Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая система РФ и ее развитие на современном этапе.




ФС в экономич-м аспекте – объективно обусловл-е внутр-е строение финансов, выражающееся в совокупности входящих в них взаимосвяз-х звеньев (институтов), каждое из кот-х представляет специфич-ю группу финанс-х отнош-й.

На данном этапе в состав финансовой системы Российской Федерации входят:– бюдж-я система, состоящая из гос-х (фед-го бюджета и бюджетов субъектов) и местных бюджетов мун образ-й; – внебюдж-е целевые гос-е и мун-е (местные) денежные фонды; – финансы предприятий, орг-ций, учрежд-й; – финансы страхования; – кредит (гос-й, мун-й и банковский).

Многозвенность ФС способствует большей ее гибкости и эффективности действия. Каждое из звеньев фс концентрирует специфич-е финанс-е отнош-я, посредством кот-х образ-ся и использ-ся соотв-е виды денежных фондов (доходов) в целях удовлетвор-я различных по своему содерж-ю и масштабам обществ-х потребностей. Эти фонды мб централизов-ми и децентрал-ми. Централиз-е ден-е средства в опред-х территор-х пределах (напр, фед-й, республик-й, областной бюджеты) использ-ся для удовлетвор-я общих нужд соотв-щей тер-рии. К децентрализ-м относ-ся ден-е фонды предприятий, орг-ций, учрежд-й, используемые для производств-х и соц-х целей соответственно предназнач-ю названных субъектов и в их масштабах. Кроме того, выдел-ся фонды общего и целевого назнач-я. Целевыми ден-ми фондами, в отличие от бюджета, явл-ся внебюдж-е гос-е и мун-е фонды. В сравнении с ними гос-й или местный бюджет – денежный фонд общего назнач-я.

Основное место в финанс-й системе РФ занимает бюджетная система, посредством кот-й образ-ся денежные фонды в форме фед-го бюджета, бюджетов субъектов РФ и мун-х образ-й. Они необходимы для реализации общегосуд-х или территор-х соц-но-экономич-х планов и программ, обеспеч-я обороны и безопасности страны.

Внебюдж-е целевые гос-е и мун-е фонды, средства кот-х должны направляться на опред-е цели соотв-но своему предназнач-ю. К ним относятся такие гос-е соц-е фонды, как Пенсионный фонд, Фонд гос-го соц страх-я, Фед-й и территор-е фонды обязат-го мед-го страх-я, сформиров-е во исполн-е требований законодат-ва, фонды, создаваемые на основании актов Правит-ва РФ и др-х органов. Внебюдж-е средства – денежные средства, получаемые учрежд-ми (напр-р Пенсионный фонд РФ) помимо ассигнований, выделяемых им из гос-го или местного бюджета. Финансы предприятий, орг-ций, учрежд-й – обособл-е денежные фонды, находящиеся в распоряж-и названных субъектов, использ-ся ими для выполн-я своих ф-ций и задач. 2 группы: финансы коммерч-х и некоммерч-х орг-ций. Гос-й (мун-й) кредит –отнош-я по временному использ-ю денежных средств юр-х и физ-х лиц гос-вом (мун образ-ми) при недостаточности гос-х (бюдж-х) доходов для осущ-я намеч-х расходов.

Страхование –система отнош-й по защите имущ-ных интересов граждан, орг-ций и гос-ва. Оно выступает в двух обособл-х формах: в форме соц страхов-я (спец-го страх-я) и собственно страх-я, связанного с непредвиденными чрезвыч-ми событиями.

 

5. Министерство финансов РФ: правовое положение, структура, функции.

Министерство финансов РФ выделяется комплексным характером своих функций, направленных на разные стороны фин. деятельности государства, что обуславливает возможность его воздействия на эту деятельность в целом. Министерство финансов РФ действует на основании Положения о нем, утв-го Пост. Прав. РФ от 30.06.2004.

Министерство финансов РФ является ФОИВ, осуществляющим функции по выработке гос. политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров, инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, организации и проведения лотерей, азартных игр, производства и оборота защищенной полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы.

Кроме того, Министерство финансов РФ осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб – Федеральной налоговой службы, ФС страхового надзора, ФС финансово-бюджетного надзора и Федерального казначейства, а также контроль за исполнением таможенными органами нормативных правовых актов по вопросам исчисления и взимания таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров.

Министерство финансов РФ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими ФОИВ, ОИВ субъектов РФ, органами МСУ, общественными объединениями и иными организациями.

Соответственно своим функциям Минфин России осуществляет сл. полномочия.

В бюджетной сфере: 1) составляет проект федерального бюджета; 2) утверждает и ведет сводную бюджетную роспись федерального бюджета; 3) составляет представляет в Правительство РФ отчет об исполнении федерального бюджета; 4) управляет в устан. порядке средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния; 5) осуществляет методическое руководство в области бюджетного планирования, направленного на повышение результативности бюджетных расходов; 6) методологическое обеспечение кассового обслуживания органами Федерального казначейства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов; 7) управление в установленном порядке государственным долгом РФ; 8) ведет гос. долговую книгу РФ и учитывает информацию о долговых обязательствах, отраженных в долговых книгах субъектов РФ и муниципальных образований.

В сфере финансового рынка: 1) на нормативном правовом уровне определяет условия эмиссии и обращения федеральных государственных ценных бумаг; 2) выполняет функции эмитента гос. ценных бумаг; 3) ведет гос. регистрацию условий эмиссии и обращения гос. ценных бумаг субъектов РФ и муниц. ценных бумаг.

В страховой сфере: 1) устанавливает требования фин. устойчивости страховщиков; 2) издает норм. и метод. документы по вопросам страховой деятельности.

В таможенной сфере: 1) осуществляет контроль за исполнением таможенными органами НПА по вопросам исчисления и взимания таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров; 2) совместно с Федеральной таможенной службой принимает НПА о порядке контроля таможенной стоимости товаров.

В сфере организации рынка драг. металлов и драг. камней: 1) издает НПА о порядке учета и хранения драг. металлов, драг. камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении; 2) организует формирование и использование ценностей Гос. фонда драг. металлов и драг. камней РФ

Министерство финансов РФ возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Министр финансов РФ несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство полномочий и реализацию гос. политики в установленной сфере деятельности.

 

 

6. Органы, осуществляющие финансовую деятельность: система, общая характеристика.

Виды органов, осуществляющих финансовую деятельность:

органы общей компетенции, осуществляющие общее регулирование и контроль за финансовой деятельностью:

а) Президент РФ - подписывает и обнародует федеральный закон о федеральном бюджете;

б) законодательные (представительные) органы РФ, субъектов РФ и муниципальных образований (например, Федеральное Собрание РФ) - рассматривают и принимают (либо отклоняют) бюджеты соответствующих уровней;

в) исполнительные органы РФ, ее субъектов и муниципальных образований (например, Правительство РФ) - представляют проект бюджета в законодательные (представительные) органы, осуществляют общее управление его исполнением;

органы специальной компетенции, созданные специально для осуществления финансовой деятельности:

а) Министерство финансов РФ. Основная задача - выработка единой государственной финансовой (включая бюджетную, налоговую, страховую, валютную сферы, сферу государственного долга), кредитной, денежной политики, а также политики в сфере аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, добычи, производства, переработки драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей (в части исчисления и порядка уплаты), включая определение таможенной стоимости товаров и транспортных средств;

б) Федеральное казначейство РФ.

Задачи:

организация, осуществление и контроль за исполнением бюджета РФ, управление средствами на счетах Казначейства;

регулирование финансовых отношений между бюджетом РФ и государственными внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за их средствами;

сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов;

управление и обслуживание совместно с ЦБ РФ государственного внутреннего и внешнего долга РФ;

в) Министерство РФ по налогам и сборам.

Основные задачи в области осуществления финансовой деятельности:

контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды;

участие в разработке и осуществлении налоговой политики с целью обеспечения своевременного поступления в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды налогов, сборов и других обязательных платежей в полном объеме;

осуществление валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов;

г) Банк России.

Основные цели:

разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику во взаимодействии с Правительством РФ;

монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

устанавливает правила проведения банковских операций;

осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов.

7. Финансовое право как отрасль права: понятие, предмет, метод, отличие от других отраслей права.

Финансовое право — это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты