Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила и нормы бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты. Личная карточка учета их выдачи.




В соответствии со ст. 17 ФЗ "Об основах охраны труда в РФ" и ст. 149 ТК работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются бесплатно сертифицированные специальная одежда, спец. обувь и др. СИЗ в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, определенном Правительством РФ. Приобретение СИЗ и обеспечение ими работников в соответствии с требованиями ОТ производится за счет средств работодателя.

Затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, в том числе обеспечение спецодеждой, спец. обувью, защитными приспособлениями, включаются в себестоимость продукции.

Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи спец. одежды, спец. обуви и др. СИЗ предусматривают обеспечение работников СИЗ независимо от того, к какой отрасли экономики относятся производства, цеха, участки и виды работ, а также не зависимо от форм собственности организаций и их организационно-правовых форм.

Порядок выдачи СИЗ.

1.Выдаваемые работникам СИЗ должны соответствовать их полу, росту и размерам, характеру и условиям выполняемой работы и обеспечивать безопасность труда.

2.Работодатель обязан заменить или отремонтировать спецодежду и спец.обувь, пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника.

Порядок пользования СИЗ.

1.В соответствии со ст. 15 ФЗ "Об основах ОТ в РФ" во время работы работники обязаны пользоваться и правильно применять выданные им СИЗ. Работодатель принимает меры к тому, чтобы работники во время работы действительно пользовались выданными им СИЗ.

2.Работники должны бережно относиться к выданным в их пользование СИЗ, своевременно ставить в известность работодателя о необходимости химчистки, стирки, сушки, ремонта дегазации, обезвреживания спецодежды, спец.обуви и др.СИЗ.

3.Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

4.Работодатель должен обеспечивать проведение инструктажа работников по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности СИЗ, а также тренировку по их применению, соответствие с ГОСТ сроками испытание и проверку исправности СИЗ,

5.Работодатель организует надлежащий уход за СИЗ и их хранение, своевременно осущ-ет химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, обезвреживание спецодежды, спец.обуви и др. СИЗ. Ответственность за своевременное обеспечение работников СИЗ, за организацию контроля,за правильностью их применения работниками возлагается на работодателя. Контроль за выполнением осуществляется государственными инспекциями труда по субъектам РФ.

Личная карточка учета выдачи СИЗ содержит:ФИО. табельный номер, структурное подразделение, профессия (должность), дата поступления на работу, дата изменения профессии (должности) или перевода в другое структурное подразделение, пол. рост, размер одежды, обуви, головного убора противогаза, респиратора, рукавиц, перчаток.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты