Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и цели сертификации условий труда (СУТ), порядок проведения сертификации, оформление заключения.




Основной цельюСУТ является содействие методами и средствами сертификации поэтапному решению проблемы создания здоровых и безопасных условий труда на основе их достоверной оценки, а также учета результатов сертификации при реализации механизма экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда.

СУТ направлена на создание работодателями условий по ОТ(для деятельности организаций на едином рынке труда РФ) и призвана способствовать реализации государственной социальной политики по предоставлению гарантий государства работникам организаций на безопасные условия труда в соответствии с действующим законодательством.

Сертификация производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда возложена на органы государственной экспертизы условий труда Минтруда России и его территориальных подразделений, а так же на уполномоченные ими организации, имеющие лицензию.

Этапы: 1) Подача заявки на проведение сертификации работ по охране труда в организациях, рассмотрение заявки и принятие по ней решения (2х недельный срок).

В случае принятия положительного решения орган по сертификации сообщает заявителю основные условия проведения сертификации, при отрицательном решении- направляют уведомление о невозможности проведения сертификации работ по охране труда с указанием причин такого решения.

2)Проведение проверки и оценки соответствия работ по охране труда в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда;

3) Анализ полученных результатов проверки и оценки соответствия работ по охране труда в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда, принятие решения о возможности выдачи (отказе в выдаче) сертификата безопасности;

4) Выдача сертификата безопасности (т.е. оформление заключения по сертификации работ по условиям труда). Сертификат соответствия работ по ОТ-документ, удостоверяющий соответствие проводимых в организации работ по ОТ установленным государственным нормативным требованиям охраны труд

При положительных результатах орган по сертификации оформляет сертификат безопасности по форме, регистрирует его и выдает заявителю. Срок действия сертификата безопасности устанавливает орган по сертификации. Знак соответствия работ по охране труда в организациях наносится на сертификат безопасности.

5) Инспекционный контроль за сертифицированными работами по охране труда. Проводит орган по сертификации, выдавший сертификат безопасности, в форме периодических плановых проверок для установления соответствия текущих работ по ОТ требованиям, подтвержденным при сертификации работ по ОТ в организации. Результаты инспекционного контроля за сертифицированными работами по ОТ оформляются актом, в котором орган по сертификации, выдавший сертификат безопасности, делает заключение о возможности сохранения действия выданного сертификата безопасности. По результатам действие сертификата безопасности может быть приостановлено либо отменено.

Сертификацию работ по ОТ в организациях осуществляют органы по сертификации Органы по сертификации сертифицируют работы по ОТ и выдают сертификаты безопасности

Заключение по сертификации работ по условиям труда будет включать:

1) Анализ результатов проверки и оценки соответствия работ по ОТ в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда, принятие решения о возможности выдачи (отказе в выдаче) сертификата безопасности. Орган по сертификации на основе анализа результатов проверки и оценки соответствия работ по ОТ в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда принимает решение о возможности выдачи сертификата безопасности.

При отрицательных результатах анализа проверки и оценки соответствия работ по ОТ в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда орган по сертификации принимает решение об отказе в выдаче сертификата безопасности с указанием причин отказа и доводит его до сведения заявителя.

2) Выдача сертификата безопасности При положительных результатах проверки и оценки соответствия работ по ОТ в организации установленным государственным нормативным требованиям охраны труда орган по сертификации оформляет сертификат безопасности по форме, регистрирует его и выдает заявителю.

Срок действия сертификата безопасности устанавливает орган по сертификации с учетом результатов сертификации работ по ОТ в организациях, сроков действия государственных нормативных требований охраны труда и даты завершения организацией аттестации рабочих мест по условиям труда.

3).присвоение Знака соответствия работ по ОТ в организациях, который наносится на сертификат безопасности.

4) Инспекционный контроль за сертифицированными работами по ОТ.

проводит орган по сертификации, выдавший сертификат безопасности, в форме периодических плановых проверок для установления соответствия текущих работ по ОТ требованиям, подтвержденным при сертификации работ по ОТ в организации. Результаты инспекционного контроля за сертифицированными работами по ОТ оформляются актом, в котором орган по сертификации, выдавший сертификат безопасности, делает заключение о возможности сохранения действия выданного сертификата безопасности. По результатам инспекционного контроля за сертифицированными работами по ОТ действие сертификата безопасности может быть приостановлено либо отменено.

5) При проведении корректирующих мероприятий орган по сертификации;

− приостанавливает действие сертификата безопасности;

− информирует об этом соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ведающий вопросами охраны труда (государственную экспертизу условий труда), на территории которого находится организация;

− устанавливает срок выполнения корректирующих мероприятий;

− проверяет ход выполнения корректирующих мероприятий


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 307; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты