Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графическая часть курсовой работы




Графическая часть курсовой работы выполняется на одном стандартном листе формата А4-А3. Содержание графической части определяет преподаватель в задании на курсовое проектирование.

На листе вычерчивается план этажа с указанием нарушений, выявленных при проверке (согласно проекту, выданному на курсовое проектирование) с указанием всех недочетов, выявленных при проверке (на указанном плане этажа). Чертежи можно вычерчивать не в полном объеме, а в определенных разбивочных осях, с показом недостатков (фрагмент фасада, разрез по лестнице, план входа в подвал, деталь дымоудаляющего устройства или легкосбрасываемой конструкции здания и т.п.). Описание недочетов дается в спецификации, а на чертеже над фрагментом с ошибкой проставляется его порядковый номер. При отсутствии на листе места для описания недочетов проекта его можно поместить над или под чертежами. Описание недочетов должно быть кратким и четким и иметь ссылку на пункт норм (например, отсутствуeт второй эвакуации выход из подвала площадью 420 мІ - п. 6.13* СНиП 21-01-97*).

При выполнении графической части проекта на одном листе вычерчиваются предлагаемые слушателем технические решения (план этажа – исправленный вариант). Иногда в графической части проекта слушатель вправе предложить разработанный им план эвакуации людей из здания.

Расположение чертежей на листе должно быть достаточно плотным, чертежи следует показывать в законченном виде (разрезы должны начинаться от фундаментов и заканчиваться покрытием, планы этажей должны иметь условные обозначения окон, дверей, перегородок и других конструктивных элементов). Разрезы должны обязательно проходить по лестнице. Детали необходимо привязывать к зданию (конструктивные элементы и детали, прилегающие к определенной части здания, должны иметь оси).

На листе, как правило, размещаются план этажа (или его фрагмент), разрез или две – три детали. Если планировка здания не подвергалась изменению, то планы этажей чертить нет необходимости. В этом случае добавляются чертежи конструктивного характера: вариант фасада, решение входа в подвал, наружная пожарная лестница и др.

 

Заключение

Выполнение курсовой работы по пожарной безопасности в строительстве подводит итог обучения по дисциплине и показывает степень наработки у слушателей практических навыков в проверке проектных материалов и разработке технических решений противопожарной защиты зданий, сооружений и объектов народного хозяйства.

Выполненная, согласно заданию, курсовая работа сдается на проверку закрепленному за учебной группой (подгруппой) преподавателю кафедры. Преподаватель проверяет курсовую работу, делает соответствующие замечания и указания по ходу рассматриваемой работы и указывает выявленные нарушения на титульном листе или по тексту.

Защита курсовых работ по пожарной безопасности в строительстве осуществляется в установленные расписанием учебных занятий сроки. Во время защиты курсового проекта слушатель в течение 5-7 минут докладывает краткие сведения о запроектированном объекте (здании), характере выявленных недочетов, выполненных инженерных расчетах и разработанных технических решениях. После ответа на вопросы преподавателей с учетом качества выполнения курсового проекта слушателю по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») выставляется оценка.

 

Литература

а) основная литература:

 

1 Пожарная профилактика в строительстве / под ред. В.Ф. Кудаленкина. – М.: ВИПТШ МВД России, 2009. – 352 с.

2 Грушевский, Б.В. Пожарная профилактика в строительстве / Б.В. Грушевский и др. - ВИПТШ МВД России, 2008. – 321 с.

3 Томин, С.В. Задачник по курсу «Пожарная профилактика в строительстве» / С.В. Томин, В.Н. Токарев. – 2009. – 89 с.

 

б) дополнительная рекомендуемая литература

 

4 Есин, В.М. Пожарная профилактика в строительстве Ч.1 Пожарная профилактика систем отопления и вентиляции / В.М. Есин, В.И. Сидорук, В.Н. Токарев. – М. Академия МВД России, 1995. – 352 с.

5 Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре: Учебник / В.Н. Демехин, И.Л. Мосалков, Г.Ф. Плюснина, Б.Б. Серков. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2003, - 656 с.

6 Сидорчук, В.И. Пожарная профилактика систем отопления и вентиляции / В.Д. Сидорчук. – М.: Стройиздат, 1998. – 79 с.

 

в) методические пособия и разработки

 

7 Кривошеев, И.Н. Инспектору госпожнадзора о безопасности людей при пожаре / И.Н Кривошеев. – М. Стройиздат, 1990. – 221 с.

 

г) программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

8 fire-consult.ru

9 http://www.technormativ.ru/

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Пример оформления титульного листа курсовой работы

 

ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

 

Факультет промышленного и гражданского строительства

 

Кафедра пожарной и производственной безопасности

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты