Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Декларирование промышленной безопасности опасных производственных объектов. Состав декларации, разработка, экспертиза и представление декларации




В соответствии с ФЗ-116 «О промышленной безопасности ОПО» организация, эксплуатирующая ОПО, обязана разрабатывать декларацию ПБ.

Федеральным законом устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности ОПО, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества в количествах, указанных в приложении 2 к ФЗ-116.

Разработка декларации промышленной безопасности предполагает всестороннюю оценку риска аварии и связанной с нею угрозы; анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий, по обеспечению готовности организации к эксплуатации ОПО в соответствии с требованиями промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии на ОПО; разработку мероприятий, направленных на снижение масштаба последствий аварии и размера ущерба, нанесенного в случае аварии на ОПО.

Декларация промышленной безопасности разрабатывается в составе проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО. Декларация безопасности подлежит пересмотру не реже 1 раза в 5 лет. В случае изменения сведений, содержащихся в декларации, или, в случае изменения требований промышленной безопасности, декларация промышленной безопасности уточняется или разрабатывается вновь.

Декларация утверждается руководителем организации, эксплуатирующей опасный производственный объект. Руководитель организации является ответственным за полноту и достоверность данных, которые содержатся в декларации, в соответствии с законодательством РФ.

Декларация должна включать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- данные об организации - разработчике декларации;

- оглавление;

- Раздел 1 "Общие сведения" должен включать: реквизиты организации; обоснование декларирования; сведения о месторасположении декларируемого объекта и др.;

- Раздел 2 "Результаты анализа безопасности" должен включать: сведения об опасных веществах; общие сведения о технологии; основные результаты анализа риска аварии.

- Раздел 3 "Обеспечение требований промышленной безопасности" должен включать: сведения об обеспечении требований промышленной безопасности к эксплуатации декларируемого объекта и готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии.

- Раздел 4 "Выводы" должен включать: перечень наиболее опасных составляющих декларируемого объекта с указанием показателей риска аварий; перечень наиболее значимых факторов, влияющих на показатели риска; перечень основных мер, направленных на уменьшение риска аварий; обобщенную оценку обеспечения промышленной безопасности и достаточности мер по предупреждению аварий на декларируемом объекте.

- Раздел 5 "Ситуационные планы" должен включать графическое отображение зон действия поражающих факторов для наиболее опасных по последствиям и наиболее вероятных аварий составляющих декларируемого объекта. а также краткое описание сценариев, методов и основных исходных данных, применяемых при расчёте этих сценариев;

- обязательные приложения к декларации: приложение №1 «Расчетно-пояснительная записка»; приложение №2 «Информационный лист», который служит для представления гражданам (по их обращению).

Порядок оформления декларации ПБ ОПО и перечень включаемых в нее сведений регламентирует РД 03-14-2005.

Декларация промышленной безопасности подлежитэкспертизе промышленной безопасности. Проведение экспертизы подтверждает соответствие документации нормам и правилам промышленной безопасности. Экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензии, выданные органами Ростехнадзора России в соответствии с установленным порядком.

Процесс проведения экспертизы состоит из следующих этапов:

- предварительный этап; - заявка, план-график; - процесс экспертизы; - выдача заключения экспертизы.

Срок проведения экспертизы определяется сложностью объекта экспертизы, но не должен превышать 3 месяцев с момента получения комплекта необходимых материалов и документов в полном объеме и выполнения всех иных условий проведения экспертизы.

По результатам проведенной экспертизы экспертной организацией составляется проект заключения экспертизы, копия пересылается заказчику, который в течение 14 дней может в письменном виде направить экспертной организации свои замечания. Решение о выдаче положительного или отрицательного заключения экспертизы принимается на основании рассмотрения и анализа документов, полученных при экспертизе. В случае отрицательного заключения заказчику должны быть представлены обоснованные выводы о необходимости доработки представленной декларации по замечаниям, либо о недопустимости эксплуатации объекта экспертизы ввиду необеспеченности соблюдения требований промышленной безопасности. Заключение экспертизы может быть оспорено заказчиком в установленном порядке.

Декларацию промышленной безопасности представляют органам государственной власти, органам местного самоуправления, общественным объединениям и гражданам в порядке, который установлен Правительством Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты