Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок производства обмеров




Предварительно изучается здание, для выявления в нем прямых линий, с целью обмера их простейшими способами (натягивания шнура возле горизонтальных линий и опусканием отвеса возле вертикальных). После этого производятся черновые зарисовки планов, фасадов, разрезов и деталей (с возможно большей тщательностью); отбивка по уровню горизонтальных линий; обмеры и вычерчивание. Для производства обмеров лучше работать втроем: один держит конец рулетки, другой делает отчет, третий записывает результаты обмеров.

Прежде чем приступить к обмерам, нужно запомнить несколько правил и использовать их в работе.

- обмерять объект начинают с плана, затем переходят к высотам, далее к деталям;

- планировку и благоустройство территории обмеряют отдельно;

- при обмерах следует индивидуально подходить к различным частям объекта и действовать в зависимости от характера и степени их художественной ценности;

- все измерения лучше вести от реальных точек (углов, проемов, колонн и т. д.), положение которых зафиксировано независимо от прямизны стен;

- измерения следует начинать с нулевой отметки рулетки и на всю ее длину, а не по частям;

- обмеры лучше вести все время в одну сторону, чтобы погрешности накапливались лишь в одну сторону;

- при простых обмерах те линии, которые визуально кажутся прямыми, вертикальными и горизонтальными, за таковые и принимаются.

Если углы кажутся прямыми, их следует принимать за таковые;

- там, где требуется большая точность измерений, производят проверку углов путем измерения диагоналей;

- тесьму рулетки следует натягивать как можно ближе к стене, для того чтобы ставить отметку, которой измеряется расстояние;

- по мере выполнения обмеров следует тут же выполнять и чертежи по ним, чтобы сразу выявить отсутствие какого-либо измерения или неувязок.

Наиболее употребительными для планов, фасадов и разрезов являются масштабы 1:50 – 1:100, для деталей – 1:2 – 1:10.

Прежде чем начать производить обмеры, следует провести как внутри, так и снаружи горизонтальную нулевую линию, от которой в последствии ведется измерение. Ее проводят по всему периметру обмеряемого объекта, по колоннам, отдельно стоящим деталям, если таковые имеются. Расстояние от пола или земли до этой линии должно быть таким, чтобы было удобно делать от нее измерения. Проводить такую линию на стенах следует чем-либо оставляющим заметные, но легко стирающиеся следы (мел, цветной карандаш, уголь). В зданиях, имеющих богатую отделку, вместо нулевой линии, делаются нулевые отметки на углах помещений, проемов, пилястр и т.д. Если архитектурная обработка не позволяет сделать и это, то между двумя точками натягивается шнур.

Рис.1. Египетский треугольник

При упрощенном методе обмеров, когда не задаются целью фиксировать все неправильности кладки и деформации, можно принять за нулевую линию какое-либо из горизонтальных членений.

Далее следует проверить перпендикулярность горизонтальных и вертикальных линий. Для этого можно использовать принцип « египетского» треугольника (рис.1).

Рис.2. Измерение с помощью шнура

Если катеты треугольника имеют величину три и четыре, а гипотенуза – пять, то катеты взаимно перпендикулярны. Для проверки прямизны стен пользуются следующим способом: натягивают шнур вдоль стены и измеряют расстояние от стены до шнура с помощью линейки (рис.2).

При простых обмерах толщина стен принимается за постоянную величину на всем ее протяжении, и внешний контур получают путем прибавления этой величины к внутренней части. В более точных обмерах стены измеряются от условных прямых, положение которых связывается с какими-либо точками внутри объекта.

В простых обмерах длины, широты и высоты основных частей объекта измеряются лишь по одному разу, повторяющиеся элементы обмеряются полностью в одном месте, а для остальных фиксируется только их положение. В сложных обмерах все элементы обмеряются отдельно и до мельчайших подробностей.

Кривые линии измеряются по ряду точек. Чем больше точек взято на кривой, тем точнее она будет построена на чертеже. (См. приложение I).

 

Обмеры планов. Обмер внутренних контуров


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты