Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя политика России при Николае 1.




Период правления Николая I-это последняя предреформенная попытка самодержавия соединить почти несоединимое: сохранить незыблемой политическую систему абсолютизма и, одновременно, пойти на уступки новым требованиям времени в экономике. Путём милитаризации государственного строя Николаю I удалось лишь на время отсрочить проведение более решительных реформ.

Стремясь всячески оградить российское общество от влияния западных идей, Николай I предпринял ряд мер, призванных усилить контроль и надзор за деятельностью административного аппарата, за печатью, системой просвещения, а также усилить личное влияние на все стороны государственной жизни. Правление Николая I характеризуется созданием всевозможных секретных и несекретных комитетов и комиссий по различным вопросам. Под руководством Сперанского была осуществлена кодификация законодательства. Все известные законы были собраны в хронологическом порядке, из них выбраны действующие.

В 1826 г. был создан Комитет по устройству учебных заведений. В его задачу входила проверка уставов учебных заведений, выработка единых принципов просвещения, определение дисциплин и учебной литературы. Университеты потеряли значительную долю былой, из учебных программ были изъяты такие предметы, как естественное право, философия. Однако приостановить процесс распространения образования уже не представлялось возможным. Сохраняя в неприкосновенности политическую систему самодержавия и не решаясь трогать систему крепостничества,Николай I был вынужден принять ряд мер, ослабляющих зависимость крестьян от помещиков. Запрещалось отдавать крепостных на заводы; ограничивалось право помещиков ссылать крестьян в Сибирь; запрещалось продавать крестьян с публичного торга с раздроблением семьи,дарить или платить ими долги; крестьянам разрешалось приобретать с согласия помещика недвижимость.

В 1839 г. был создан новый комитет,где видную роль играл Киселёв. Итогом работы комитета стал указ 2 апреля 1842 г. "об обязанных крестьянах". Он не отменял указа 1803 г. "о вольных хлебопашцах". Владельцам разрешалось заключать с крестьянами по взаимному соглашению договоры на таком основании, чтобы помещики сохраняли полное право вотчинной собственности, а крестьяне получали от них участки земли в пользование за установленные повинности.До реформы 1861 г. было освобождено всего 27 тыс. крестьян. Самой крупной мерой в области аграрного вопроса была реформа государственных крестьян, проведённая в конце 30-х годов. Целью реформы было поднять благосостояние этой категории населения и подать пример помещикам по управлению их собственными деревнями. Государственные крестьяне рассматривались как свободные жители, обрабатывающие государственную землю. Николай I счёл необходимым поощрять развитие промышленности. Для защиты интересов нарождающейся буржуазии были учреждены Мануфактурный и Коммерческий советы. При всей противоречивости принимаемых мер в них прослеживается стремление поднять промышленный уровень России. Однако революционные события в Европе в 1848-1849 гг. положили конец скромным реформаторским попыткам Николая I.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты