Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и функции органов исполнительной власти(федеральный и региональный уровень)




Функции исполнительной власти – это совокупность юридически обоснованных, закрепленных в законодательных и иных правовых актах публично-управляющих воздействий субъектов государственно-административного управления, осуществляемых в административном, т.е. безусловном, бесспорном порядке.

 

По конституции РФ, гарантировано разделение властей. 3 ветви: законодательная, исполнительная и судебная.

Исполнительную власть на федеральном ур-не осщ-т правительство РФ.

Правительство РФ является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в РФ. Правительство РФ состоит из Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. Председатель назначается президентом РФ с согласия гос.думы. Не позднее недели после вступления в должность председателя правительства он предлагает президенту структуру органов исполнительной власти.

Правительство:

-разрабатывает и представляет гос.думе фед.бюджет, исполняет федеральный бюджет; предоставляет отчет об исполнении федерального бюджета гос.думе;

- обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики;

-обеспечивает проведение социальной политики государства;

- управление федеральной собственностью;

- обеспечение законности прав и свобод граждан.

Правительство издает постановления и распоряжения.

В систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

Федеральное министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности. Федеральное министерство возглавляет входящий в состав Правительства РФ министр РФ (федеральный министр).

Федеральная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны Государственной границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель (директор) федеральной службы.

Федеральное агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Федеральное агентство возглавляет руководитель (директор) федерального агентства.

На ур-не СФ:Высшее должностное лицо по реализации полномочий

Систему исполнительной власти на ур-не СФ определяется конституциями (республика), уставами и иными законами.

В СФ действуют органы исполнительной власти общей компетенции, отраслевой и межотраслевой.

В систему органов гос власти входят главы субъектов или главы администраций. Они обладают широкими полномочиями в сфере исполнительной власти.

Органы общей компетенции:

- правительства республик, образуемые либо главами, либо представительными органами, либо на основании сочетания выборности.

- администрации краев, областей, автономных областей

Полномочия:

- разработка и предоставление на утверждение представительному органу бюджета, обеспечение его исполнения;

- распоряжение и управление имуществом;

- разработка и реализация программ в сфере управления;

- принятие правовых актов;

- обеспечение законности прав и свобод граждан, охраны общественного порядка.

Органы отраслевой и межотраслевой компетенции

- министерства, департаменты, управления, комитеты, службы, инспекции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты