Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели микроклимата в производственных помещениях. Влияние микроклимата на здоровье и работоспособность человека, терморегуляция организма




Микроклимат − комплекс физических факторов, оказывающих влияние на теплообмен человека с окружающей средой, его тепловое состояние и определяющих самочувствие, работоспособность, здоровье и производительность труда.

Показателями, характеризующими микроклимат, являются: температура воздуха; температура поверхностей; относительная влажность; скорость движения воздуха; интенсивность теплового излучения.

Влияние параметров микроклимата на здоровье и работоспособность:

1)Температура. Повышение (понижение) температуры окружающего воздуха и поверхностей может вызывать перегрев (охлаждение) организма человека.

Охлаждение − местное и общее охлаждение является причиной многих заболеваний: сердечно-сосудистой патологии, обострения язвенной болезни, невритов, простудных заболеваний. Любая степень охлаждения характеризуется снижением ЧСС и развитием процессов торможения в коре головного мозга, что приводит к уменьшению работоспособности, нарушению координации и точности выполнения рабочих операций. В крайних случаях охлаждение может привести к гипотермии, обморожению и даже смерти.

Перегрев − нарушение состояния здоровья, снижение работоспособности и производительности труда. Длительное воздействие высокой температуры, особенно в сочетании с высокой влажностью, может привести к гипертермии. Появляются нарастающая слабость, головная боль, шум в ушах, искажение цветового восприятия. ЧСС увеличивается. В тяжелых случаях гипертермия протекает в форме теплового удара.

2) Влажность воздуха. Оптимальной является влажность 40-60%. Повышенная влажность воздуха (75-80%) в сочетании с низкими температурами оказывает значительное охлаждающее действие. А в сочетании с высокими – способствует перегреванию организма. Недостаточная влажность (менее 25%) приводит к пересыханию и растрескиванию слизистых оболочек.

3) Подвижность воздуха. Человек начинает ощущать движение воздуха при скорости 0,1 м/с. Большая скорость воздуха, особенно в условиях низких температур, ведет к сильному охлаждению организма.

4) Тепловое излучение. Свойственно любым телам, температура которых выше абсолютного нуля. У большинства производственных источников максимум энергии приходится на инфракрасные лучи, которые оказывают на человека в основном тепловое воздействие. Длительное облучение такими лучами приводит к помутнению хрусталика. Под влиянием теплового облучения в организме происходят биохимические сдвиги, уменьшается кислородная насыщенность крови.

Терморегуляция − способность человеческого организма поддерживать постоянной температуру тела при изменении параметров микроклимата и при выполнении различной по тяжести работы.

Способы: биохимический (за счет изменения интенсивности окислительно-восстановительных процессов метаболизма), изменение интенсивности кровообращения, изменение интенсивности потовыделения. Терморегуляция организма человека, как правило, осуществляется всеми тремя способами.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты