Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органами государственной власти и местного самоуправления.




Предусмотрены след формы фин контроля: предварит-йв ходе обсужд-я и утвержд-й проектов законов (реш-й) о бюджете и иных проектов законов по бюджетно-фин-м вопросам; •текущий — в ходе рассмотр-я отдельных вопросов исполн-я бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп законодат-х орг-в, представит-х орг-в мсу в ходе парлам-ких слушаний и в связи с депутатскими запросами; • последующий - в ходе рассмотр-я и утвержд-я отчетов об исполн-и бюджетов.

Для осущ-я контрольных функций законодат-е органы имеют право на получ-е от орг-в исп власти и органов мсунеобходимых сопроводит-х материалов при утвержд-и бюджета, оперативной инф-ции об исполн-и бюджетов, а ткже право на утвержд-е (неутвержд-е) отчета об исполн-и бюджета. Органы исп власти, органы мсу обязаны представлять всю инф-цию, необходимую для осущ-я парлам-го контроля, законодат-м (представит-м) органам, представит-м органам мсу в пределах их компетенции но бюджетным вопросам.

Фин контроль, осущ-мый органами исп власти, органами мсу, производят Мин-во финансов РФ, Фед-е казнач-во, фин-е органы субъектов РФ и мун-х образ-й, главные распорядители, распорядители бюджетных средств.

Формы и порядок осущ-я фин-го контроля органами исп власти, органами мсу устан-тся БК РФ. иными актами бюдж-го законод-ва и нпа РФ, ее субъектов и орг-в мсу.

При самостоят-м исполнении бюджетов фин-е органы субъектов РФ и мун образ-й осущ-т фин контроль за операциями с бюдж-ми средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, кредитных организаций, др участников бюдж-го процесса.

В случае передачи исполн-я бюджета органам Фед казнач-ва фин-е органы осущ-т фин контроль за соблюд-м главными распорядит-ми, распорядит-ми и получателями бюдж-х средств условий выдел-я, распред-я, получ-я, целевого использ-я и возврата бюдж-х кредитов, бюдж-х ссуд, бюдж-х инвестиций, гос-х и мун-х гарантий.

Фед казнач-во осущ предварит-й и текущий контроль за ведением операций с бюдж-ми средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, кредитных орг-ций, др-х участников бюдж-го процесса по исполняемым бюджетам и бюджетам гос-х внебюдж-х фондов, взаимодействует с др фед-ми органами исполнит-й власти в процессе осущ-я указ-го контроля и координирует их работу.

Мин-во финансов РФ осущ-т внутр-й контроль за использ-м бюдж-х средств главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств. В отд-х случаях мин-во осущ-т фин контроль за исполн-м бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Мин-во финансов РФ организует финанс-й контроль, проверки и ревизии юр лиц — получателей гарантий Правит-ва РФ, бюдж-х кредитов, бюдж-х ссуд и бюдж-х инвестиций.

Главные распорядители, распорядители бюджетных средств осущ-т фин контроль за использ-м бюдж-х средств получателями бюдж-х средств в части обеспеч-я целевого использ-я и своеврем-го возврата бюдж-х средств, а ткже представления отчетности и внесения платы за польз-е бюдж-ми средствами. Главные распорядители бюдж-х средств проводят проверки подведомств-х гос-ных и мун-х предприятий, бюджетных учрежд-й.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты