Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 8. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ РАЗДЕЛКИ ТУШ




Обеспечение населения высококачественным мясом зависит от применяемых схем разделки туш. Правильная разделка туш и сортировка мяса – это, прежде всего, возможность его рационального использования и организации дифференцированной ценовой политики в зависимости от пищевой и биологической ценности, что имеет большое экономическое и социальное значение.

Направлять мясо в реализацию в виде туш и полутуш нерентабельно. Процесс деления мясных туш и полутуш предусматривает расчленение их на части соответствующих размеров и массы (отрубы) по анатомическому признаку, чтобы облегчить последующее отделение мягких тканей от костей скелета (обвалку). Отдельные части (отруба) одной и той же туши различаются по морфологическому и химическому составу, пищевой и биологической ценности, вкусовым качествам и кулинарному назначению. Деление на части называется разделкой, а их разделение по сортам – сортовой разрубкой (сортировкой) мяса. Степень использования мясного сырья и качество готового мясного блюда (в конечном итоге рентабельность производства) в значительной степени зависит от того, насколько правильно осуществлены разделка туши (от способа разделки) и выбора соответствующего сорта мяса. Лучшие сорта мяса получают из задней и спинной частей вдоль позвоночного столба. Высокосортное мясо можно использовать на выработку натуральных порционных полуфабрикатов, а из низкосортного изготавливать рубленые полуфабрикаты или относительно дешевые колбасные изделия. Границы выделения полуфабрикатов из отрубов определяются морфологическим составом, удобством выделения мышц или их групп, оптимальными способами термической обработки для различных групп мышц.

В настоящее время в промышленности разработано множество схем разделки (порядка 30) говяжьих и свиных полутуш в зависимости от ассортимента вырабатываемой продукции. Выбор определенной схемы разделки зависит от потребностей производства и качества поступающего сырья. Условно их можно классифицировать по направлению использования отдельных частей полутуш или отрубов на следующие группы:

* для колбасного производства;

* для полуфабрикатов;

* для копченостей;

* крупнокусковые;

* для натуральных полуфабрикатов;

* для фасованного мяса;

* для промпереработки и реализации в торговую сеть;

* для выделения мяса высшего сорта для натуральных полуфабрикатов, копченостей и традиционных колбасных изделий

 

Разделка туши крупного рогатого скота (говядины)

Для розничной торговли разделяют туши на полутуши, которые делят на четвертины между 13-м ребром и первым поясничным позвонком – это сортовая разделка говядины. Передняя четвертина включает шейную, лопаточную, спинно-реберную и грудную части. Задняя четвертина включает поясничную, тазобедренную с крестцом части и пашину. Тазобедренный, поясничный, спинной и лопаточный отрубы (около 50 % массы туши) наиболее ценные, предназначены для реализации в натуральном виде. Согласно ГОСТ 7595-79 «Мясо - говядина. Разделка для розничной торговли» говяжью тушу подразделяют на 3 сорта (рис. 1).Общий выход отрубов 1 сорта составляет 88 % массы полутуши, 2 – 7 %, 3 – 5 %. Отруба 3 сорта наименее ценны и содержат много костей, соединительной ткани и мало – мышечной ткани.

Состав и пищевая ценность отрубов зависит от их анатомического расположения.

 

Рис. 1 Схема разделки говяжьей полутуши на сортовые отрубы: 1 –плечевой отруб, 2 – зарез, 3 – шейный отруб, 4 – лопаточный отруб, 5 – спинной отруб, 6 – поясничный отруб, 7 - тазобедренный отруб, 8 – задняя голяшка, 9 – пашина, 10 – грудной отруб, 11 – передняя голяшка

 

Анатомические границы отделения отрубов 3 сорта следующие: зарез – между 2 и 3 позвонками; передняя голяшка – по поперечной линии, проходящей через середину лучевой и локтевой костей; задняя голяшка – по поперечной линии на уровне нижней трети берцовой кости. Мясо 2 сорта: шейный отруб отделения зареза между 5 и 6 шейными позвонками; пашина – по линии, идущей от коленного сустава до сочленения истинной и ложной частей 13 ребра и далее вдоль реберной дуги до грудной кости.

При получении мясного сырья для соленых изделий слишком крупные части расчленяют на более мелкие. Посол производят по сортам. Для ускорения посола толстые мягкие части надрезают, а кости надрубают с внутренней стороны наискось или поперек (количество надрубов – 2-4).

В соответствии с торговой и кулинарной разделкой некоторые части отрубов имеют собственные наименования. Так, мякотная часть, расположенная вдоль позвонков называется антрекотом, передняя спинная – толстым, задняя – тонким краем, реберная – подкромкой, поясничная – филеем (лучший отруб), бедренная – огузком.

При производстве колбасных изделий и консервов говяжьи полутушу, которую используют целиком, независимо от категории упитанности разделяют на 7 отрубов (рис. 2). Лопаточную часть отделяют между мышцами, соединяющими лопаточную кость с грудной частью; шейный отруб – между последним шейным и первым грудными позвонками (то есть в этом отрубе оставляют все шейные позвонки); грудную часть вместе с реберными хрящами – в месте соединения хрящей с ребрами; спинно-реберную часть от поясничной – между последним ребром и первым поясничным позвонком (при этом все ребра остаются в спинно-реберной части); поясничную часть с пашиной от тазобедренной – по линии, проходящей между последним поясничным позвонком и крестцовой костью; крестцовую часть от тазобедренной – по линии, проходящей между крестцовой и тазовой костями (данный отруб целесообразно использовать для рагу).

 

Рис. 2 Схема колбасной разделки говяжьей полутуши: 1 – лопаточная, 2 – шейная, 3 – грудная, 4 – спинно-реберная (коробка), 5 – поясничная, 6 – задняя (вырезка, поясничная мышца), 7 – крестцовая (задняя)

При разделке говядины первой и второй категорий вначале отделяют вырезку для выработки полуфабрикатов.

Границы разделки туш по вышеприведенной схеме обусловлены неодинаковой трудоемкостью и сложностью их расчленения и последующей обвалки, так как состав и строение частей полутуши, как говорилось раннее, различен. Это не оказывает влияния на качественные характеристики мяса, так как в процессе дальнейшей обработки его жилуют на сорта в зависимости от содержания жировой и соединительной тканей.

Схема разделки при производстве крупнокусковых полуфабрикатов также предусматривает разделение на аналогичные вышеперечисленные семь отрубов, которые подвергают обвалке с последующим выделением крупнокусковых полуфабрикатов.

На основе схемы торгового разруба говядины (ГОСТ 7595-55) для промышленности были разработаны комбинированные схемы (ОСТ 49/36-67, ОСТ 49/46-72, ОСТ 49/74-74), в которых отрубы с высокими кулинарными достоинствами (поясничный, спинной, тазобедренный и грудинка, составляющие около 50 % массы туши) направлялись в реализацию или для изготовления полуфабрикатов, а остальные – в колбасно-консервное производство.

В зарубежных схемах разделки туш говядины наряду с отличиями, обусловленными национальными особенностями потребления мяса и ассортимента выпускаемых изделий, для большинства стран характерны общие принципы, положенные в основу схем сортовой разделки (рис. 3 и 15): выделение лучших по пищевой ценности частей для продажи населению в натуральном виде; промышленная подготовка мяса, разделанного по кулинарному назначению; дифференциация розничных цен.

Схема разделки телячьей полутуши, представленная на рис. 3, дает наглядное представление о местонахождении основных (сортовых) отрубов, каждый из которых имеет определенный номер. Ниже мы приведем увеличенные иллюстрации отрубов и поясним, какую дополнительную обработку проходят эти отрубы перед продажей. Данная схема разделки телячьей туши чаще всего применяется во Франции и позволяет на сегодняшний день наиболее эффективно реализовать крупные, но весьма дорогостоящие туши откармливаемых молоком телят.

 

Рис. 3. Разделка туши теленка: 1- шея, 2- шейная часть туши, 3- спинная часть туши, 4- мясо для отбивных котлет, 5- поясничная часть туши, 6- кострец, 7- бедро, 8- голяшка и рулька, 9- пашина, 10- грудинка, 11- лопатка (плечо), 12- покромка

 

Шейная часть туши содержит кости и сухожилия, которые удаляются. Мясо может продаваться большим куском для тушения или нарезаться порционными кусками (рис. 4) для отваривания. Оно может быть также нарезано кубиками для тушения с овощами. Кости шеи с кусочками мяса очень хороши для приготовления бульона.

В отруб 2 рис. 3 входят первые 4—5 ребер. После удаления лопаточной кости эти ребра частично обнажаются (рис. 4); мясо шейной части туши, как правило, полностью отделяется от костей и поступает в продажу одним куском для жарения в духовке или нарезанными порционными кусками для тушения.

 

 

Рис. 4. Шея

Высококачественное мясо на средних ребрах спинной части туши (рис. 5) обычно нарезается порционными кусками (с косточкой или без нее) для приготовления отбивных котлет на открытом огне или на сковороде. Если котлеты готовятся на открытом огне, их необходимо поливать растительным или растопленным сливочным маслом. Мясо может также продаваться большим куском (с костями или без них) для жарения в духовке.

 

 

Рис. 5. Шейная и спинная части туши

 

На последних 3—4 ребрах (часть 4 рис. 3) мясо очень нежное и его обычно продают в виде отбивных котлет. При подготовке мяса к продаже могут быть удалены выступающие части позвонков и концы ребер. Мясо может быть нарезано и более толстыми порционными кусками — аналогично отбивным котлетам из поясничной части туши (часть 5 рис. 3). Этот отруб содержит нежное и очень постное мясо, которое обычно продают в виде отбивных котлет для жарения на открытом огне или сковороде. Мясо может быть также полностью отделено от костей и свернуто в рулет (совместно с располагающимся под позвоночником филе или без него) для жарения в духовке. Филе может быть нарезано кружочками, называемыми медальонами, для жарения на сковороде (рис. 6).

 

Рис. 6. Мясо из поясничной части туши

Кострец - сортовой отруб (часть 5 рис. 3), мясо его используется для жарения в духовке (большой кусок), для жарения на открытом огне (порционные куски), для жарения на сковороде (эскалопы). Во Франции кострец обычно разрубают на две части, предназначенные для жарения в духовке: меньшая называется кюлотом (culotte), большая — квази (quasi). Английские мясники часто обрабатывают кострец и бедро в виде единого отруба, который затем нарезают порционными кусками для приготовления эскалопов. Филе костреца может быть нарезано в виде медальонов (рис. 7).

 

 

Рис.7. Части и куски костреца

 

Бедро - этот отруб разрезается на части по линиям соприкосновения трех главных бедренных мышц, каждая из которых прекрасно может быть зажарена в духовке или потушена, или разрезана на тонкие порционные куски для жарения эскалопов на сковороде. Щуп — очень нежное, тонковолокнистое мясо внутренней части бедра, прекрасно подходящее для приготовления больших эскалопов высочайшего качества. Толстая пашина также содержит нежное мясо, из которого получаются хорошие, но не очень большие эскалопы. Мышечные волокна мяса ссека толще и немного грубее, а их пучки окружены более развитой соединительной тканью, поэтому эскалопы из ссека не столь вкусны. Ссек хорошо подходит для жарения в духовке или тушения с обкладыванием его полосками жира или для шпигования (рис. 8 и 9).

 

Рис. 8. Бедро

 

Рис. 9. Эскалопы

 

И голяшка (задняя нога)- и рулька (передняя нога), являются отрубами (рис. 10), содержащими вкусное мясо, сухожилия и клейкие вещества; готовить их лучше всего во влажной среде. Мясо рульки или голяшки можно тушить или отваривать вместе с костями или без них. При тушении ломтиками, например оссо буко, лучше использовать более мощную голяшку с толстым слоем мяса вокруг кости, которая в свою очередь, содержит больше костного мозга. Не очень мясистая рулька часто используется для нарезки кубиками. И голяшка, и рулька являются прекрасными отрубами для приготовления бульона.

 

 

Рис. 10. Голяшка и рулька

Брюшная стенка теленка (пашина) является одним из самых тонких отрубов, в котором слои мяса чередуются с развитыми слоями соединительной ткани (рис. 11), и поэтому нуждается в термической обработке во влажной среде для достижения требуемой мягкости. Пашина может быть свернута в рулет и отварена (иногда вместе с фаршем) или нарезана ломтиками (кубиками) для тушения с овощами. Пашина хорошо подходит и для приготовления рубленой телятины.

 

Рис. 11. Пашина

 

В грудинке – в самом костистом отрубе слои мяса перемежаются со слоями жира и пленками. В передней части грудинки находится грудная кость (грудина) и ребра, а в задней части — хрящевые концы ребер (рис. 12). Вся грудинка или ее половина может быть полностью отделена от костей, заправлена фаршем и свернута в рулет для отваривания: мясо может также нарезаться ломтиками для тушения или отваривания.

 

 

Рис. 12. Грудинка

 

Мышцы лопатки разрезаются на куски, имеющие различную степень мягкости (в зависимости от места их расположения в отрубе). Мясо используется в соответствии с его качеством: как правило, жарится без костей в духовке или тушится. Некоторые тщательно зачищают одну или несколько плечевых мышц и нарезают порционными кусками для приготовления эскалопов, однако их качество не будет очень высоким.

 

 

Рис. 13. Лопатка (плечо)

 

Средняя часть покромки (рис. 14) обычно полностью отделяется от костей и нарезается ломтиками для тушения или отваривания: чтобы размягчить соединительные ткани этого мяса, ему необходима термическая обработка во влажной среде. Слоистая структура мякоти покромки похожа на грудинку, поэтому многие британские мясники отрубают грудинку вместе с прилегающей к ней частью покромки. Вкусовые качества мяса высокие, а жировые прослойки помогают ему сохранять сочность во время готовки.

 

 

Рис. 14. Покромка

Говяжьи полутуши, предназначенные для российских мясоперерабатывающих предприятий, в США разделываются на отруба в соответствии с классификацией: туши класса «консервно-колбасные», Utility, Canner/Cutter и зернофуражные высшего промышленного качества.

Говядина класса зернофуражная высшего промышленного качества разделывается на пять видов отрубов: круглая спинная вырезка с краем, круглая лопаточная вырезка, филейный край бескостный, вырезка и голяшка с удаленным коленным суставом.

Фуражная говядина класса Utility разделывается на шесть видов отрубов: кроме перечисленных отрубов в предыдущем классе имеются отрубы внутренней и наружной мякоти бедра.

Говядина класса Canner/Cutter в основном разделывается на четыре вида отрубов: внутренняя мякоть бедра, голяшка, круглая лопаточная вырезка и вырезка.

В настоящее время для упрощения международной торговли мясом под эгидой Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН разработан стандарт на говяжьи туши и отрубы (рис. 16 и 17).

 

 

Рис. 15. Австралийская схема разделки туши говядины:

silverside - наружная часть тазобедренного отруба; outside – мясо наружной части говяжьего бедра (окорока); outside flat - тонкий край окорока; eye round - говядина без кости – огузок; sirloin butt – толстый говяжий филей, край оковалка; rump - крестец, огузок; top sirloin - верхняя часть крестеца; D-Ramp - верхняя часть тазобедренного отруба; Rostbiff – (Rumpheart) - удаление горбушки верхней части тазобедренного отруба ( D-Ramp ) и жира; Striploin - тонкий край; Blade (Clod) - средняя часть лопатки (лопаточно-плечевая часть); Chuck – шейная часть говяжьей туши (толстый край); neck – шейная часть говяжьей туши; chuck square cut - прямой срез шейной части говяжьей туши; chuck roll - округлённая лопаточная часть; Chuck tender - передняя филейная часть лопатки

Рис. 16. Стандартные говяжьи сортовые отрубы: внешняя сторона

Рис. 16. Стандартные говяжьи сортовые отрубы: внутренняя сторона

Данная разделка производится с учетом строения туши, в соответствии с которой расчленение туш и полутуш на отдельные части производится по местам соединения костей и сращения мышц. Полученные в результате такой разделки отрубы и бескостные части покрыты пленкой из соединительной ткани (фасциями), что увеличивает сроки хранения, снижает потери от высыхания и способствует сохранению высокого качества и санитарного состояния мясного сырья.

Во ВНИИМП был разработан ГОСТ Р 52601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы», предусматривающий разделку говядины в соответствии с европейскими нормами и принципами. Данный ГОСТ унифицирует классификацию и оценку мясного сырья, приближает качество мясного сырья к Европейскому уровню, то есть он предусматривает группировку частей туш по сортам в зависимости от их пищевой ценности, исключая из торговых отрубов части туш пониженной пищевой ценности (подбедерок, покромка с завитком), и уменьшает выход грудного и спинного отрубов по сравнению с разрубом по ГОСТ 7595-55.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 905; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты