Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и значение финансового контроля. Финансовая дисциплина.




Фин-й контроль - контроль за законностью и целесообразностью действий при образ-и, распред-и и использ-и ден-х гос-х и мун-х фондов в целях эффективного соц-но-экономич-го развития страны в целом и ее регионов. Он явл-ся неотъемлемой составной частью фина-й деят-ти гос-ва и мун-х образ-й, поскольку финансам как экономич-й категории присущи не только распределит-я, но и контрольная ф-ции. Финанс-й контроль осущ-ся в устан-ном прав-ми нормами порядке всей системой органов гос власти и мсу, в т.ч. спец-ми контрольными органами при участии обществ-х орг-ций, труд-х коллективов и граждан.

Знач-е фин-го контролявыраж-ся в том, что при его провед-и провер-ся, 1 соблюд-е устан-ного в обл-ти фин-й деят-ти правопорядка всеми органами гос власти и мсу, предприятиями, учрежд-ми, орг-циями, гражданами и, 2 экономич-я обоснованность и эффективность осущ-мых действий, соответствие их задачам гос-ва и мун-х образ-й. Т.о, он служит важным способом обеспеч-я законности и целесообразности проводимой фин-й деят-ти. Требование соблюд-я законности в фин-й деят-ти имеет конституц-ю основу.

Фин-й контроль присущ всем фин-во-прав-м институтам. Поэтому помимо общих фин-во-прав-х норм, содерж-хся в Общей части ФП и регул-щих орг-цию и порядок провед-я фин-го контроля в целом, имеются нормы, предусм-щие его специфику в отдельных фин-во-прав-х институтах Особ-й части.

Основ направл-ми, кот-е выраж-т содерж-е ФК в отнош-х, регул-мых фин-м правом, явл-ся проверка: а) выполнения органами гос власти и мсу ф-ций по аккумуляции, распред-ю и использ-ю фин-х ресурсов соотв-но своей компетенции; б) выполн-я орг-циями и гражданами фин-х обязат-тв перед гос-вом и органами мсу; в) использ-я по целевому назнач-ю гос и мун-ми предпр-ми, учрежд-ми, орг-циями наход-хся в их хоз-м ведении или операт-м управл-и денежных ресурсов (бюджетных и собств-х средств, банковских ссуд, внебюджетных и др-х средств); г) соблюд-я правил соверш-я фин-х операций, расчетов и хранения денежных средств предпр-ми, орг-циями, учрежд-ми.

В процессе ФК выявл-ся внутр-е резервы производства - возможности повыш-я рентабельности, роста производит-ти труда, более экономного и эффективного использ-я матер-ных и ден-х средств, а ткже опред-ся пути устранения и предупрежд-я наруш-й фин-й дисциплины. В случ их выявл-я прим-ся меры воздействия к орг-циям, должностным лицам и гражданам, обеспеч-ся возмещ-е матер-го ущерба гос-ву, орг-циям, гражданам. Реализация задач ФК укрепляет гос-ю финанс-ю дисциплину, выражающую одну из сторон законности.

Финанс-я дисциплина - четкое соблюд-е уста­н-ных предписаний и порядка образ-я, распред-я и использ-я ден-х фондов гос-ва, субъектов мсу, предприятий, орг-ций, учрежд-й. Одной из форм ФК выступает контроль руб­лем, свойств-й сфере коммерч-х отнош-й. Это контроль за фин-во-хоз-й деят-тью предпр-й, объед-й, орг-ций посредством таких экономич-х категорий, как цена, себестоимость, прибыль и др., при использ-и систе­мы финансир-я, кредитования, расчетов. Контроль рублем позволяет опред-ть кач-во работы предприятий и экономичес­ки воздействовать на него. Напр, анализ прибыли предпри­ятия, ее объема, источников получ-я (или причин неполучения) выявляет результаты работы предприятия. Несвоевременность возвращ-я ссуды, получ-й в банке, сигнализирует о неблаго­получном финанс-м полож-и предприятия.

 

Понятие, содержание финансово-правовой ответственности

В теории права под юр ответств-тью поним-ся реакция гос-ва на соверш-е правонаруш-е. правонарушение - основание юр-й отв-ти. Наказ-е – мера юр ответств-ти. В законод-ве РФ не использ-ся понятия "финанс-е правонаруш-е" и "финансово-прав-я отв-ть", но в налог-м и бюдж-м законод-ве РФ содерж-ся нормы права, устан-щие налоговые правонаруш-я и ответств-сть за их соверш-еи ответств-сть за наруш-е бюдж-го законод-ва РФ. Что касается др-х прав-х институтов, составл-щих отрасль ФП, - валютного регул-ния и валютного контроля, правовых основ финансов гос-ных и мун-ных предпр-й, финансово-прав-го регул-я банковской деят-ти, прав-го регул-я обязат-го гос-го страх-я и прав-х основ денежного обращ-я и расчетов, то в соотв-щем законод-ве не содержится норм, устан-щих отв-сть за соверш-е правонаруш-й в названных сферах.

В НК РФ содерж-ся понятие налог-го правонаруш-я - виновно соверш-е противопр-е деяние налогоплательщика, налог-го агента и иных лиц, за кот-е НК РФ устан-на отв-сть.

Налог-я отв-сть явл-ся разновидностью финанс-й. Сами налог-е правонаруш-я и ответств-сть за их соверш-е устан-ся в главе 16 НК РФ "Виды налоговых правонаруш-й и ответств-сть за их соверш-е" и в главе 18 НК РФ "Виды нарушений банком обяз-стей, предусм-ных законодат-вом о налогах и сборах, и ответств-сть за их совершение".

В то же время законодатель избегает употреблять термин "налоговая ответственность", используя более "нейтральный" - "ответств-сть за налог-е правонаруш-я". В налог-м законод-ве четко сформулировано и определено основание налог-й отв-ти – налог-е правонаруш-е.
В 2000 г. вступил в силу БК РФ, ч. 4 кот-го посвящена ответств-ти за наруш-е бюдж-го законод-ва РФ. с 1 июля 2002 г. был введен КоАП, в главе 15 кот-го предусм-но неск-ко адм-ных правонаруш-й в обл-ти финансов (бюджета), а ткже ответств-сть за их соверш-е. В УК РФ содержатся 2 состава преступл-й в бюдж-й сфере: "Нецелевое расходование бюдж-х средств" и "Нецел-е расход-е средств гос-х внебюдж-х фондов".

В БК РФ наруш-е бюдж-го законод-ва опред-ся как неисполн-е либо ненадлежащее исполн-е устан-ного БК порядка составл-я и рассмотр-я бюджетов, утвержд-я бюджетов, исполн-я и контроля за исполн-м бюджетов всех уровней бюдж-й системы РФ.

В БК РФ законодатель использует термин "наруш-е бюдж-го законод-ва", но не "бюдж-е правонаруш-е". санкции всех этих статей содержат отсылку к КоАП РФ, УК РФ. Законодатель умышленно не выдел-т понятие "бюдж-е правонаруш-е" и его признаки, сводя наруш-я бюдж-го законод-ва в завис-ти от степени обществ-й опасности к адм-м проступкам или уг-м преступл-м.
Согласно БК РФ мерами, прим-мыми к нарушителям бюдж-го законод-ва РФ, явл-ся: -предупрежд-е о ненадлежащем исполн-и бюдж-го процесса; -блокировка расходов; -изъятие бюдж-х средств; -приостан-е операций по счетам в кредитных орг-циях; -налож-е штрафа; -начисл-е пени и иные меры в соотв-и с БК РФ и ФЗ.

К иным мерам можно отнести сокращ-е или прекращ-е всех форм фин-й помощи из соотв-го бюджета, выплату компенсации получателям бюдж-х средств в размере недофинансир-я, аннулирование гос-х или мун-х гарантий. К пресекат-м мерам гос принужд-я относ-ся:- блокировка расходов; -приостан-е операций по счетам в кредитных орг-циях; -сокращ-е или прекращ-е всех форм фин-й помощи из соотв-щего бюджета; -аннулир-е гос-х или мун-х гарантий.

Правовосстановит-ми мерами явл-ся: -изъятие в бесспорном порядке след видов бюдж-х средств: 1используемых не по цел-му назнач-ю; 2подлежащих возврату в бюджет, срок возврата кот-х истек; а ткже процентов (платы) за польз-е бюдж-ми средствами, предоставл-ми на возвратной основе, срок уплаты кот-х наступил; -пеня; -выплата компенсации получателям бюдж-х средств в размере недофинансир-я.

Предупрежд-е – предупредит-я мера гос принужд-я, предусм-на санкциями БК РФ.
Штраф - одна из мер, прим-мых к нарушителям бюдж-го законод-ва РФ.

 

18. Контрольно-счетные органы в РФ: система, правовое положение, функции.

Гос-й, внутрифирм-й и независ-й (аудит) контроль.

Финанс-й контроль подраздел-ся на неск-ко видов по разным основ-м. В завис-ти от времени провед-я он мб предварит-м, текущим и послед-щим. Такие виды контроля свойственны деят-ти всех контролир-щих орг-в. Предварит-й осущ-ся до соверш-я операций по образ-ю, распред-ю и использ-ю ден-х фондов. Поэтому он имеет важное знач-е для предупрежд-я наруш-й фин-й дисциплины. Текущий - контроль в процессе соверш-я ден-х операций (в ходе выполн-я фин-х обязат-ств перед гос-вом, получ-я и использ-я ден-х средств для адм-но-хоз-ных расходов и т.д.)

Послед-щий - контроль, осущ-мый после соверш-я финанс-х операций (после исполн-я доходной и расходной частей бюджета и т.п.) В этом случае опред-ся сост-е финанс-й дисциплины, выявл-ся ее наруш-я, пути предупрежд-я и меры по их устран-ю.

Можно выделить обязат-й и инициативный ф.к. Обязат-й проводится: а) в силу требований законод-ва и б) по реш-ю компетентных гос органов. Возможны и др основ-я классификации фк, в частности в завис-ти от орг-в (субъектов), осущ-щих его. В этом случае выдел-ся фк: а) представит-х органов гос власти и мсу;б) президента; в) исполнит-х органов власти общей компетенции; д) ведомств-й и внутрихоз-й; е) обществ-й; ж) аудиторский.

Ведомств-й, осущ-мый мин-вом, ведомством за деят-тью входящих в их систему учрежд-й и орг-ций, имеет много общего с контролем, кот-й осущ-ся в системе общ-ных орг-ций или религ-х орг-ций. Близок к ним и контроль, осущ-мый хозяйствующим субъектом, не входящим в какую-либо систему. Указ-й контроль целесообразно обозначить как внутр-й или внутрисистемный контроль.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты