Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренние коммуникации. Понятие. Роль в повышении эффективности деятельности организации




Внутренние коммуникации — это любые коммуникации внутри организации. Они могут быть устными или письменными, непосредственными или виртуальными, личными или групповыми. Эффективные внутренние коммуникации всех направлений — сверху вниз, снизу вверх и по горизонтали — это одна из основных задач любой организации. Хорошая внутренняя коммуникация позволяет установить ролевые взаимодействия и распределить ответственность работников. (lj-сообщество «Внутренние коммуникации» — материалы по теме)

 

Коммуникацию часто определяют как обмен информацией. Это всегда диалог. Диалог, в котором может участвовать большое количество людей. В структуре организации требование двусторонней коммуникации означает способность менеджмента прислушиваться к работникам, и верно интерпретировать передаваемые им сообщения. Это позволяет определить сильные и слабые стороны производственного процесса, и соответственно корректировать управленческие решения.

Основными целями внутреннего PR являются:

 

Выстраивание корпоративных коммуникаций

Формирование и укрепление корпоративной культуры

Укрепление лояльности персонала

Основными задачами данной технологии являются:

 

формирование единого информационного пространства;

преодоление коммуникативных разрывов и достижения взаимопонимания;

получение обратной связи от персонала компании;

демонстрация «открытости» руководства;

разъяснение корпоративной политики в области обучения и развития персонала;

формирование единых стандартов поведения в соответствии с корпоративным кодексом и этикой компании;

Организация внутренних коммуникаций (ВК) является важным фактором успешной деятельности компании. Внутренние коммуникации, с одной стороны, непосредственно обслуживают бизнес-процессы (организация коммуникационного обмена при выполнении работ), а с другой — обеспечивают контакты между сотрудником и компанией. Такая коммуникация доносит до сотрудника информацию о смыслах и целях функционирования организации, о ее идеологии, формирует у сотрудника образ компании и определенное отношение к ней. Это отношение, равно как и информационные потребности внутренней аудитории, могут быть выявлены с помощью инструментов обратной связи.

 

Коммуникация, формирующая у сотрудников единые и всеми разделяемые представления о компании, ее миссии и ценностях, о месте и роли сотрудников в движении к достижению целей компании, является важным инструментом формирования лояльности сотрудников и предотвращения нарушений, особенно имеющих низкую степень риска разоблачения. То есть затрагивает те области, где большую роль играют индивидуальные установки и личная готовность соблюдать корпоративные нормы. Формирование лояльности, наряду с построением эффективной системы внутреннего контроля, является важной задачей, направленной на повышение качества корпоративного управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты