Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие сенсорных функций




К сенсорным функциям относят зрение, слух, вкус, обоня­ние и осязание. Для человека наиболее важными являются зрение и слух.

Онтогенез зрительного анализатора имеет свою структуру и последовательность. Глазное яблоко и зрительный нерв разви­ваются из переднего мозгового пузыря, являются частью моз­га и имеют с ним общую кровеносную систему и мозговые обо­лочки, покрывающие зрительный нерв.

Уже в первые недели внутриутробного развития на перед­нем конце медуллярной трубки появляются глазные пузыри, из которых образуется глазной бокал. В дальнейшем стенки глазного бокала превращаются в глазное яблоко, образуя пиг­ментный слой и сетчатку, а из ножек бокала формируется зрительный нерв. Зрительный нерв берет свое начало в ганг-лиозных клетках сетчатки, которые соединены посредством биполярных клеток со зрительными клетками сетчатки. В те­чение второго месяца внутриутробного развития происходит формирование структур глазного яблока, дифференциация зрительных клеток на палочки и колбочки, образуются скле­ры, веки, слезные канальцы. К трем месяцам заканчивается эмбриональный период развития зрительного анализатора, но продолжается его совершенствование и усложнение. Особен­но большое значение приобретают связи зрительного нерва с другими структурами мозга: средним и задним мозгом, моз­жечком.

К моменту рождения структуры нервной системы должны быть подготовлены к совместной деятельности с ядрами че­репных нервов, обеспечивающих движения глазных яблок. Для зрительной функции большое значение имеют движе­ния глаз, иннервируемых тремя нервами: глазодвигатель­ным, блоковым и отводящим. Связь между отдельными яд­рами глазных мышц, необходимая для совместных ассоции­рованных движений обоих глаз, образуется короткими аксо­нами вставочных нейронов и системой заднего продольного пучка.

Задний продольный пучок объединяет ядра глазодвигатель­ных нервов с ретикулярной формацией, мозжечком, гипотала­мусом, вестибулярной системой и с аппаратом, управляющим движением головы (сетевидная субстанция ствола и шейного отдела спинного мозга). Биологическое значение этого меха­низма для ориентировки в пространстве очень велико, так как каждое движение головы меняет поле зрения, а координация головы и глаз представляет значительно больше возможностей для ориентировки в окружающей среде (М.Б. Цукер). Ассоци­ированные движения глаз произвольны и имеют свои предста­вительства в коре головного мозга.

Развитие зрения у ребенка после рождения проходит оп­ределенные этапы. В первые дни после рождения глаза ре­бенка бывают открыты короткое время, часто отмечается асимметрия (один глаз открыт, другой закрыт). Наблюдае­мая асимметрия и в движении глазных яблок постепенно ни­велируется к 10—14-му дню. Глазные яблоки новорожден­ного могут совершать движения независимо друг от друга, что указывает на отсутствие ассоциированных движений. Механизм фиксации взора формируется к одному-полутора месяцам, постепенно исчезают некоординированные движе­ния глаз и возникают их сочетанные действия. В возрасте двух-трех месяцев фиксация взора становится более дли­тельной, ребенок не только находит предметы, расположен­ные перед ним, но у него формируется активный поиск пред­мета (поворот головы и глаз).

Зрительный анализатор в своей деятельности тесно связан со слухом и вестибулярной системой. Слуховая и вестибуляр­ная системы располагаются во внутреннем ухе и соответству­ющими нервами связаны с центральной нервной системой. Филогенетически вестибулярная система как статико-дина-мическая, служащая для ориентации животного в простран­стве, является более древней. Вестибулярный аппарат состо­ит из двух рецепторов: отолитов и системы полукружных ка­налов. Для животного важное значение имеетудержание

(стабильность) определенных частей тела между собой, преж­де всего определенное положение головы по отношению к ту­ловищу.

Изменение положения тела в пространстве вызывает нару­шение равновесия, воспринимаемое вестибулярным аппара­том, передающим соответствующую реакцию мозжечку. Мозжечковая система рефлекторно предупреждает наруше­ние равновесия благодаря связям с экстрапирамидной систе­мой, сетчатой формацией, задним продольным пучком, дви­гательными системами спинного мозга и диэнцефальной об­ластью.

Онтогенетически вестибулярный аппарат (орган равнове­сия) развивается раньше кохлеарного (слухового). Первый за­чаток внутреннего уха появляется у четырехнедельного заро­дыша. Из слухового пузырька, который отшнуровывается от поверхности заднего мозга, образуются полукружные каналы и улитка. Лабиринт формируется раньше улитки (М.Б. Цу-кер). И онто- и филогенетически слуховая функция является более поздней, чем вестибулярная. Вестибулярная система на­чинает функционировать внутриутробно, обеспечивая опреде­ленное положение ребенка, его движения и подготовку к про­хождению через родовые пути.

Слуховая система начинается в улитке биполярными клет­ками. Одни отростки нервных клеток подходят к слуховым клеткам в кортиевом органе, а другие, собираясь вместе, обра­зуют слуховой нерв. Слуховой нерв совместно с вестибуляр­ным покидают пирамидку височной кости и направляются к стволу мозга. Ход слуховых путей очень сложен, но в конеч­ном итоге, многократно отдавая веточки различным подкорко­вым образованиям и частично перекрещиваясь, он достигает височной доли мозга.

Важно, что в последние месяцы внутриутробного разви­тия плод реагирует на звуки окружающего мира: спокойные и нежные звуки успокаивают его, а громкие и резкие беспо­коят, заставляя вздрагивать. Большинство новорожденных отвечают на громкие звуки рефлекторным сокращением ли­цевой мускулатуры и даже судорожным подергиванием мышц. Реагируя на звуки, ребенок в первые недели жизни еще не поворачивается в их сторону. Эта реакция формиру­ется несколько позже, по мере созревания путей, связываю­щих слух с вестибулярным аппаратом и системой координа­ции движений.

Обоняние и вкус филогенетически являются более ранними по сравнению со зрением и слухом. Обонятельная область в коре головного мозга находится в нижних отделах. Начинает­ся обонятельный нерв под слизистой оболочкой носа, направ­ляется в полость черепа, его ядро располагается на основании мозга. Обонятельный нерв дает многочисленные ветви и име­ет двустороннее представительство. Особенно тесно связан обонятельный нерв с лимбической областью в коре головного мозга.

По данным М.Б. Цукер, ребенок уже в первые дни после рождения реагирует на сильные запахи сокращением мимиче­ской мускулатуры. Некоторые авторы отмечают, что даже во сне неприятные запахи вызывают у детей раннего возраста гримасы, зажмуривание глаз, беспокойство и даже пробужде­ние. Развитие чувства обоняния у грудных детей проявляется в отрицательной реакции на пищевые продукты еще до того, как они пищу попробовали. С возрастом реакция на запах у де­тей сохраняется.

Развитие вкуса у ребенка формируется рано. Новорожден­ные дети реагируют гримасами неудовольствия, если им да­ют пищу, которая им не нравится (подкисленную воду, сце­женное молоко). Восприятие вкуса связано с функцией двух нервов: тройничного и языкоглоточного. К сосочкам задней части языка подходят ветви языкоглоточного нерва, к перед­ним — ветви тройничного нерва. Вкусовые раздражения по­ступают в соответствующие ядра черепно-мозговых нервов. Объединяясь, они достигают более высоких уровней нервной системы (зрительных бугров и коры головного мозга), что оп­ределяет в последующем вкусовые привязанности ребенка.

Рассмотренные нами этапы онтогенеза сенсорных форм (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса) имеют большое значение в дефектологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты