Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Даосизм и конфуцианство




Даосизм –философское направление в Китае.Основателем этого учения считается мудрец Лао-цзы (6-5 вв. до н.э.).

Название данного направления произошло от понятия «Дао»- одной из центральных категорий всей китайской философии. Это понятие означает «Путь», хотя в разных школах и направлениях интерпретируется по- разному. Поэтому существует большое многообразие вариантов перевода и объяснения оригинального термина на европейские и русский языки: «функция», «закономерность», «принцип», «мораль», «абсолют»,«разум».

Дао понимается как сверхбытие, великое единое, предельная реальность. Дао вечно и безымянно, бестелесно и бесформенно, неисчерпаемо и бесконечно в движении, оно «праотец всего сущего», «нахождение дао в мире подобно великому стоку, куда все сущее в мире вливается подобно горным ручьям, стекающим к рекам и морям». Дао – это все и ничто. Никто не создал дао, но все возвращается к нему и все происходит от него. Дао никому неведомо, оно недоступно для органов чувств, постоянно и неисчерпаемо.

В даосизме Дао – это всеобщий Закон Природы, Начало и Конец Творения. Понятие Дао выражает социальную и космическую гармонию. Необходимым моментом для достижения гармонии является движение, понимаемое как перемены, изменения по принципу «то инь, то янь». Дао есть истина, к которой каждый должен приобщиться сам.

Дао присуща благая сила дэ (добродетель, благодать), посредством которой оно проявляет себя в мире «оформленных вещей». Дэ вещи состоит в том, что она есть, существует. Постижение Дао определяет поведение человека, который должен следовать приниципу «У вэй» – Недеяния. Принцип недеяния означает действие, лишенное искусственности и произвольности, невмешательство в естественный порядок вещей и ход событий с целью их изменения. Следование принципу недеяния означает сохранение в мире существующего, предопределенного свыше порядка, это соблюдение Всеобщего закона Природы – Дао.

В Дао-вселенной все уравнено и объединено в единое целое. Все противоречия гармонизированы. Мир человеческого опыта признается в даосизме относительным, т.к. он основан на относительных физиологических и психосоматических состояниях человека – состояниях сна и бодрствования, жизни и смерти.

В даосской философии смерть рассматривается как такое же естественное явление, как смена времен года, дня и ночи. По мнению даосов, смерть должна вызывать у человека только чувство радости, так как она дает ему возможность освободиться от телесной оболочки и, вновь вернувшись к Изначальному, Единому, к Дао, включиться в процесс бесконечных трансформаций.

Конфуцианство –философское направление в Китае. Сформировалась на рубеже 6-5 вв. до н.э. Основателем его считается Конфуций (Кун Фу-цзы). Конфуций – первый из древнекитайских философов, личность которого полностью достоверна. Конфуцианство было провозглашено в Китае государственным учением в середине I в. н.э. Оно превратилось в подлинное политико-интеллектуальное движение, оказывающее воздействие на все сферы жизнедеятельности китайского общества того времени.

Распространение конфуцианства создало целую эру в жизни народов Востока, охватив почти две с половиной тысячи лет. В этом учении на первом плане проблемы устройства общества на принципах гармонии и справедливости, совершенствования человека. Это учение было адресовано человеку общественному. Человек рождается на свет, не понимая неписаных норм поведения, но в людском бытии они необходимы как кожа и плоть.

Конфуцианство представляет собой социально-этическую концепцию человека, в которой рассматривались проблемы его врожденных и приобретенных качеств. Оно сосредоточено на проблемах природы и бытия человека как члена общества.

В конфуцианстве признаются основные понятия древнекитайской философии, и в первую очередь – понятие Дао. Конфуций понимал Дао как благой ход общественных событий и человеческой жизни, носителем которого выступает индивид, государство и все человечество. В канонической конфуцианской литературе термин дао имеет абстрактное значение – «поведение», «продвижение», «путь государя и Неба» с соотнесением «небесного дао» с ходом времени и движением астральных объектов.

Основные идеи конфуцианства изложены в двух комплектах древних книг, которые называются «Пятиканоние» и «Четверокнижие». Эти книги содержат религиозно-философские идеи древнекитайских мыслителей, которые стали основой конфуцианства и ряда других религиозно-философских школ. В них представлены первые идеи будущих философских концепций («Книга перемен»), идеальная модель социально-политического устройства китайского общества («Книга ритуалов»), высказывания Конфуция («Рассуждения и речения [Конфуция]»), рассуждения о природе личности и способах самореализации человека как члена социума («Учение о середине [и гармонии]»).

Основу конфуцианства составляет учение об идеальной личности – «благородном муже». «Благородный муж» - это человек, обладающий «пятью добродетелями» («пятью благими качествами»): гуманность (жэнь), благопристойность (ли), мудрость (чжи), справедливость (и) и верность (син).

Понятие «жэнь» в переводе означает человеческое начало, гуманность, совесть, милосердие. Суть жэнь в том, что «человек должен быть человеком».

Человек в своей жизни должен следовать определенным ритуалам, соблюдать этикет, обряды, церемонии. В конфуцианстве это обозначается понятием «Ли», означающем свод Установлений. Ли определяет форму выражения чувств, приемлемую в обществе, способствует самосовершенствованию личности через освоение установленных правил и ритуалов. Внешние формы должны были формировать «Я» истинно благородного человека.

Понятие «чжи» охватывает всю умственную, познавательную деятельность человека: степень образованности, умение разбираться в людях и предвидеть события.

Понятие «и» включает в себя долг, справедливость, ответственность, добропорядочность, т.е. способность подчинить свои личные потребности требованиям общества.

Понятие «син» включает в себя патриотизм, преданность родине и людям (государю, начальнику, отцу), своему делу, верность собственным убеждениям и данным обещаниям.

Конфуций учил: «Если в человеке естественность превосходит воспитанность, он подобен деревенщине. Если наоборот – это «книжник». Равновесие того или другого делают человека благородным».

Благородными не рождаются, ими становятся. Для процесса становления важны две стороны: во-первых, как человек относится к себе и к другим людям; во-вторых, как в его жизнедеятельности соотносятся между собой практическое поведение и книжное знание. Конфуций учил: «Если в человеке естественность превосходит воспитанность, он подобен деревенщине. Если наоборот – это «книжник». Равновесие того или другого делают человека благородным».

Характерной чертой конфуцианства является приверженность традициям и стабильности. Незыблемой нормой поведения становятся сыновняя почтительность и святость любого начинания, предпринятого предыдущим поколением. Накопленная в прошлом мудрость берется за основу, что в свою очередь порождает социальную стабильность и неизменность социальной структуры общества. Понятие «ли» включает в себя, в том числе и ритуалы почитания родителей, своих предков, всего старшего поколения.

Конфуций разработал и нравственную концепцию «сяо» - сыновней почтительности, уважения к старшим. На основе добродетелей строятся отношения со старшими (родителями, людьми старшими по возрасту, социальному положению и т.п.). Эта концепция обеспечивала преемственность знаний, социального и нравственного опыта от поколения к поколению.

Конфуцианство заложило идеологический фундамент китайского общества и обосновало такой тип государственного устройства, в котором функция гармонизации Поднебесной отводилась государю и его помощникам, просвещенным чиновникам. Они должны обладать пятью добродетелями: человеколюбием, мудростью, верностью, почитанием старших, мужеством. Конфуцианство выдвинуло в качестве краеугольного камня социальной организации – ли, что означало норму, правило, церемониал. Ли предполагало поддержание навечно рангово-иерархических различий. Конфуций говорил, что без ли не может быть порядка, а, следовательно, и процветания в государстве: «Нет ли – значит, нет различий между государем и подданным, верхами и низами, старыми и молодыми… Ли – установленный порядок вещей».

Конфуций считал, что без ли и жэнь не может процветать ни одно государство, ни один народ.

Идеалом конфуцианства являлось поддержание гармонии человека с природой, большим и малым социумом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты