Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и роль финансов.




ФП входит в систему рос-го права и явл-ся одной из активно развив-щихся отраслей. В финансах проявл-ся одна из сторон экономич-х отнош-й общ-ва, их существ-е обусловлено товарно-денежными отнош-ми и деят-тью гос-ва, кот-е использует механизм финансов для выполн-я своих задач. Гос-во не может реализовать свою внутр-ю и внешнюю политику, обеспечить выполн-е соц-но-экономич-х программ, ф-ций обороны и безопасности страны, если не располагает необходимыми фин-ми ресурсами. Посредством использ-я фин-го механизма гос-во имеет возможность активного воздействия на эти явления.

Финансы по своему матер-му выраж-ю представл-т денежные фонды и доходы гос-ва, его территор-х подраздел-й (субъектов, мун образ-й), предприятий, орг-ций, учрежд-й, используемые для потребностей общ-ва и развития производства. Точнее, это фин-е ресурсы всей страны.

Финансы– экономич-е денежные отнош-я по формир-ю, распред-ю и использ-ю денежных фондов и доходов гос-ва, его территор-х подразд-й, а ткже предприятий, орг-ций и учрежд-й для обеспеч-я расширенного воспроизводства и соц-х нужд, в процессе осущ-я кот-х происходит распред-е и перераспред-е обществ-го продукта и контроль за удовлетвор-м потребностей общ-ва.

Финансам свойствены:– распределит-я ф-ция; – контрольная ф-ция; – регулирующая ф-я; – стабилизационная ф-я.

Ф-ции выраж-т сущность финансов и их соц-но-экономич-ю роль. При посредстве финансов происходит распред-е и перераспред-е ВВП и нац-го дохода (м-у производств-й и непроизводств-й сферами, отраслями экономики, регионами, формами собств-сти, соц-ми группами), а ткже контроль за производством и распред-м матер-ных и соц-х благ в стране.

Финансы и деньги отражают разные стороны (элементы) экономики. Они имеют различия в ф-циях и роли в обществ-й жизни. Если деньги выступ-т как средство платежа и обращ-я, мера стоимости, то финансы выполняют распределит-ю и контрольную ф-ции. Финанс-е отнош-я не охватывают всех денежных отнош-й: их содержанием явл-ся только те, посредством кот-х образуются денежные фонды и доходы (финанс-е ресурсы) гос-ва, его территор-х подразд-й, предприятий, орг-ций, учрежд-й.

 

2. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований: понятие, методы.

ФДГ –осущ-е им ф-ций по планомерному образ-ю (формир-ю), распред-ю и использ-ю своих денежных фондов (финанс-х ресурсов) в целях реализации задач соц-но-экономич-го развития, поддержания обороноспособности и безопасности страны, а ткже обеспеч-я фин-й основы деят-ти гос-х органов.

Фин деят-ть мун образ-й, осущ-мая органами мсу, направлена на реш-е задач местного знач-я, опред-х законодат-вом о мсу. Она представляет осущ-е ф-ций по планомерному образ-ю (формир-ю), распред-ю и использ-ю мун-х (местных) денежных фондов (фин-х ресурсов) в целях реализации соц-но-экономич-х задач местного знач-я и обеспеч-я фин-й основы деят-ти органов мсу.

Фин-я деят-ть гос-ва и мун обр-й имеет свои организац-но-прав-е особ-сти.

1) она имеет межотрасл-й хар-р, поскольку аккумуляция, распред-е и использ-е фин-х ресурсов затрагивает все отрасли и сферы гос-го управл-я.

2) осущ-е гос-вом фин-х ф-ций протекает в виде деят-ти как представит-х, так и исп-х органов власти (гос-го управл-я).

3) сфера фин-й деят-ти относится к ведению фед-х органов, орг-в субъектов, и орг-в мсу.

В процессе фин деят-ти прим-ся разнообр-е методы. Чтобы привлечь денежные средства в бюдж-ю систему, внебюдж-е гос-е и мун-е целевые денежные фонды использ-ся методы обязат-х и добровол-х платежей. Основными обязат-ми платежами в выступают налоги, сборы, пошлины, уплач-мые юр и физ лицами. Метод обязат-х платежей прим-ся и при гос страховании (обязат-е страхование пассажиров). Добров-е методы: лотереи, займы, пожертв-я юр и физ лиц, вклады в банки.

Прим-ся 2 основных метода при распред-и гос-х и мун-х денежных средств: финансирование, т. е. безвозвратное и безвозмездное их предоставл-е, и кредитование, означ-щее выдел-е средств на началах возмездности и возвратности. Они подраздел-ся на неск-ко видов в завис-ти от цели использ-я средств, их источников, особ-стей прав-го статуса получателей. Поступл-е в процессе фин деят-ти денежных средств в распоряж-е гос-ва, юр-х и физ-х лиц, а ткже использ-е их осущ-ся посредством расчетных операций. Они производ-ся методами безналичных денежных расчетов в разных формах и платежами наличными денежными средствами.

В методах фин деят-ти Рос гос-ва произошли существ-е перемены в связи с переходом к рыночным отнош-м. Они стали более разнообр-ми, наполнились новым содержанием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты