Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя политика Екатерины П. Главное направление своей деятельности Екатерина II определила следующим образом: укрепить абсолютную форму правления и ее основу - позиции дворянства;




Главное направление своей деятельности Екатерина II определила следующим образом: укрепить абсолютную форму правления и ее основу - позиции дворянства; способствовать либеральной экономической политике, развитию товарно-денежных отношений; развивать просвещение, науку, культуру; ослабить остроту социальных противоречий путем издания законов. Провозглашая передовые идеи просветительской философии, императрица, будучи политиком-реалистом, не могла и не хотела кардинально менять политическую систему. Задачу укрепления режима личной власти новая правительница считала первоочередной и подчиняла ей реформы реорганизации центральных и местных органов государственного управления. В декабре 1763 г. Сенат был разделен на 6 департаментов. Раздробление функций Сената и наполнение его послушными чиновниками существенно ослабили его значение. Так, уже в самом начале царствования были приняты меры по пресечению ограничения самодержавия.

Новой попыткой укрепить власть монарха явилась проведенная в 1775 г. губернская реформа. Если до сих пор Россия делилась на губернии, провинции и уезды, то теперь сохранились только губернии и уезды. Губернию возглавлял губернатор, который назначался императрицей и имел широкие полномочия. Финансами и хозяйственными делами занималась Казенная палата. В уездах исполнительным органом власти был Нижний Земский суд во главе с капитан-исправником, избираемым местным дворянством. Полностью изменилась судебная система. Она была построена по сословному принципу: для каждого сословия свой суд. Все эти сословные суды были выборными. Более высокой судебной инстанцией являлись созданные в губерниях судебные палаты - гражданская и уголовная.

Губернской реформой Екатерина II пыталась внедрить принцип разделения властей.Губернская реформа значительно увеличила число городов, поскольку ими были объявлены все центры губерний и уездов. Губернская реформа привела также к ликвидации коллегий, за исключением Иностранной, Военной и Адмиралтейской. Функции коллегий перешли к местным губернским органам. Важнейшим новшеством екатерининской реформы было введение выборного начала.

Указом 1765 г. помещикам разрешалось ссылать провинившихся крестьян на каторгу на срок, установленный самим помещиком; наконец, указом 1767 года крестьянам запрещалось приносить жалобы на помещика. Крепостные крестьяне при Екатерине II были исключены из сословной структуры. Государство полностью устранилось от контроля за действиями дворян в отношении крепостных крестьян. В эпоху Екатерины II Россия оставалась аграрной страной. Сельское хозяйство развивалось в основном экстенсивно. Появляются новые культуры - табак, подсолнечник, картофель. Отдельные помещики шли по пути рационализации своего хозяйства. Они стремились увеличить свой доход, не трогая основ крепостнической системы. Под воздействием роста городов, промышленности, внешней торговли помещичье хозяйство все более втягивалось в рыночные отношения.

В российской промышленности также происходили большие изменения. Указы Екатерины II в 1762-1763 гг. нанесли удар по системе монополий в торговле и промышленности. В 1767 г. объявлялась свобода городских промыслов. Свобода предпринимательской деятельности фактически провозглашалась и в Манифесте 1775 г. В металлургии безраздельно господствовали уральские заводы. В легкой промышленности происходило становление новых центров. С 40-50-х годов начинает быстрее развиваться мелкое крестьянское производство и не только в виде кустарных артелей или домашних промыслов, выделяются богатые крестьяне, организующие небольшие мануфактуры с использованием наемного труда. Ремесленное производство постепенно перерастало в мануфактурное. В 1761 г. было запрещено покупать крепостных крестьян к заводам и правительство прекратило приписку к ним крестьян. Мануфактуры, основанные после 1762 г. лицами не дворянского происхождения, использовали уже вольнонаемный труд. Указ 1775 г. разрешал крестьянскую промышленность, вследствие чего увеличился приток капитала и расширилось число фабрикантов из купцов и крестьян. Продолжился процесс формирования всероссийского рынка. Правительство Екатерины II стало выпускать бумажные деньги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты