Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местный референдум (непосредственное осуществление власти)




- Проводится в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения.

- Условием назначения референдума является сбор подписей в поддержку данной инициативы,

- Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке.

 

Муниципальные выборы (непосредственное осуществление власти)

Проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления

 

 

Голосования (непосредственное осуществление власти)

Голосование по отзыву по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

- Проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и законом субъекта Российской Федерации для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных ФЗ №- 131-ФЗ.

Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования:

- Проводится в целях получения согласия населения.

 

Сход граждан (непосредственное осуществление власти)

- проводится в поселении ( не более 100 человек) для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. Сход осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

 

Собрание граждан (участие)

- Проводятся по инициативе населения, представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования.

 

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) (участие)

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

ТОС осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты