Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные тенденции развития компаний




 

Из большого разнообразия вариантов прогноза организационных структур управления компаний будущего рассмотрим один из них, развиваемый школой управления государственного университета управления.

 

Построение нового « информационного общества» предъявляет новые требования и к проектированию структур управления. По словам известного ученого в области менеджмента Питера Друкера, в настоящем столетии изменятся принципиальные основы деятельности компаний – произойдет переход от компаний, базирующихся на рациональной организации, к компаниям, базирующимся на знаниях и информации. В основе построения и функционирования компаний и их взаимодействия друг с другом будет лежать не узкая функциональная специализация, а интеграционные процессы в управленческой деятельности. Должны измениться не только сами компании, став организациями без внутренних перегородок, но и отношения меду ними как взаимоотношения без границ.

 

Иными словами, происходит переход к новой модели управления, в основе которой лежат интеграционные процессы в компаниях, их объединение с помощью глобальных информационных систем в стратегические альянсы и другие союзы самых разных типов. Компании объединяются вместе для того, чтобы использовать специфические рыночные возможности.

 

В качестве основных направлений модификации компаний и структур управления ими можно выделить следующие:

-переход от узкой функциональной специализации к интеграции в содержании и характере управленческой деятельности;

-снижение числа иерархических уровней из-за трансформации структур в плоские и децентрализация ряда функций управления путем их преобразования в бизнес-единицы;

-повышение роли инновационной деятельности, создание в рамках компаний инновационных фирм и др.

 

Укрупненно прогнозирование изменений по объектам управления можно представить следующим образом:

-в области организации – переход от иерархии и бюрократии к сетям,

-в области основного принципа организации деятельности – переход от функциональной специализации к горизонтальной интеграции,

-в области критического фактора конкурентного преимущества - переход от капитала к знаниям,

-в области организационных структур управления – переход от функционеров к центрам прибыли,

-в области руководства – переход от автократичности к целевой ориентации,

-в области рынков – переход от внутренних к глобальным,

-в области ориентации деятельности – переход от прибыли к удовлетворению потребностей потребителей.

 

Анализ организационных структур компаний показывает признание в настоящее время принципа разнообразия вместо поиска единой концепции и идеальной структуры. Есть мнение, что в данном случае наука отстает от практики.

 

Рассмотрим два вида компаний будущего – горизонтальные корпорации и сетевые организации.

 

Горизонтальные корпорации

 

Считается, что горизонтальная корпорация займет ведущее место среди организаций будущего. Несмотря на различие моделей, можно выделить общие признаки таких горизонтальных корпораций.

 

Во-первых, организационная структура таких корпораций строится на базе не функционального, а процессного подхода. Происходит минимизация деятельности внутри каждого процесса, основная форма организации работ – межфункциональные рабочие группы-команды. В законченном виде горизонтальная корпорация должна иметь несколько менеджеров высшего звена, три-четыре промежуточных уровня управления.

 

Во-вторых, персонал горизонтальных корпораций должен работать совместно в автономных группах, их цель – наиболее полное удовлетворение потребностей конкретного покупателя

 

Опыт формирования организационных структур горизонтального типа показывает, что к основным преимуществам можно отнести следующие:

-возросшая гибкость компании, максимальное приспособление к постоянно меняющимся требованиям рынка,

-сокращение нерациональных затрат,

-мобилизация всех ресурсов компании.

Однако переход к данным структурам сложный, длительный и болезненный процесс.

 

Сетевые организационные структуры

 

Переход к современным методам управления неразрывно связан с сетевыми организационными структурами. К началу ХХ1 века использование сетевых принципов организации становится в западных странах ведущим направлением в менеджменте. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

-постоянным изменением внешней среды и необходимостью адаптации компаний к этим изменениям,

-постоянным усложнением коммерческой деятельности компаний,

-расширением пространства компании,

-наличием межорганизационных систем информации и коммуникации и др.

 

Необходимые условия для возникновения сетевых компаний создает информационное общество, которое характеризуется тем, что любой человек в любом месте в любое время должен иметь доступ к информации через автоматизированные системы связи, уметь использовать полученную информацию и воспроизводить новую. Появился термин «сетезация» - метод, заключающийся в формировании сети с ее узлами и связями для достижения целей. Сетевая модель призвана изменить мир. Новый организационный принцип в настоящее время проходит испытание в рамках крупномасштабного эксперимента. Результаты его позволяют сформулировать преимущества сетевых принципов построения компании: трудности, с которыми приходится сталкиваться и слабые места.

Преимущества следующие: приспосабливаемость компаний к изменяющимся условиям, концентрация деятельности на приоритетных направлениях, существенное сокращение издержек, сокращение административно – управленческого персонала и др.

Трудности обусловлены тем, что сетевая организация нарушает ряд сложившихся принципов управления и пользуется управленческими принципами, которые еще не уточнены и апробированы недостаточно.

Слабые места сетевой компании и сетевой структуры управления следующие: идет ориентация на ключевую специализацию, а не на многопрофильность компании; возникает высокая зависимость от кадрового потенциала; отсутствуют долгосрочные договора и материальная поддержка участников процесса; существует опасность усложнения работы и др.

Для сетевых структур типична зависимость как от рынка, так от ресурсов. Особенно возрастает ресурсная зависимость в связи с тем, что сетевые компании используют на договорных началах здания, технику и т.п. других компаний. В этих компаниях невозможно использование традиционных отношений в сфере занятости рабочей силы из-за срочных трудовых договоров и частичной занятости. Сетевые структуры перечеркивают некоторые испытанные организационно-управленческие принципы, а взамен формируются принцип взаимности, принцип доверия и принцип формирования сетевой культуры.

Современные коммуникационные технологии расширяют границы сотрудничества. Для эффективной совместной работы нет необходимости работать за соседним столом, находиться в одном офисе, городе, даже стране. Современные компьютерные технологии позволяют осуществлять работу в группах, которые называют виртуальными.

Понятие «виртуальный» из английского языка означающий «не имеющий физического воплощения».

Таким образом, операция по формированию сетевой структуры нельзя представить как последовательность этапов. Это итерактивный, непрерывный и длительный процесс, зависящий от организационной культуры компании, от отношения государства к бизнесу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1934760; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты