Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Естественное освещение производственных помещений. Нормирование и расчет естественного освещения




Освещение это использование световой энергии Солнца и искусственных источников света для обеспечения зрительного восприятия. Глаз человека воспринимает излучение электромагнитных волн длиной 380-760 нм.

По принципу организации освещение бывает естественное, искусственное и совмещенное.

Естественное освещение – это освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях, Яркость естественного освещения меняется в зависимости от географической широты местности, времени года и суток.

Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное.

Боковое освещение через световые проемы в стенах здания еще подразделяется на одностороннее и двустороннее.

Одностороннее боковое естественное освещение – естественное освещение помещения за счет светопроемов, расположенных в одной стене.

Двустороннее боковое естественное освещение – естественное освещение помещения за счет светопроемов, расположенных в плоскости двух стен.

Верхнее естественное освещение осуществляется через световые проемы в кровле и перекрытиях здания, т. е. через фонари, световые проемы в стенах в местах перепада высот здания.

Комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения солнечным светом.

Система естественного освещения выбирается с учетом следующих факторов: назначение и конструктивные решения здания; требования к ЕО помещений, учитывающих особенности технологии и характер зрительной работы; климатических и светоклиматических особенностей; экономичности ЕО.

Нормирование ЕО.Нормируется ЕО по значению КЕО (коэффициент естественной освещенности). КЕО − отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба, к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода – КЕО = Евн/Енар * 100%

Нормируемое значение КЕО устанавливается СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение» в зависимости от разряда зрительных работ, вида освещения (боковое одностороннее, боковое двухстороннее, верхнее, комбинированное), фона и контраста объекта различения с фоном.

Характеристика зрительной работы определяется наименьшим размером объекта различения, в мм (например, при работе с приборами – толщиной линии градуировки их шкалы). В зависимости от размера объекта различения все виды работ делятся на 8 разрядов, которые, в свою очередь, разделяются на 4 подразряда в зависимости от фона и контраста объекта с фоном.

Достаточность ЕО в помещении регламентируется минимальным значением КЕО при системе бокового одностороннего освещения, средним значением КЕО при системах верхнего и комбинированного освещения. Минимальное значение КЕО измеряется в точке, расположенной в вертикальной плоскости между оконными проемами в 1 м от противоположной стены. Среднее значение КЕО измеряется в 1 м от оконных проемов и в 1 м от противоположной стены в 3-4 точках по ширине помещения.

Нормированные значения КЕО, eN, для зданий, расположенных в различных районах РФ, следует определять: где eН − значение КЕО (СНиП), mN − коэффициент светового климата (зависит от группы административных районов по ресурсам светового климата и ориентации световых проемов по сторонам горизонта).

Расчет ЕО (СП 23-102-2003 «Естественное освещение жилых и общественных зданий»).

Соблюдение требований норм естественного освещения помещений определяют расчетами. Расчет значений КЕО в производственных помещениях следует производить в следующей последовательности:

а) по строительным чертежам найти суммарную площадь световых проемов (в свету) Ас.о и освещаемую площадь пола помещения Ап и определить их отношение Ас.о/Ап;

б) определить глубину помещения dп, высоту верхней грани световых проемов над уровнем условной рабочей поверхности h01 и их отношение dп/h01;

в) с учетом типа помещений выбрать соответствующий график из СП 23-102-2003;

г) по значениям Ас.о/Ап и dп/h01 на графике найти точку с соответствующим значением КЕО.

3. Трудовой договор: понятие, содержание, срок трудового договора, вступление трудового договора в силу

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными НПА, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.Сторонами трудового договора являются работодатель и работник (Ст. 56 ТК РФ).

В соответствии со статьей ТК РФ в трудовом договоре указываются: ФИО работника и наименование работодателя (ФИО работодателя - физ лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физ лица; идентификационный номер налогоплательщика; сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, с указанием квалификации); дата начала работы; условия оплаты труда; режим рабочего времени и времени отдыха; компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда; условие об обязательном социальном страховании работника и другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения или условия из числа предусмотренных ТК, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями внесением их непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным письменным соглашением сторон.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством в частности: об испытании; о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной); об обязанности работника отработать после обучения, которое проводилось за счет средств работодателя; о видах и об условиях дополнительного страхования работника; об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи и т.п.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Если срок действия трудового договора истек, ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если день начала работы не определен, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор (Ст. 61 ТК РФ).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты