности для каждой позиции:

 

Ка=4,9 Кв=4,9 Кс=6,8 Кд=5,7 Ке=3,8

 

Принятие решения должен осуществлять работник с самым высоким коэффициентом центральности, в нашем примере заведующий отделом маркетинга.

 

Однако на практике этот упрощенный метод имеет много ограничений для применения: для качественных решений нельзя опираться на арифметические заключения; один из участников может располагать самой полной информацией, но не находится в центре сети: во избежание тяжелых последствий принятие решения может быть перенесено на более высокий уровень.

 

 

Вопросы для самостоятельной работы студентов

 

1.Перечислите основные понятия коммуникаций

 

2. Объясните сущность диаграммы Шеннона и Уивера.

 

3.Опишите основные виды коммуникационных сетей

 

4. Как снижают загруженность сетей коммуникации? Объясните, какой путь наиболее прогрессивный и почему.

 

5.Сравните плоские и высокие структуры и объясните, в чем суть возникающей дилеммы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты