Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды финансово-правовых норм. Структура финансово-правовой нормы.




Ф-П норма –установл-е гос-вом и обеспеченное мерами гос принужд-я строго опред-е правило повед-я в обществ-х финанс-х отнош-х, возникающих в процессе финанс-й деят-ти гос-ва и мун-х образ-й. В них закреплены юр права и юр обяз-сти их участников.

В завис-ти от способа воздействия на участников фин-х отнош-й, определяющего хар-р их юр-х прав и обяз-стей, Ф-П нормы подраздел-ся на 3 вида: обязывающие, запрещ-е и уполномочив-е (управомоч-е). Обязывающие требуют от участников фин-х отнош-й совершить опред-е действия, устан-т их обяз-сти в сфере этих отнош-й. Большая часть. Запрещ-е содержат запрет на соверш-е опред-х действий, устан-т обяз-сть участников фин-х отнош-й воздерж-ся от них. Уполномочивающие устан-т права участников фин-х отнош-й на соверш-е опред-х самостоят-х действий в предусм-х рамках. Они предоставляют возможность принятия самостоят-х реш-й в обл-ти финансов, но в строго устан-ных границах.

В завис-ти от своего содерж-я нормы ФП мб матер-ми и процесс-ми. Материальные закрепл-т содерж-е Ф-П отнош-й, т. е. состав фин-й системы; виды и объем денежных обязат-ств предприятий и граждан перед гос-вом и мун образ-ми; источники формир-я кредитных ресурсов банков; виды расходов, вкл-мых в бюджеты и внебюджетные гос-е фонды, и т. п. Процесс-е (процедурные) устан-т порядок деят-ти в обл-ти формир-я распред-я и использ-я гос-х и мун-х ден-х фондов (доходов). Они требуют соблюд-е процедурных правил в этой деят-ти: сроков, участия опред-х органов, устан-ной юр формы прин-мых реш-й и т. п.

Норма ФП состоит из 3 основных элементов: гипотезы, диспозиции и санкции, каждый из кот-х отражает особ-сти этой отрасли права. Гипотеза указ-т на условия действия Ф-П нормы. Чаще всего имеет сложную форму и содержит ряд четко сформулир-ных условий, при наличии кот-х требуется или предоставл-ся право совершить опред-е действия в сфере финанс-й деят-ти гос-ва и мун-х образ-й. Диспозиция устан-т содерж-е самого правила поведения, т. е. предписывает соверш-е опред-х действий по формир-ю, распред-ю или использ-ю гос-х и мун-х фин-х ресурсов, выражает содерж-е прав и обяз-стей участников фин-х отнош-й. требует опред-го поведения от участников и не допускает отклон-я. Санкции предусм-т последствия наруш-я прав-й нормы, опред-т виды и меру юр-й (фин-во-прав-й) ответств-ти нарушителей фин-во-прав-х норм. Посредством санкций осущ-ся гос-е принужд-е к исполн-ю фин-во-прав-х норм. Основанием для прим-я санкции явл-ся наруш-е норм ФП.

 

12. Финансовое правоотношение: понятие, особенности, виды.

Фин-е правоотнош-я –урегул-е нормами фп обществ-е отнош-я, участники кот-х выступают как носители юр-х прав и обяз-стей, реализующие содерж-ся в этих нормах предпис-я по образ-ю, распред-ю и использ-ю гос-х и мун-х ден-х фондов и доходов.

Необходимо учитывать, что в процессе фин-й деят-ти гос-ва возникают ткже отнош-я, не нужд-ся в прав-й регламентации (при осущ-и организац-й, подготовит-й, информац-й и иной деят-ти). Однако именно фин-во-прав-е отнош-явыраж-т основное содерж-е этой деят-ти, придают ей целенаправл-сть и четкую организов-сть. Фин-я деят-ть вне прав-х отнош-й неосуществима.

1) Основная особ-сть, кот-я опред-т и др-е отличит-е черты фин-х правоотнош-й- они возникают в процессе планового образ-я, распред-я и использ-я гос-х (а ткже мун-х) ден-х фондов и доходов, т. е. в процессе фин-й деят-ти гос-ва и органов мсу. 2) фин-е правоотнош-я явл-ся разновидностью имущ-ных, имеющих публичный хар-р, т.к возникают по поводу денежных средств. 3) одной из сторон в них всегда выступает гос-во и его уполномоч-й орган, мун-е образ-е и соотв-щий орган мсу. У фин-го правоотнош-я дб все указ-е специфич-е черты.

Возникнов-е, измен-е и прекращ-е фин-х правоотнош-й происходит при наличии четко опред-х в прав-х нормах условий, или юр-х фактов.

Для более полного понимания содерж-я и особ-стей фин-х правоотнош-й помогает их классификация по разным основ-м: кругу участников, способам гос защиты, длит-ти и др. Наиб полно раскрывает содерж-е финанс-х правоотнош-й их классификация на виды в завис-ти от структуры фин-й системы РФ: – бюджетные; – налоговые; – по поводу орг-ции финансов гос-х и мун-х предпр-й, орг-ции страх-го дела и т. д.

Т.к. сущ-т матер-е и процес-е норм фин-го права, выделяемые в завис-ти от объекта прав-го регул-я, фин-е правоотнош-я ткже мб матер-ми и процес-ми.

В матер-хреализ-ся права и обяз-сти субъектов по получ-ю, распред-ю и использ-ю опред-х финанс-х ресурсов. Основное содерж-е субъективных матер-х финанс-х прав и обяз-стей заключ-ся в возможности или необходимости получ-я, уплаты, распред-я, расходования, перераспред-я, изъятия и т. п. этих конкретно опред-х объемов фин-х средств.

В процес-хвыраж-ся юр форма, в кот-й происходит получ-е гос-вом или органами мсу в свое распоряж-е фин-х ресурсов, их распред-е и использ-е. Поэтому процес-е субъективные права и обяз-сти (полномочия) направлены на использ-е опред-й юр-й формы и порядка финансовой деят-ти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты