Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территориальное устройство местного самоуправления




 

· сельское поселение — один или несколько объединённых общей территорией сельских населённых пунктов (посёлков, сёл, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населённых пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления; соответствует сельсоветам советских времён и земствам досоветского периода. Сельское поселение входит в состав муниципального района.

· городское поселение — небольшой город или посёлок городского типа, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления; Городские поселения, не являющиеся городскими округами, входят в состав муниципальных районов.

· муниципальный район — несколько поселений (сельских и/или городских) и межселенных территорий, объединённых общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

· городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных Федеральным законом вопросов местного значения;

· внутригородская территория города федерального значения — часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления[2].

Федеральным законом от 27 мая 2014 года № 136−ФЗ введено два новых вида муниципальных образований[3]:

· городской округ с внутригородским делением— городской округ, в котором в соответствии с законом субъекта Российской Федерации образованы внутригородские районы как внутригородские муниципальные образования;

· внутригородской район — внутригородское муниципальное образование на части территории городского округа с внутригородским делением, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Границы МО устанавливаются по правилам, определенным в 131 ФЗ РФ.

Границы конкретных МО изменяются законами субъекта РФ

Не допускается пересечение границ Мун. Образований.

Поселение должно находится в пределах границ Мун.районов.

Границы поселений формируется по след. Принципам:

- по численности населения

- по протяженности (от окраины до Администрации за рабочий день пешком)

Границы мун. Районов формируются в пределах транспортной доступности (доехать в течении рабочего дня до администрации и обратно)

Для городских округов при установлении границ принимаются исторически сложившиеся границы + земли, необходимые для развития).

В Томской обл. – 4 городских округа – Томск, Северск, Стрежевой, Кедровый.

 

Для изменения границ МО требуется либо голосование по изменению границ образования либо решение депутатского корпуса.

 

 

8. ФОРМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ:

 

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

 

Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ закрепил следующие формы прямой (непосредственной) демократии:

Местный референдум;

Муниципальные выборы;

Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления;

Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;

Сход, собрание, конференция граждан (собрание делегатов);

Правотворческая инициатива граждан;

Территориальное общественное самоуправление (ТОС);

Публичные слушания;

Опрос граждан;

Обращения граждан в органы местного самоуправления;

Другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты