Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-политические изменения в русских землях в XII-XV в.в.




а) Каково значение становления на Руси трех основных политических центров: Владимиро-Суздальского, Галицко-Волынского княжеств и Новгородской феодальной республики?

б) Русь и Орда: каковы проблемы взаимовлияния? Охарактеризуйте стратегию Александра Невского по отношению к Орде, значение Куликовской битвы, освобождения Руси от ордынского ига при Иване III.

в) Охарактеризуйте взаимоотношения России со средневековыми государствами Европы и Азии: как складывались противоборство с Литвой, отношения с Византией? Каково отношение Руси к Флорентийской унии (союзу) 1439 г.?

Специфика формирования единого российского государства.

а) Каковы причины и процесс возвышения Московского княжества?

б) Какими признаками характеризуется сформировавшееся в XV веке единое централизованное Русское (Московское) государство?

в) Охарактеризуйте политическую систему правления Ивана IV и его историческую роль как реформатора общественно-политической жизни в России.

Формирование сословной организации общества. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма.

а) Какие социально-политические условия жизни стали предпосылками для такого исторического явления, как Смутное время?

б) Каковы роль Судебников Ивана III, Ивана IV, Соборного Уложения царя Алексея Михайловича в закреплении сословной системы российского общества, значение Земских соборов XVI-XVII в.в. как органов сословно-представительной монархии?

в) Каковы предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма?

Реформы Петра I.

а) Охарактеризуйте основные реформы Петра I в сфере государственно-административной, военной, культурной жизни, их направленность на укрепление абсолютизма.

б) В чем суть протекционистской направленности экономических реформ Петра I, мануфактурного промышленного производства?

в) Как и почему принципиально по-разному в отечественной литературе оценивается историческая роль Петра I?

Век Екатерины.

а) Охарактеризуйте состояние Российской империи в послепетровский период (1725-1762 г.г.). В чем суть дискуссий в исторической науке о генезисе самодержавия?

б) Какие социально-политические и экономические изменения в Русском государстве отличают царствование Екатерины II?

в) Что пробудило социально-политическую активность русского трудового населения в России в XVIII веке? Какую политику проводило Русское государство в отношениях с другими странами?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты