Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы финансового права.




Рос-е право в целом, как и отд-е его отрасли, форм-ся и развив-ся в соотв-и с опред-ми принципами, т. е. основополаг-ми началами, правилами и требованиями, выражающими наибол существ-е его особ-сти. Принципы носят общеобязат-й хар-р, поскольку закреплены в прав-х нормах.

В принципах фп отраж-ся и конкретизир-ся общеправ-е принципы (справедливости, гуманизма, демократии, сочет-я убежд-я и принужд-я), на основе кот-х действуют принципы его подотраслей и институтов с соотв-щей конкретизацией.

Принцип приоритета публичных интересов предполаг-т использ-е фин-во-прав-х институтов исходя из общезначимых задач общ-ва. Он не противоречит частным интересам личности. Особенно это подтверждается принципом соц-й направл-сти фин-во-прав-го регул-я, вытекающим из положений К-и РФ, характер-щих РФ как соц-е гос-во, призванное обеспеч-ть достойную жизнь и свободное развитие чел-ка.

Принцип федерализма предполагает направленность фин-во-прав-го регул-я на сочетание общефедеративных интересов с интересами субъектов РФ, на финанс-е обеспеч-е задач, имеющих знач-е как для РФ в целом, так и для ее субъектов.

Разгранич-е предметов ведения м-у РФ и ее субъектами. Так, в ведении РФ наход-ся установл-е основ фед-й фин-й политики, финанс-е, валютное и кредитное регул-е, фед-е экономич-е службы, вкл-я фед-е банки, фед налоги и сборы, фед фонды регион-го развития. К совместному ведению рф и ее субъектов отнесено устан-е общих принципов налогооблож-я и сборов в рф. Вне этих пределов субъекты обладают в области финансов всей полнотой гос власти.

Принцип единства финанс-й политики и денежной системыпредполагает, что самостоят-ть субъектов не должна выходить за рамки основ фед-й финанс-й политики, а ткже устан-х совместно общих принципов налогооблож-я и сборов. Система налогов, взимаемых в фед бюджет, и общие принципы налогооблож-я и сборов, а ткже перечень налогов, взимаемых в стране, устан-ся фед-м законодат-вом. В нем же закреплено единство бюджетной системы, единый порядок финансир-я бюджетных расходов и т. д.

Единой денежной системы в стране. Согласно К-и денежной единицей в РФ явл-ся рубль. Денежная эмиссия осущ-ся исключит-но Центр-м банком РФ. Введение и эмиссия др-х денег в рф не допуск-ся.

Равноправие субъектов в обл-ти фин-й деят-ти. На каждого из субъектов в равной мере распр-ся фед-е финанс-е законод-во. Вне пределов ведения рф и совместного ведения каждый из субъектов РФ осущ-т собств-е прав-е регул-е фин-х отнош-й и самостоят-ю фин-ю деят-ть, утверждает бюджет, устан-т и вводит в действие налоги и т. д. Фед власть на основе согласования с субъектами может передать им нек-е свои полномочия с фин-м обеспеч-м их осущ-я.

Самостоят-ть фин деят-ти органов мсу гарантирована К-цией. МСУ руководствуются законодат-вом РФ и соотв-щего субъекта. Самостоят-но утвержд-т и исполняют местный бюджет, устан-т местные налоги и сборы в соотв-и с фед-м законод-вом и законодат-вом субъекта РФ. мсу могут участвовать в осущ-и гос-х полномочий.

Распред-е ф-ций в обл-ти фин деят-ти осущ-ся на основераздел-я законодат-й (представит-й) и исп-й власти. К-ция РФ: ГД ФС прин-т законы по вопросам фед бюджета, фед налогов и сборов, фин-го, валютного, кредитного регул-я, денежной эмиссии. К полномочиям Правит-ва РФ относ-ся разработка проекта фед бюджета и обеспеч-е его исполн-я, обеспеч-е проведения единой фин, кредитной и денежной политики и др. Аналогично на др-х уровнях.

Участие граждан РФ в фин деят-ти гос-ва и органов мсу, а ткже в осущ-и ее контроля вытекает из полож-я К-ции о праве граждан РФ участвовать в управл-и делами гос-ва и непосредств-но, и ч-з своих представит-й. Такое участие может осущ-ся индивид-но, посредством проявл-я личной инициативы, а ткже ч-з различные обществ-е орг-ции.

Основыпринципа гласности устан-ны нормами К-ции РФ, требующими офиц-го опублик-я законов. В сфере финансов это относ-ся к принятию законов о бюджетах фед и регион-го уровней, об отчетах об их исполн-и и др. Принцип гласности получил спец закрепл-е и в фин-м законод-ве. → в БК РФ прямо говорится о гласности как принципе бюдж-й системы, об обязат-м опублик-и утвержд-х бюджетов и отчетов об их исполн-и. НК РФ в соотв-и с этим принципом предусм-т вступл-е актов законод-ва в силу не ранее чем по истеч 1 месяца со дня их офиц опублик-я.

Принцип плановостидеят-ть гос-ва и мун-х образ-й по формир-ю, распред-ю и использ-ю фин-х ресурсов осущ-ся на основе фин-х планов, разрабат-мых в соотв-и с гос и местными планами и программами, а ткже планами предприятий, орг-ций и учрежд-й. Формами фин-х планов явл-ся бюджеты разных уровней, бюджеты внебюдж-х фондов.

Принцип законности означ-т необходимость строгого соблюд-я требований фин-во-прав-х норм всеми участниками отнош-й, возникающих в процессе фин деят-ти. Он распр-ся на гос-е органы власти, органы мсу, предприятия, орг-ции, учрежд-я, должн-х лиц и граждан. За наруш-я норм предусм-ны меры ответств-ти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты