Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заведомо ложный донос.




 

Это преступление представляет определенную опасность, так как ложное сообщение о готовящемся или совершенном преступлении являет­ся основанием для возбуждения уголовного дела и проведения следствен­ных действий.

Объект -отношения, обеспечиваю­щие нормальную деятельность органов правосудия по изобличению пре­ступников и раскрытию преступлений.

Факультативный объект — права и интересы личности.

Объективная сторона ложного доноса характеризуется действиями, ко­торые выражаются в заведомо ложной информации о совершении преступ­ного акта без указания лица или с указанием лица, будто бы его совершив­шего.

Ложный донос может быть сделан органу дознания, предварительного следствия, прокурору, суду, а также органу, который обязан направить подобного рода сообщения органу правосудия. Ложным доносом следует считать лишь сообщения о готовящемся или со­вершенном преступлении, но не об административном проступке или амо­ральном поведении. Ложный донос может быть сделан в письменной форме (в виде заявле­ния, подписанного автором) или в устной форме непосредственно должно­стным лицам органа дознания, следователю, прокурору, судье.

Состав формальный. Ложный донос считается оконченным преступлением с момента, когда заявление поступило в указанные органы независимо от того, было ли воз­буждено уголовное дело или нет, были ли приняты какие-либо меры по данному заявлению или нет.

Субъект- лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении или мнимом преступнике, и желает это сделать. Если же лицо добросовестно заблуждалось, то действия такого лица нельзя рассматривать как ложный донос.

Ложный донос может быть совершен по самым различным мотивам (месть, неприязненные отношения, стремление скрыть действительного преступника и т. п.). В большинстве случаев это преступление совершается с целью привлечь к уголовной ответственности невиновного.

В ч. 2 ст. 306 УК законодатель предусматривает квалифицированный состав: совершение деяния по ч. 1 данной статьи, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ст. 15 УК).

В ч. 3 ст. 306 УК предусмотрен особо квалифицированный состав, к ко­торому законодатель относит совершение деяния, предусмотренного ч. 1 или 2 настоящей статьи, соединенное с искусственным созданием доказа­тельств обвинения.

Под искусственным созданием доказательств следует понимать фабрика­цию доказательств, использование фальсифицированных документов либо уничтожение важных документов, которые могут служить оправдывающим обстоятельством.

119.Заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод

Объект - отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов дознания, предварительного расследова­ния и суда.

Факультативный объект — охраняемые законом права лично­сти, государственной, общественной, коммерческой и иной организации, предприятия, учреждения.

Объективная сторона:

1.Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего. Сооб­щение органам правосудия неверных сведений о фактах и обстоятельствах, относящихся к преступлению и личности преступника по уголовному делу или к обстоятельствам разбираемого иска по гражданским делам, к граж­данскому истцу, потерпевшему, свидетелю.

2. заключение или показание эксперта, показание специалиста. Непра­вильных выводах эксперта, специалиста по исследуемым вопросам, невер­ном изложении выявленных фактических данных или в неотражении их в заключении, в необъективном объяснении установленных обстоятельств и т. п.

3.заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования. Это может быть искажение смысла вопросов, ответов, пока­заний или оставление без перевода части документов, выступлений и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты