Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная гражданская служба как профессиональная деятельность.




Государственная служба Российской Федерации согласно (ст.1 ФЗ-58) - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) по обеспечению исполнения полномочий:

· Российской Федерации;

· федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

· субъектов Российской Федерации;

· органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;

· лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;

 

Определение достаточно лаконично, но в нем четко выделяются два момента.

Во-первых, государственная служба есть "профессиональная деятельность". Это означает, что государственная служба является профессией для государственных служащих и требует определенной подготовки, получения соответствующего образования.

Во-вторых, определение указывает на содержание данной профессиональной деятельности, а именно "обеспечение исполнения полномочий государственных органов". Следует обратить внимание на то, что профессиональная деятельность государственных служащих связана в большинстве случаев не с прямым исполнением полномочий государственных органов, а лишь с "обеспечением" исполнения соответствующих полномочий.

Исполняют полномочия - политические руководители, именно они являются основными носителями полномочий государственных органов. Государственные служащие придаются им в помощь как раз для "обеспечения исполнения" данных полномочий.

Государственная служба - это профессиональная, но вспомогательная деятельность государственного управления. Она выступает как профессиональная деятельность по подготовке, обеспечению процедур принятия и выполнения решений, принимаемых политическими руководителями всех ветвей и уровней государственной власти.

Поэтому деятельность государственных органов складывается из деятельности политических руководителей и вспомогательной деятельности государственных служащих государственной службы.

В системе властных отношений государственная служба играет важную роль. Она выступает одним из ведущих факторов единства страны, формирования цивилизованной государственности, объединения усилий ветвей власти, обеспечения притока в органы государственного управления наиболее способных, квалифицированных работников.

Государственная служба - особый вид профессиональной деятельности, и заниматься этой деятельностью можно лишь в государственных органах; только государственные органы «наделены» правом иметь государственных служащих. Под государственным органом понимается составная часть государственного аппарата наделенная государственными полномочиями, необходимыми для осуществления функций государственной власти. Поэтому государственная служба - это профессиональная деятельность публичного характера и осуществляется она в государственных органах, имеющих публичный характер.

Таким образом, государственная служба – целостность, прежде всего, двух составляющих: это система правовых и организационных институтов (структур), отношений, и совокупность людей, специально подготовленных, профессионально занятых в государственном аппарате, обеспечивающих исполнение полномочий государственных органов.

Специфика государственной службы как профессиональной деятельности, прежде всего, в том, что государственная служба является профессией для государственных служащих и требует определенной подготовки с учетом многоаспектного характера ее функционирования.

Политический аспект — формирование общественно-политических и правовых предпосылок, поддерживающих продуктивную (демократическую, правовую, рациональную, эффективную и т.д.) взаимосвязь органов государственной власти и местного самоуправления с гражданами;

Организационный аспект — обеспечения гласности и публичности деятельности, строгого соблюдения законности, ограничения бюрократизма, коррупции и других негативных явлений;

Инновационный аспект — использования достижений науки и мирового опыта, применения современных информационных средств;

Экономический аспект — обоснование и контроль финансовых и иных материальных затрат на различные уровни и виды государственной службы;

Нормативный (правовой) аспект — разработка проектов и практическая реализация нормативных правовых актов и методических материалов, обеспечивающих рациональное функционирование государственной службы;

Кадровый аспект — проведение конкурсных отборов и аттестаций государственных служащих, планирование и осуществление их карьеры, организация системы профессионального развития государственных служащих;

Аналитический аспект —формирование и использование информационной сети государственной службы; разработка и освоение критериев рациональности и эффективности государственной службы.

Специфика деятельности государственных служащих заключается и в том, что в системе элементов государственного управления "природа - цели - функции - структура - процесс - (принципы)" государственная служба относится к элементу "процесс" - управленческая деятельность, ибо она порождает порядок функционирования государственных органов, взаимосвязь организационно-правовых институтов и человеческого потенциала.

Государственная служба должна привести в государственное управление программно-целевой подход, управленческий профессионализм, правовую компетентность, организованность и дисциплину, устойчивость и надежность конституционного строя, внимательное обслуживание потребностей гражданина, законность, рациональность, эффективность и многое другое.

16. Функции и методы управления персоналом; компетентностный подход к управлению персоналом.

Управление персоналом – это целенаправленное воздействие на человеческую составляющую организации, ориентирование на приведение в соответствие возможностей персонала и целей задач, развития организации. (Соответствие между организацией со своими задачами и работником со своим потенциалом)

Функции: - направление кадровой работы, в рамках определенной концепции.

- планирование персонала (планы по всей стратегии организации)

- набор и отбор персонала

- оценка персонала

- адаптация – приспособление сотрудника к условиям организации

- стимулирование

- обучение и развитие

Развитие – управление карьерой (собеседование и составление плана продвижения человека по службе) и создание резерва (группа перспективных сотрудников готовых занять должности)

- развитие и поддержание корпоративной культуры

Методы:-средства достижения целей.

- экономические – стимулирование (бонусы, премии) – косвенное воздействие, стимулирующее воздействие на сотрудника.

- административные – обязательны к исполнению (распоряжения, приказы, инструкции), оказывают прямое воздействие на сотрудника.

- социально-психологические – создание благоприятной психологической обстановки, управление конфликтов, психологическое понимание ценностей персонала, чтобы мотивировать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты