Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка заключения специалиста должна проводиться по тем же процессуальным и тактическим правилам, что и оценка заключения эксперта.




Одним из способов оценки заключения специалиста является его допрос. Особенности допроса специалиста, давшего письменного заключение на предварительном следствии, не получили регламентации в УПК. Из текста ч. 4 ст. 80 следует, что показания специалиста – это сведения не только по вопросам письменного заключения, но и по другим обстоятельствам, требующих специальных знаний, чем показания специалиста существенно отличаются от показаний эксперта.

 

32. Экперт. Его процессуальное положнение.

Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.
3. Эксперт вправе:
1) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;
2) ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов;
3) участвовать с разрешения дознавателя, следователя и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы;
4) давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;
5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права;
6) отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.
4. Эксперт не вправе:
1) без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;
2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования;
3) проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств;
4) давать заведомо ложное заключение;
5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее .
6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
5. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность.

 

 

33.Понятие док-ва по уголовному делу.

Док- во – это любые сведения на основе которых суд прокуро сследователб дознаватель устанавливают наличие или отсутвиее об-в, подлежащих доказыванию, а также иные лб-ва имещие значение для дела.

 

Предмет доказывания:

-событие престуаления ( место способ время и т д)

- виновность лица

- мотив умысел форма

- характер и размер причиненного вреда

- об-ва исключабщие преступность

- об-ва подтверджающие

 

Док-ва это сведения.

 

 

34.Относимость док-в.

- одно из свойств которое свидетельствует о связи с существом дела, а равно с т н промежуточными фактами , т е с фактами установление которых необходимо для подтвержения или опровержения об-в , включаемых по закону в предмет доказывания.

Док-ва долдно иметь значение для правильно разрешения конкретного дела. Оно сичтается относимым когда иметь отноешние к делу т е к установлению илил опровержению об-в, входящих в предемет доказывании в целом, а следовательно к принятию законного обоснвоанного и справедливого итогового решения ( Гуценко)

 

36. Достоверность и достаточность док-в.

Достоверность – соотвествие сведений , используемых для установлния или опровержения об-в , подлежещах доказыванию,тому что на самом деле было в действиетльности. .В силу данного свойства доказательсвтмо может считаься лишь правдивая соотвестующая истине инфа.

 

 

Достоточность- это свойстводоказательств, которое выражается в способности установить при помощи данных доказательств все без исключения обстоятельства, подлежащие доказыванию, а также все иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Достаточность представляет собой оценочную категорию, поскольку установить ее можно лишь в связи с производством по конкретному уголовному делу.
Должностные лица устанавливают достаточность совокупности доказательств по своему внутреннему убеждению на основе свободы оценки доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью (ст. 17 УПК РФ). В ч. 1 ст. 88 УПК РФ о достаточности доказательств упоминается лишь в связи с разрешением уголовного дела, т.е. вынесением по нему итогового решения (приговора или постановления о прекращении уголовного дела). Вместе с тем критерию достаточности должны соответствовать и доказательства, которыми обосновываются иные, промежуточные процессуальные решения (о признании потерпевшим, привлечении в качестве обвиняемого и др.).

 

 

37.Виды док-в .ОБщя характеристика.

 

Показание подозреваемого- сведения сообщенные им на допросе проведенном в ходе

досудебного производства .

 

Показания обвиняемого – сведения, сообщеннеы им на допросе , проведено в ходе досудебного разбирательства

 

 

Показания потерпевшего- Сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного разбираетльсвта

 

Показания свидтеля – сведения, сообщенные им на допосе, проведенном в ходе досудебноо производства по уголовному делу

 

Заключение и показания экперта- представленное в письмееном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экпертом лицом ведущим производство по уголвному делу

 

Заключение и показание специалиста – предствленнное в письменном виде суждение по впросам поставленным перед спициалистом сторонами

 

Вещесвтеннеы доки- это собранные в установленном законе порядке предметы. Обладающие свойсвтом способные устанавливать обстоятельсват, имеющие значение для дела

 

Протоколы следственных- ии судебных дейтсвий – письменные акты , в окторых дознаватель, следоватль прокурор суд фиксирует то что фактичекии ыло сделано приосущсевтлении конкретного действия , в том числе факт применения технических средств , а также устанволеннеы на основе непосредсвтеннеы сведения имеющие значение для правиьного разрешения дела.

 

 

Иные доки- это доки если сведения удостоверенные или изложенные в них учреждениями предприятиями организациями должнстными лицами имеюи значение дяо уголвного дела

 

 

Личны и вещественеые

Личными доказательствами являются сведения, исходящие от людей : показания обвиняемых, подозреваемых, свидетелей, потерпевших, заключение и показания экспертов, заключение и поккаазание специалистов, протоколы следственныз и судеюных дейтсвий.Общим для такого рода является психическое воприятие и переработка живым человеком определенных событий и передача сведений о них.

 

Вещественные- различные материальные объекты , орудия преступления, продукты престпной деятельности,деньги ценности, Основным признаком отнесения предмета к вещественным являются отражение престпного события внешней и внутренней структурой этого предмета и передача доказательственной информации в виде « следов», доспуных непосредсвтвенному наблюдению.

 

 

В основе деления док-в на первоначальные и проиводные лежит наличие или отсувстие промежуточного носителя доказательственной информации.

Первоначалбными являются сведения, полученные из истоничка , непосредственно воспринявшего эти сведения ( показания свидетеля о том, что он лично слышал или наблюдал , вещесвтенное док-во представляющее след или отпечаток события , подлинник документа)

Производное- сведения, почерпнутые из источника, воспроизводящего сведения, полученнеы из ругого источника ( показания свидетеля о фактах, о котоых он узнал от других лиц , копия документа, слепки, оттиски вещ доков) . В происзводно мдокк-ве должно содержаться указание на первоисточник, иначе полученные сведения не мб как доква.

 

Деление док-в на обвинительные и оправдательные завист от отношения док-в к обвинению.

Обвинительные устанавливают об-ва свидетельствующие о совершении преступленияи опрелеенным лицом или отягчающие вину этого лица.

Оправдательные устналвиают обстоятельства опровергащие совершение преступленияи отпрелдеенным лицом или смгчающие вину этого лица.

 

В основе классификации док-в на прямые и косвенные лежит отноение док-в к устанавливаемым по делу фактам.

Прямые- док-ва на основании которых можно непгосредственно делать вывод о существоании об-в подлежещих доказыванию ( например сообщение свидетеля о совершни преступления опредленным лицом)

Косвенные доки свидетельстсвующие не обвах входящих в предмет докаывания, а о побочных промежуточных фактах из которых делается вывод об искомых фактах ( напрмиер угроза убийством, бутыка с отпечатками пальцев)

 

38.Доказывание по уголовному делу.Понятие элементы общая характкристика.

Доказывание- это регулируемая уголовно-процесуальным законом деятельность уполномоченнызх гос органов и должнотсных лиц по собиранию, проверке и оценке док-в с целью установления обв образующих предмет доказывания

Субъекты доказывания в уголовном процессе осуществляют переход от чувсвтенного воприянтях внешних свойств фактов и объектов к рациональному мышлению- принятию решений об относимости допустимости достоверности и достаточности доков.

 

Собираение док-в.- это осуществляемые уполномоченным оргнами и лицами деятельности по обнаружению, истребованию получению и фиксации в утановленном законом порядке.

 

Собирание док-в происходит главным образом в стадиях предвариетльного расследованияЮ подготвоки судебного заседания и судебного разбирательтсва путем своершения следственных и иных процессуальных дейтсвий

Основная работа по собиранию док-в на досудебных стадиях приходится а дознавателя, следователя прокурора. Они готовят процессуальные основания для вынсения приговора.

Подозреваемый обвиняемый потерпевший гражданский истец гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве док-в .

Зищитник вправе собирать док-ва путем :

Получения предметов документови иных сведений

Опроса лиц с их согласия

Истребования справок характристик ины х доков оот органов гос власити органов местного самоуправления общественные объединений и организаций

 

 

Проверка док-в –самостоятельный элемент доказывания, состоящий в выявлении достоверности сведений о преступлении и доброкачественности источника их получения.

Проверке подвергаются все собранные дки, как сведения об искомых фактахЮ так и исочнкии их получения

Осуществляется она с помощью следственных дейтсвий и логическим путем

Проверяемое док-во необходимо сопоставить с другими док-вами имеющимися в уголовном деле, получить иные доказательтсва подтверждающие или опровергающие проверяемое док-во

 

 

Оценка докв-

Каждое длк-во подледжит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности ,а все собранны доква в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела

 

 

Преюдиция- об-ва , установленнеы вступившим в зконнуд силу приговором либо иным встпуившим в законную силу решением суда, принятым в рамках граждаснкого арбитржного или административного судопроизволства, признаются судом прокурором следователем дознавателем без дополниетльной проверки.При этом такие приговор или решение не могут предрешать винвоность лиц , не учавтсвующим ранее в рассматриваемом уголовном деле.

 

39. Цель доказывания по уголовному делу.

В древнем и нквизиционном процессе средства ,используемые для установления истины ( ордалии, заклинания, присяги, а потом и формализованные доказательства)

Не способствовали достижению желанного результата

Целью доказывания явлалась проверка способности лица , привлекаемого к отвественности выдержать соотвестующее испытание или поединок

С утверждением системы доказательств , основанной на свободной оценке по внутреннему убеждению, существенно изменились и взгляды на цель доказывания в судопроизвощдстве. Вместо истины формальной стали требрвать устаналивть истину материальную.Последнюю стали понимать как знание, в истинности которого должен убедиться , удостовериться сам судья на основе свободной оценки док-в по своей совести.Чтобы не смешивать материальную истину с формальной , ее обычно стали именовать не просто истиной ,а уголовно-судебной достоверностью.

Примерно такле отождествление устанавливаемой судебным приговором истины и вероятности

 

 

81. Очная ставка.

Очная ставка представляет собой совмещенный допрос 2 ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия, путем попеременного представления им вопросов по поводу одних и тех же обстоятельств в целях выяснения причин противоречий и получения правдивых показаний от обоих лиц.

Путем очной ставки могут допрашиваться свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый в любых комбинациях. Цель очной ставки – устранение противоречий.

Фактически основания очной ставки – наличие существенных противоречий в показаниях допрошенных лиц. Юридические основания очной ставки – правомочие лица на производство очной ставки по данному делу, вызов лиц и постановка перед ними вопросов.

Процессуальный порядок очной ставки:

· следователь удостоверяется в личности обоих участников и устанавливает их правовой статус;

· разъясняются права и обязанности участников очной ставки, в случае необходимости они предупреждаются об ответственности;

· выясняется, знают ли участники друг друга и в каких отношениях находятся;

· предлагается поочередно дать показания об обстоятельствах, содержащих противоречия;

· выслушав показания, следователь вправе задать дополнительные вопросы;

· с разрешения следователя участники очной ставки вправе задать вопросы друг другу, которые следователь может отвести с указанием об этом в протоколе;

· в протоколе очной ставки, который составляется и оформляется по общим правила протокола допроса, участники подписывают не только каждый лист, но и каждый свой ответ.

 

 

74. Обыск и выимка


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты