Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы организационного проектирования




 

Для организационного проектирования разрабатываются два основных документа и используются четыре основных взаимодополняющих метода.

 

Органиграмма – документ, представляющий собой графическую интерпретацию процесса выполнения управленческих функций, а также распределение организационных процедур разработки и принятия решений между подразделениями и отдельными работниками. Органиграмма позволяет увязать технологию и организацию производства и может составляться с использованием любого из перечисленных ниже методов.

 

Матрица распределения ответственности показывает распределение ответственности нескольких органов за разные аспекты одного результата. Сложность проблемы проектирования организационной структуры заключается в том, что она не может быть выбрана по однозначному критерию оптимальности. Это количественно-качественная многокритериальная проблема, решаемая на основе сочетания научных методов анализа с субъективной оценкой руководителей, специалистов и экспертов по выбору и оценке наилучших варрантов организационных решений.

 

Проектирование организационных структур управления осуществляется на основе следующих основных взаимодополняющих методов:

 

1. Экспертно – аналитических,

2. Аналогий,

3. Структуризации целей,

4. Организационного моделирования.

 

Экспертно – аналитический метод состоит в аналитическом изучении организаций силами квалифицированных специалистов. Это наиболее гибкий и всеохватывающий метод имеет многообразные формы реализации:

- диагностический анализ особенностей, проблем и узких мест в системе управления,

- проведение экспертных опросов руководителей и специалистов организации для выявления требуемых характеристик организации,

- формирование принципов разработки организационных структур и др.

Метод аналогии состоит в применении организационных форм и механизмов управления, которые оправдали себя в организации со сходными организационными характеристиками (по типам технологий, целям, размерам и др.) К этому методу относится выработка типовых структур управления и определение границ и условий их применения.

Метод структуризации целей предусматривает выработку системы целей организации исходя из их количественной и качественной формулировки и последующий анализ организационных структур с точки зрения их соответствия системе целей.

Метод организационного моделирования представляет собой разработку формализованных математических, графических и других отображений распределения полномочий и ответственности.

К основным типам организационных моделей относятся:

1. Математические модели, описывающие связи и отношения в виде математических уравнений и неравенств.

2. Графоаналитические модели организационных систем, представляющие собой сетевые, матричные и другие табличные и графические распределения функций, полномочий, ответственности, связей. Они дают возможность анализировать их направленность, характер, проигрывать варианты: например схема денежных потоков, матрица распределения ответственности и полномочий и др.

3. Натуральные модели организационных структур, к которым относятся управленческие игры, эксперименты и др.

4. Математико-статистические модели зависимостей между исходными факторами и фактическими характеристиками, например уравнение регрессии зависимости численности управленческого персонала от характеристик организаций и др.

Процесс проектирования ориентирован на совместное использование названных методов. На стадии композиции и структуризации наибольшее значение имеет метод 2 и 3. Для проектирования организационных структур новых организаций выше роль формально-аналитических методов и моделей, для совершенствования действующих – диагностические обследования и экспертные оценки. Выбор метода решения той или иной организационной проблемы зависит от ее характера и возможностей для проведения исследований.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты