Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономика и социология управления персоналом и формирование человеческого капитала: мотивация, теории мотивации: содержательная (классическая), процессуальная (современная).




 

Основные теории мотивации

Мотивация - процесс стимулирования человека (работника, исполнителя) или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей организаций.

Выделяют следующие группы теорий мотивации:

содержательные теории (Маслоу, Герцберг, Мак Клелланд и др.);

процессуальные теории (Врум, Портер Лоулер и др.);

Содержательные теории (3 шт.)

Согласно теории А. Маслоу, существует пять основных типов потребностей:

физиологические потребности (уровень 1);

потребность в безопасности (уровень 2);

социальные потребности (уровень 3);

потребность в уважении и самоутверждении (уровень 4);

потребность в самовыражении (уровень 5).

Мотивация, которая сработала 1 раз не может работать эффективно все время. Поэтому надо наблюдать за своими подчиненными, чтобы знать, какие мотивы для них значимы в этот период времени.

Теория Маслоу получила дальнейшее развитие в теориях Мак Клелланда и Герцберга.

Д. Мак Клелланд вводит понятия потребностей власти, успеха и принадлежности (например, к определенному классу или возможность простого рабочего участвовать в совещаниях, где он может высказываться по определенным вопросам; во внерабочее время менеджер должен поощрять совместный отдых рабочих).

В основе теории Ф. Герцберга лежат следующие положения:

потребности делятся на гигиенические факторы (размер оплаты, условия труда, межличностные отношения с коллегами и начальниками, характер контроля) и мотивирующие факторы (ощущение успеха, продвижение по службе, признание, ответственность, рост возможностей);

Процессуальные теории мотивации (3 шт.)

К процессуальным теориям можно также отнести теорию справедливости.

Она сводится к тому что, если человек считает свой труд недооцененным, он будет уменьшать затрачиваемые усилия. Справедливость оценки с позиции работодателя и с позиции работника может отличаться. В этом случае нормирование труда, т.е. оценка необходимых усилий для выполнения единицы работы может разрешить проблему справедливости.

Люди субъективно оценивают вознаграждения и сравнивают их с вознагрождением др. работника.

Теория Портера - Лоулери - результативный труд всегда ведет к удовлетворению работника и он зависит от приложенных им усилий.

Теория ожидания основывается на том, что человек направляет усилия на что-то тогда, когда буден уверен в вероятности удовлетворения своих потребностей или достижения цели.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты