Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ ДЕПУТАТОВ




Местные Советы депутатов -это представительные государс­твенные органы в соответствующих административно-территори­альных единицах.

В Республике Беларусь установлено три территориальных уровня Советов: областной, базовый, первичный.

К областному территориальному уровню относятся област­ные Советы депутатов и Минский городской Совет, который об­ладает правами как базового, так и областного.

К базовому относятся городские (городов областного подчи­нения) и районные Советы.

К первичному - сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения) и районные Советы.

Основная форма работы этих органов - сессия, общее собра­ние депутатов, на котором обсуждаются вопросы, отнесенные к компетенции данного Совета. Причем сессии собираются по ме­ре необходимости, но не реже одного раза в квартал.

В ст. 121 Конституции Республики Беларусь закреплено четы­ре исключительных полномочия Совета:

1) утверждение программ экономического и социального раз­вития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении;

2) установление в соответствии с законом местных налогов и сборов;

3) определение в соответствии с законом порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью;

4) назначение местных референдумов.

Этот конституционный перечень является исчерпывающим, хотя Закон в ст. 16 дает более широкий перечень вопросов, рас­сматриваемых на сессиях местных Советов, и состоит из 18 пунктов.

Основным нормативным актом Совета является решение, ко­торое принимается простым большинством голосов от числа из­бранных кандидатов.

В Совете образуется Президиум (только на базовом и област­ном уровнях). В Президиум входят: председатель Совета, его за­меститель и председатели постоянных комиссий. Основной фор­мой является заседание, которое проводится по мере необходи­мости, но не реже одного раза в квартал.


Председатель Совета избирается из числа депутатов на сес­сии соответствующего Совета путем тайного голосования. Пред­седатель первичного уровня является председателем соответс­твующего исполкома. В своей деятельности председатель подчи­нен Совету и может быть освобожден от должности только Сове­том. Компетенция Председателя закреплена в ст. 20 Закона.

Постоянные комиссии, организуются из числа депутатов для решения, рассмотрения, подготовки вопросов, относящихся к ве­дению Советов (в сельских Советах постоянные комиссии не об­разуются, за исключением мандатных).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты