Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка противовзрывной защиты здания




Во всех производственных зданиях, а также помещениях общественных зданий, где возможно образование взрывоопасной концентрации горючих пылей, газов и паров жидкостей с воздухом, необходимо применять легкосбрасываемые ограждающие конструкции. В качестве легкосбрасываемых взрывной волной конструкций используют оконные проемы и фонари (при соответствующем конструктивном исполнении), панели стен и покрытий зданий. Легкосбрасываемые ограждающие конструкции при взрыве в здании должны разрушаться в первую очередь и стравливать через образовавшиеся отверстия избыточный объем продуктов сгорания взрывоопасной смеси. Расположение этих проемов должно быть таким, чтобы выходящие через них продукты сгорания не могли вызвать разрушений и пожара в соседних помещениях.

При составлении частной методики проверки противовзрывной защиты зданий следует руководствоваться следующими положениями:

1 Необходимость устройства и наличие легкосбрасываемых ограждающих конструкций.

2 Вид легкосбрасываемых ограждающих конструкций.

3 Площадь легкосбрасываемых конструкций.

4 Конструктивное исполнение легкосбрасываемого покрытия:

- нагрузка от массы конструкций покрытия;

- предел огнестойкости;

- класс пожарной опасности;

- наличие и устройство разрезных швов;

- площадь покрытия, ограниченная разрезными швами (площадь карт).

5 Конструктивное исполнение остекления окон или фонарей:

- вид стекла (обычное или армированное);

- толщина стекла;

- минимальная площадь одного стекла.

6 Конструктивное исполнение легкосбрасываемых сте­новых панелей и поворотных оконных переплетов:

- вид легкосбрасываемой конструкции;

- способ крепления конструкции и эффективность срабатывания.

Следует учесть, что требуемая площадь легкосбрасываемых конструкций определяется расчетом согласно нормативным требованиям. Допускается, как исключение, при проверке противовзрывной защиты площадь легкосбрасываемых конструкций принимать из расчета 0,05 м2 на 1 м3 помещения категории А и 0,03 м2 на 1 м3 помещения категории Б.

Фактические конструктивные исполнения легкосбрасываемых ограждающих конструкций,их площадь определяются, исходя из пояснительной записки, фасадов и разрезов здания, плана раскладки плит покрытия, плана кровли, отдельных фрагментов и деталей конструктивных элементов здания, таблицы спецификации окон. В ряде случаев в проектных материалах содержится ссылка на каталоги типовых разработок конструктивного решения легкосбрасываемых покрытий и стенок панелей, которые также следует использовать при экспертизе противовзрывной защиты здания. Если роль легкосбрасываемых конструкций выполняют окна, то по размерам окон находят площадь легкосбрасываемых конструкций. Если в качестве легкосбрасываемых конструкций запроектированы облегченные конструкции покрытий и стен, то площадь легкосбрасываемых конструкций принимают по живому сечению проема, освобождаемому взрывной волной в панелях покрытия или наружных стен.

Проверка генерального плана объекта

Генеральная планировка населенного пункта города иди промышленного предприятия должна способствовать успешному маневрированию пожарных подразделений при тушении пожара и препятствовать распространению огня от одного здания на другое, от одного объекта на смежный.

Перед проведением проверки генерального плана объекта необходимо изучить противопожарные требования [3], [4], [5], а также требования соответствующих ведомственных нормативных документов.

Частная методика проверки генерального плана объекта (города, поселка, сельского населенного пункта) должна включать в себя следующие вопросы:

1 Деление (зонирование) общей территории города, поселка, сельского населенного пункта, промышленного предприятия на зоны или функциональные территории.

2 Учет рельефа местности.

3 Учет господствующего направления ветра при размещении:

- складов ЛВЖ, ГЖ, сжиженных газов, сгораемых материалов;

- установок с открытым источником огня или выбросом искр;

- взрыво- и пожароопасных объектов.

4 Количество въездов на территорию, расстояние между въездами.

5 Ширина ворот автомобильных въездов.

6 Подъезды к зданиям и сооружениям с учетомих размеров (ширины, длины) и наличия замкнутых и полузамкнутых дворов.

7 Расстояниеот дорог с твердым покрытием на территории до зданий.

8 Наличие сквозных проездов в зданиях большой протяженности;

9 Наличие на тупиковых участках улиц, проездов и дорог площадок для разворота пожарных автомобилей.

10 Наличие пешеходных мостов, тоннелей или галерей в местах пересечения пешеходных путей с железными или автомобильными дорогами.

11 Противопожарное водоснабжение:

- наличие пожарных водоемов или гидрантов;

- наличие подъездов к пожарным водоемам;

- расстояние до пожарных гидрантов от дорог и зданий.

12 Пожарное депо:

- наличие;

- количество;

- радиус обслуживания.

13 Противопожарные расстояния между:

- зданиями;

- складами;

- зданиями и складами;

- зданиями, различными сооружениями, а также техноло­гическими установками.

Фактические планировочные решения генеральных планов объекта или населенного пункта устанавливают по чертежам ситуационного плана, планам вертикальной и горизонтальной планировки, а иногда по альбому (части) проекта, именуемому «Генеральная планировка». При этом особое внимание обращают на размещения проектируемых и сносимых зданий, наличие дорог, подъездов и проездов, противопожарные разрывы, противопожарное водоснабжение, учет рельефа местности и «розы ветров». Необходимые расстояния между зданиями, сооружениями, складами, въездами, дорогами и др. определяют при помощи мерной линейки с использованием масштаба чертежа. Высоту размещения отдельных зданий, сооружений и складов по отношению к другим объектам устанавливают по цифровым отметкам горизонталей на чертеже вертикальной планировки. «Роза ветров», показываемая обычно в верхней левой части чертежа генплана, определяет преобладающее направление ветра в течение года и позволяет проверить правильность размещений взрыво- и пожароопасных зданий, складов, сооружений и установок с подветренной стороны по отношению к другим запроектированным объектам.

Результаты проверки генеральной планировки заносятся в таблицу экспертизы, после которой, как и после других таблиц экспертизы, делается общий вывод о соответст­вии предусмотренных в проектной документации решений требованиям пожарной безопасности.

 

5 Разработка технических решений по устранению недочётов, выявленных при проверке проектных материалов

Результаты проверки проектных материалов необходимо проанализировать и систематизировать. Анализ результатов проверки выполняется в разделе курсового проекта, именуемого «Разработка технических решений по устранению недочетов, выявленных при проверке проектных материалов».

Методология обобщения итогов проверки зависит от назначения здания (сооружения), количества выявленных недостатков и их важности. При проверке проекта здания простой конфигурации, содержащего несколько помещений, описания недостатков целесообразно размещать в порядке их значимости; однородные замечания лучше всего группировать (по конструкциям, путям эвакуации, преградам и т. п.). При проверке проекта многофункционального, общественного или производственного здания, содержащего много цехов и служб, рекомендуется замечания излагать по каждому функциональному комплексу (или цеху) в отдельности, а общие замечания перенести в конец оформляемого документа.

Если недочетов выявлено много, следует их выписать, сопоставить между собой и определить, каким образом устранение одних недостатков повлияет на принятии решений по другим. Например, увеличение степени огнестойкости здания ведет к увеличению протяженности путей эвакуации, площади пожарных отсеков, изменению требуемого количества эвакуационных выходов и др. Так, при экспертизе двухэтажного детского сада на 100 детей установлено, что в здании III степени огнестойкости запроектирована одна лестничная клетка в центре здания и две наружные эвакуационные лестницы по торцам из групповых помещений. При III степени огнестойкости здания такое решение недопустимо. Возможны два предложения по устранению данного недочета: запроектировать вторую лестничную клетку с тем, чтобы в каждой групповой ячейке было не менее двух эвакуационных выходов, или повысить степень огнестойкости здания до II. Поскольку оба предложенные варианты технически (нормативно) обоснованны и допустимы, то решающее значение в выборе варианта устранения запроектированного недочета должен сыграть экономический фактор. Экономическое обоснование предлагаемого технического решения противопожарной защиты здания, сооружения или объекта в курсовом проекте по пожарной профилактике в строительстве не только не запрещается, но будет преподавателем оценено и поощрено.

На основании анализа недостатков, выявленных при проверке проектных материалов, разрабатываются технические решения по устранению этих недостатков. Разработка технических решений преследует цель устранить основные недочеты и привести свой вариант элементов противопожарной защиты здания, сооружения или объекта. Например, в проекте отсутствовала защита проемов в противопожарной стене. Слушатель, пользуясь каталогом, технической литературой и необходимыми расчетами, разрабатывает свой вариант технического решения противопожарных дверей (полотнища, способа навески, узлов герметизации, деталей крепления) и представляет чертеж конструкции дверей, расчетов, схемы и описания к ним.

Таким образом, техническое решение предполагает конструктивную разработку, расчетную часть, графическую часть и описание к ним. Общее направление технических решений предопределяет характер недочетов, выявленных при экспертизе.

Проектом общественных зданий присущи следующие наиболее распространенные недочеты: неудовлетворительное решение эвакуационных путей и выходов, сообщение основных помещений с подвальными через лестничные клетки, отсутствие выходов на покрытие, неправильное размещение подсобно – вспомогательных помещений (кладовых, плакатных, аккумуляторных, административных и др.), применение сгораемой акустической и декоративной отделки в зрительных залах и на путях эвакуации.

В проектах жилых зданий допускаются отступления от противопожарных требований нормативных документов в виде сообщения лестничных клеток с подвалами, устройства в пределах лестничных клеток (под маршами первого этажа, на площадках верхнего этажа) помещений различного назначения, отсутствие вторых эвакуационных выходов из каждой секции многосекционных зданий, неудачной изоляции помещений другого назначения от жилых помещений и т.п.

Для проектов производственных зданий характерно неудовлетворительное решение отдельных строительных конструкций и противопожарных преград, некачественная защита проемов в противопожарных преградах, отсутствие или недостаточная площадь дымоудаляющих устройств и легкосбрасываемых конструкций, неправильное размещение кладовых, складских и административно-бытовых помещений, недостаточное количество эвакуационных выходов или отсутствие их.

В проектах сельскохозяйственных зданий чаще всего встречаются следующие недостатки: завышена вместимость секций с животными, отсутствуют легкоосвобождаемая привязь или другие технические устройства, обеспечивающие своевременную эвакуацию животных при пожаре, неэффективны дымоудаляющие устройства, использованы в качестве эвакуационных выходов для животных выходы в смежные помещения, недостаточна величина противопожарных разрывов между зданиями (сооружениями) и складами.

После анализа результатов проверки приступают к разработке технических решений по устранению выявленных недочетов. В курсовом проекте разрабатываются:

- Новые варианты внутренней планировки зданий;

- Конструктивные решения общих противопожарных преград, противопожарных дверей, окон и люков для защиты проемов в них, дымовых и вентиляционных люков, систем и шахт, легкосбрасываемых конструкций;

- Конструктивно – планировочные решения эвакуационных путей и выходов;

- Новые варианты генеральной планировки объекта.

Для общественных и жилых зданий обычно требуется изменение объемно – планировочного решения части здания (или даже одного этажа) с тем, чтобы устранить недостатки и по эвакуационным путям и выходам. Габариты здания, этажность, размещение основных помещений, как правило, остаются прежними. Изменения вносятся в размещение подсобно – вспомогательных помещений, в установку противопожарных стен и т.п. Изменение объемно – планировочного решения неизбежно вызывает необходимость конструктивной разработки эвакуационных лестниц, противопожарных преград и др. Для зданий клубов, домов культуры, универмагов и других общественных зданий требуется конструктивная разработка дымовых люков для таких помещений, в которых содержится горючие материалы (если в этих помещениях нет оконных проемов). При размещении в подвале аккумуляторных, машинных отделений аммиачных холодильных установок и других помещений, где возможно образование взрывоопасных концентраций, необходимо предусмотреть легкосбрасываемые конструкции.

Перепланировка производственных, складских и сельскохозяйственных зданий сводится, как правило, к расстановке противопожарных стен и перегородок, устройству дополнительных эвакуационных выходов, размещению дымовых люков и легкосбрасываемых конструкций. В рассматриваемых зданиях могут применяться различные виды преград с технологическими, коммуникационными и другими проемами, которые должны быть защищены. Для помещений категории А и Б при наличии легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и пылей целесообразно проектировать тамбур – шлюзы с подпором воздуха и другие местные противопожарные преграды. Дымовые люки в производственных, складских и животноводческих помещениях категории А, Б, В (без оконных проемов или в помещениях больших площадей при наличии окон) устраиваются чаще всего в покрытии, для чего используются типовые проектные решения (например, разработанное Госхимпроектом: плиты покрытия серии ПК 01-119 с отверстиями для стаканов дефлекторов и типовое решение дефлектора). Легкосбрасываемые конструкции проектируются в виде оконных проемов с ограничением площади и толщины стекла, типовых (по специальным каталогам) легкосбрасываемых панелей участков стен или покрытий.

Разработка технических решений по строительным конструкциям, внутренней планировке зданий, противодымной и противовзрывной защите, системам вентиляции должна проводиться одновременно и взаимосвязано. Так, наметившееся решение по внутренней планировке здания, удовлетворяющее условиям функционального процесса и пожарной безопасности, сразу же проверяется в отношении безопасной эвакуации людей, размещения дымовых люков и легкосбрасываемых конструкций, целесообразности конструктивного исполнения. Предлагаемое объемно – планировочное решение должно быть совершенным и отвечать всем требованиям пожарной безопасности.

Конструктивное решение должно обеспечивать максимальную унификацию конструкций, индустриальность их изготовления и полную заводскую готовность (стеновые панели, плиты перекрытий и покрытий, колонны и т.д.). Применение специальных конструкций противопожарной защиты здания следует обосновать нормативными положениями, инженерными соображениями и экономической целесообразностью.

В ряде случаев проектировщики вынужденно допускают отступления от норм проектирования. При невозможности соблюдения нормативных требований в проектной документации должны быть разработаны компенсирующие мероприятия. В курсовом проекте слушателю необходимо оценить эти мероприятия, предложенные проектировщиками, или самому разобраться и обосновать альтернативные технические решения противопожарной защиты объекта (здания). Например, при реконструкции существующего предприятия, противопожарные разрывы от вновь проектируемого здания до смежных существующих зданий не удовлетворяют нормативным требованиям из – за значительной величины коэффициента застройки. В качестве компенсирующих мероприятий здесь могут быть приняты устройство противопожарной стены между существующими и запроектированными зданиями, увеличение степени огнестойкости вновь возводимого здания, уменьшение категории здания по взрывопожарной опасности и др.

Технические решения в расчетно – пояснительной записке целесообразно располагать в порядке их значимости для противопожарной защиты здания. Каждое решение должно состоять из его описания и графического изображения в виде чертежей, схем или рисунков отдельных фрагментов здания, конструктивных элементов и технические устройства. Технические решения желательно показывать в расчетно – пояснительной записке при помощи сопоставления проектных («предусмотренно проектом») и предлагаемых («предлагается в курсовом проекте») решений.

Конструктивная разработка технических решений противопожарной защиты служит основанием для выполнения инженерных расчетов и графической части проекта.

 

6 Инженерно-технические расчёты

Расчетно–пояснительная записка каждого курсовой работы должна содержать расчетную часть. Инженерно-технические расчеты должны отвечать задачам проектирования, выполняться применительно к разрабатываемому проекту противопожарной защиты и служить средством для получения исходных данных для проектирования, проверки правильности принятого проектировщиками решения, обоснования необходимости предлагаемого слушателем технического решения.

Вид расчетов и их количество определяются руководителем курсового проектирования, на что указывается в задании.

Методика выполнения расчетов, исходные данные для них и параметры расчетов имеются в учебнике [21], методических указаниях к решению задач по дисциплине [22], а также различных инструкциях и рекомендациях Госстроя России, ВНИИПО МЧС России и АГПС МЧС России по противопожарной защите зданий.

В расчетно–пояснительной записке курсового проекта каждому расчету должны предшествовать наименование расчета, обоснование необходимости его выполнения, нормативные и исходные данные, конструктивная и расчетные схемы. Каждый расчет должен заканчиваться практическими рекомендациями по внедрению полученных результатов в проверяемую проектную документацию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты