Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При прохождении обмерной практики




Все лица, занимающиеся обмерными работами и инженерно-строительной деятельностью, обязаны соблюдать правила техники безопасности.

Перед началом работ руководитель практики обязан дать инструк­таж о безопасных приемах работы и определить очаги опасности, пос­ле инструктажа руководитель должен взять подписку с работающих по специальной форме.

Организация рабочих мест должна обеспечивать безопасность выполнения работ. Опоры и настилы, с которых ведутся промеры, дол­жны быть надежны и устойчивы. На рабочем месте запрещается присут­ствие посторонних лиц, мешающих выполнению работ. Применение приемов, представляющих опасность при выполнении высотных и горизонтальных замеров, категорически запрещается.

Запрещается находиться и работать на краях обрывов, осыпях, крепостных стенах без ограждений, карнизов, руинированных памят­никах, находящихся в активном аварийном состоянии.

Запрещается подъем работающих и работа на веревочных петлях и других ненадежных приспособлениях.

Уклон стремянок не должен превышать 1:3. Стремянки следует, во избежание сдвига, прочно закреплять на опорах. При использовании стремянок для работы на кровлях, световых фонарях в аналогичных конструкциях должны быть приняты меры против их скольжения по скату. По всей длине стремянок через каждые З0 - 40см следует набить поперечные планки 4 х 6см. Ступени (перекла­дины) деревянных приставных лестниц должны быть врезаны в тетивы, которые не реже, чем через 2м, следует скреплять стяжными болтами. Запрещается применять лестницы, обитые гвоздями, без врезки перекладины в тетивы. Длина деревянной лестницы не должна превы­шать 5м.

Общая длина (высота) приставной лестницы должна обеспечивать возможность производить работу, стоя на сту­пени, находящейся на расстоянии не менее 1м от верхнего конца лестницы. Раздвижные лестницы-стремянки должны быть оборудованы устройствами, исключающими возможность их самопроизвольного сдвига.

Места установки приставных лестниц на участках движения транспорта или людей надлежит ограждать или охранять.

При производстве работ с настилов последние должны обязатель­но иметь ограждения. Работа на не огражденных настилах, краях ям, шахт, проемов в перекрытиях категорически запрещается.

Нагрузки на настилы лесов, подмостей и грузоприемных площа­док не должны превышать установленных проектом (паспортом) до­пускаемых величин.

Скопление на настилах людей в одном месте (собрания, экскур­сии, учебные занятия) не допускается.

Подъем и спуск на леса допускается только по лестницам, за­крепленным верхним концом к поперечинам лесов. Уклон лестниц не должен превышать 60°.

Запрещается подъем и спуск людей по стойкам лесов и раско­сам.

Леса в подмости ежедневно перед началом работы должны быть осмотрены руководителем работ.

Запрещается сбрасывать с лесов отдельные предметы. Все инструменты при производстве работ по вертикали должны быть надеж­но закреплены.

Во время грозы и при ветре силой 6 баллов и более работу на лесах следует прекращать.

Опасно касаться оголенных проводов.

Запрещается самовольное купание в реках и водоемах. Отдых проводить только организованно с полной гарантией безопасности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты