Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическая экспертиза. Порядок проведения. Оформление результатов экологической экспертизы




Экологическая экспертиза − это установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Цели: 1) соблюдение норм эколог. законодат-ва при реализации планируемой деят-ти; 2) обеспечение научн. обоснования соответсвия проекта соврем экологич. требованиям; 3) предупреждение возможн. отриц. влияний, реализуемых. проектов на кач-во ОС и на жизнь и здоровье населения.

Этапы: 1. Проверка и оценка проектн. мат-в в соотв. с зак-вом РФ.

2. Проверка грамотности проектн. решений с т.зр. мах возможного снижения негативн. возд-ия на ОС и здоровье чел. с учетом последних достижений науки и техники.

3.Проверка устан-х вариантов природоохран. реш-ий и правильности выбора варианта.

4.Оценка эколог. обстановки в р-не реализации проектн. разработок.

5. Опр-ие степени учета и отражения в проектах закономерности вз-ия антропогенных и экологич. систем на основе использования знания эколог.наук.

6. Проверка объективности данных о возможности реализации объектов в конкретных природн. условиях с учетом их влияния на ОС, использование природ. и ных мат. ресурсов и обеспечения кач-ва жизни.

7. Подготовка объективных эколого-экспертных заключений.

Основным нормативным док-м явл-ся ФЗ№174 «Об эколог. экспертизе», который различает 2 вида эколог. экспертизы: государственную и общественную.

Госуд. эколог. экспертиза проводится Фед. службой по надзору в сфере природопользования мин-ва природн. ресурсов (Росприроднадзор) и Ростехнадзором. Общественная экспертиза проводятся обычно на добровольной основе общественностью и носит рекомендательный или информационный характер.

Срок проведения государственной экологической экспертизы составляет:

для простых объектов — до 30 дней;

объектов средней сложности — до 60 дней;

сложных объектов — 120 дней.

Срок проведения государственной экологической экспертизы может быть продлен, но не должен превышать 6 мес для сложных объектов.

Результатом проведения экологической экспертизы является заключение, подготовленное экспертной комиссией, содержащее обоснованные выводы о допустимости воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности, и о возможности реализации объекта.

В случае отрицательного заключения материалы отправляются заказчику на доработку, и в последствии производится повторная экспертиза


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты