Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принуждение к даче показаний




Объект - отношения, обеспечиваю­щие нормальную деятельность органов правосудия при расследовании уго­ловных дел.

Дополнительным объектом являются интересы личности и права граждан.

Объективная сторона преступления выражается в принуждении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеляк даче заключения или показаний. Виновный пу­тем оказания физического или психического воздействия может стре­миться получить как правдивые, так и ложные показания.

Определяя признаки объективной стороны, законодатель характеризует противоправность деяний как принуждение к даче показаний и указывает на способы этого принуждения, к которым от­носит угрозы, шантаж или иные незаконные действия.

Под шантажом понимается угроза оглашения сведений, позорящих по­терпевшего или его близких, либо другой информации, которая компроме­тирует указанных лиц.

Под иными незаконными действиями, применяемыми с целью принуж­дения к даче показаний, понимаются содержание под стражей в ненадле­жащих условиях, провокационные методы допроса, которые принуждают к даче показаний, обман, соблазнение различными выгодами, обещаниями.

Состав формальный. Оконченным данное преступление следует считать с момента примене­ния угроз, шантажа, иных незаконных действий независимо от того, были получены какие-либо показания или нет.

Субъектспециальный – лицо, производящее дознание, следователь, а так же общий – лицо достигшее 16 лет.

Субъективная стороназаключается в прямом умысле: виновный соз­нает, что принуждает к даче показаний путем причинения незаконных мер, и желает этого. Цель — стремление получить показания противозаконны­ми способами.

В ч. 2 ст. 302 УК в качестве квалифицирующего признакадеяния преду­смотрено применение насилия, издевательств или пытки.

Под насилием понимают причинение побоев, легкого и средней тяжести вреда здоровью, систематическое нане­сение побоев или иных действий, носящих характер истязания.

К насилию следует относить, например, лишение допрашиваемого пищи, воды и т. д. Если принуждение к даче показаний сопровождалось причинением умыш­ленного тяжкого вреда здоровью, то действия виновного надлежит квали­фицировать как совокупность преступлений по ст. 111 и ч. 2 ст. 302 УК.

Под издевательством следует понимать глумление над личностью, уни­зительное обращение с допрашиваемым или лицом, приглашенным в каче­стве эксперта, что травмирует психику человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты