Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование параметров микроклимата. Приборы и методы измерения параметров микроклимата




Нормы производственного микроклимата установлены СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Согласно этому документу нормируются оптимальные и допустимые параметры микроклимата: температура воздуха, температура поверхностей, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, интенсивность теплового облучения.

Оптимальные условия микроклимата обеспечивают тепловой комфорт в течение всей рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений состояния здоровья, создают высокий уровень работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах с высоким нервно-психологическим напряжением.

Допустимые микроклиматические условия не вызывают повреждений или нарушений в состоянии здоровья, но создают общие и локальные ощущения теплового дискомфорта, напряжение механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

При нормировании параметров микроклимата учитываются период года (теплый, холодный), категория работ по уровню энергозатрат.

Холодный период года характеризуется средней температурой наружного воздуха, равной +100С и ниже, теплый − выше +100С.

Категории работ. Существует 3 категории работ в зависимости от уровня энергозатрат [Вт] – I (а, б); II (а, б); III.

Для оценки сочетанного действия параметров микроклимата используют интегральный показатель тепловой нагрузки среды (ТНС-индекс).

ТНС = 0,7∙tВЛ + 0,3∙tШ, где tВЛ − температура смоченного термометра аспирационного психрометра; tШ − температура внутри зачерненного шара. ТНС-индекс рекомендуется использовать для интегральной оценки тепловой нагрузки среды на рабочих местах, на которых скорость движения воздуха не превышает 0,6 м/с, а интенсивность теплового излучения − 1200 Вт/м2.

Категории работ: Iа − интенсивность энергозатрат до 139 Вт, работы сидя, незначительные физические напряжения; Iб − 140...174 Вт, работы сидя, стоя или связанные с ходьбой, некоторое физическое напряжение; IIа − 175...232 Вт, постоянная ходьба, перемещение изделий и предметов до 1 кг массой, определенное физическое напряжение, IIб − 233...290 Вт, ходьба, перемещение и переноска тяжестей до 10 кг, умеренное физическое напряжение, III − более 290 Вт, постоянные передвижения, перемещения и переноска тяжестей свыше 10 кг, большие физические усилия.

Приборы: МЭС-200А − все параметры микроклимата.

1) температура и влажность воздуха − аспирационные психрометры (М-34, МВ-4М), термометры;

2) Скорость движения воздуха − крыльчатые и чашечные анемометры (для больших скоростей), термоанемометры (для малых скоростей);

3) Интенсивность теплового излучения − актинометры (Аргус-3);

4) Температура поверхностей − контактные приборы (типа электротермометры) или дистанционные приборы (пирометры);

5) ТНС − шаровой термометр, тип 90.

Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5 °С, в теплый период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5 °С. Частота измерений в оба периода года определяется стабильностью производственного процесса, функционированием технологического оборудования. Измерения показателей микроклимата следует проводить не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце). При колебаниях показателей микроклимата, связанных с технологическими и другими причинами, необходимо проводить дополнительные измерения при наибольших и наименьших величинах термических нагрузок на работающих с учетом продолжительности их воздействия.

Измерения параметров микроклимата следует проводить непосредственно на рабочем месте. Если рабочим местом являются несколько участков производственного помещения, то измерения осуществляются на каждом из них. При наличии источников локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения (нагретых агрегатов, окон, дверных проемов, ворот, открытых ванн и так далее) измерения следует проводить на каждом рабочем месте в точках, минимально и максимально удаленных от источников термического воздействия.

Измерения параметров микроклимата производятся на нескольких высотах над уровнем пола (рабочей площадки) в зависимости от позы работника:

- при работах, выполняемых сидя, температуру и скорость движения воздуха следует измерять на высоте 0,1 и 1,0 м, а относительную влажность воздуха - на высоте 1,0 м от пола или рабочей площадки;

- при работах, выполняемых стоя, температуру и скорость движения воздуха следует измерять на высоте 0,1 и 1,5 м, а относительную влажность воздуха - на высоте 1,5 м;

- при наличии источников лучистого тепла, тепловое облучение на рабочих местах необходимо измерять на высоте 0,5; 1,0 и 1,5 м от пола или рабочей площадки, а при необходимости - на уровне головы работника.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 646; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты