Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ НА РУБЕЖЕ ХIХ-ХХ ВЕКОВ




В мировом хозяйстве к концу XIX века происходят кардинальные изменения. Главным условием развития становится рынок. С развитием машинной индустрии национальные рынки некоторых промышленно-развитых стран оказались неспособными поглотить возросший объем произведенных товаров. Это обстоятельство вело к империализму, под которым понималась внешняя политика государств, стремящихся к аннексии территорий. Вопросы роста доходов предпринимателей, роста концентрации и централизации капитала, а также капитала вызвали особый интерес у ученых.

5.1 Социальная школа в Германии

Представители социальной школы большое внимание уделили рассмотрению социальных явлений, причем они трактовали их с правовых или этических позиций. Ученые утверждали, что лишь правовые н этические нормы устанавливают связи между людьми и поэтому они являются предметом изучения в экономической науке. А. Аммон, признанный методолог социальной школы, в своей работе "Предмет и основные понятия политической экономии" считает, что политическая экономия изучает "социальное регулирование лишь при наличии следующих предпосылок: 1) признания исключительной власти индивидуума распоряжаться внешними обьектами4) признания всеобщего социального «мерила ценности». Ф.Оппенгеймер в своем произведении "Теория чистой политической экономии" выступил с реформистской критикой современного капитализма, как строя, основанного на монополии, порождающей несправедливость н распределении. Простое товарное производство он считал естественным строем общества, а капитализм - некоторым отклонением от естественного состояния, вызванным социальными причинами. Цель общества, согласно Оппенгеймеру, вернуться к простому товарному производству, которое он трактовал как «либеральный социализм», основанный на частной собственности и обмене. Большинство авторов социального направления заимствовали тот или иной вариант субъективной теории ценности. Так, А. Аммон воспроизводил теорию ценности математической школы, а Р. Штольцман в своем труде «Социальные категории» попытался дать «социалистический вариант» теории предельной полезности. Согласно Штольцману, рабочий и капиталист получают социально-обусловленные доходы. Эти доходы включают в себя определенные наборы благ. Ценность каждого блага определяется его полезностью, но полезности отдельных благ несоизмеримы между собой. По его мнению, соизмеримыми являются затраты труда, и именно это обстоятельство делает соизмеримой ценность различных потребительских благ. Ценность вещи определяется трудом только в том случае, если труд является единственным ограниченным фактором производства. Если же ограничен не только труд, но и другие факторы производства (земля, средства производства), то все они воздействуют на формирование стоимости товара. Сторонники социальной школы утверждали, что функции, выполняемые капиталистами столь же важны, как и функции, выполняемые рабочими. И те, и другие имеют моральное право на получение доли в продукте, а какова будет это доля, решается в результате борьбы классов, на основе соотношения классовых сил. В области исследования новейших форм капитализма выделяются работы Р. Лифмана "Картели и тресты", Г. Стеффана (Швеция) "Всемирная война и империализм", Дж. Гобсона (Англия) "Империализм", Г. Шульц-Геверница и др.

Характеризуя особенности империализма конца XIX - начала ХХ в. по сравнению с империализмом римским, Джон Аткинсон Гобсон (1858-1940 гг.), английский экономист, правильно указывает его экономические основы. В своей работе «Империализм» он выделяет роль финансового капитала, а также соперничество нескольких империй за мировое господство. К империализму он относился отрицательно. Опасными для общества Гобсон считал: установление монопольных цен на средства существования, широкую практику подкупа монополиями судов, получение за деньги торговых и других привилегий. Он первым увидел и описал такие черты империализма, как паразитизм и милитаризм. Анализируя новые явления в развитии капитализма, Гобсон пришел к выводу, что для устранения отрицательных качеств нового строя достаточно провести реформы в области распределения и потребления, то есть изъять у богатых собственников часть доходов в форме налогов и передать их рабочим в виде зарплаты. Это привело бы к росту спроса. С повышением спроса сделалось бы возможным прибыльное помещение капиталов внутри страны, и отпала бы необходимость в вывозе капитала и погоне за внешними формами его приложения. Многие экономисты, изучая новую стадию в развитии капитализма, пытались дать определение империализму. Так Г.Стеффан писал, что империализм является «стремлением построить великое государство мирового значения посредством завоевания, или колонизации, или через мирное политическое объединение для существующих государств, или посредством единовременного применении этих методов». В многочисленных работах, посвященных проблемам образования монополий, содержались ценные статистические данные, иллюсгрирующие различные стороны деятельности трестов, картелей, синдикатов. Их образование связывалось в большей степени с явлениями в сфере обмена или распределения и в меньшей степени с концентрацией производства. Ограничение свободной конкуренции монополистическими союзами Шульц -Геверниц (1864-1943 гг.) и другие экономисты пытались интерпретировать как устранение анархичности, свойственной капиталистическому производству. В господстве банковских монополий он видел «выражение полностью организованного немецкого промышленного государства». Отличительным признаком финансового капитала он считал подчинение промышленности банкам. Научные труды представителей социальной школы в дальнейшем были тщательно проанализированы В.И.Лениным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты