Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав преступления. Несмотря на то что в практике с давних пор широко приме­нялась категория «состав преступления», до последнего време­ни уголовный закон не использовал данное




Несмотря на то что в практике с давних пор широко приме­нялась категория «состав преступления», до последнего време­ни уголовный закон не использовал данное понятие. В УК РФ наконец закреплена роль состава преступления как единствен­ного основания уголовной ответственности, хотя и не дано его четкое определение. Этот пробел восполнила теория уголовно­го права.



Глава 13. Уголовное право


§ 3. Состав преступления



 


Состав преступления — это система объективных и субъектив­ных элементов (признаков) деяния, предусмотренных как в гипо­тезе, так и в диспозиции уголовно-правовых норм и характери­зующих конкретное общественно опасное деяние в качестве пре­ступления.

Состав преступления состоит из четырех подсистем: объекта преступления, объективной стороны преступления, субъекта преступления, субъективной стороны преступления (рис. 13.1).

Значение категории состава преступления заключается в том,, что она служит основанием уголовной ответственности. В случае отсутствия какого-либо элемента состава преступле­ния уголовная ответственность наступить не может. Например, если деяние совершено невменяемым человеком, другими сло­вами, отсутствует субъект преступления, приговор в его отно­шении вынесен быть не может, он не привлекается к уголовной ответственности.

Объект преступления.Как известно, общество как система состоит из людей и связей между ними, которые именуются об­щественными отношениями. Наиболее значимые из них охра­няются государством с помощью уголовного права от различ­ного рода посягательств.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты