Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 10. Каменные и армокаменные конструкции




Каменные и армокаменные конструкции

Камень – древнейший строительный материал, из которого возводились и возводятся несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений. Каменная кладка состоит из камней и раствора, в армированной каменной кладке в швы закладывают стальную арматуру и сетки.

Материалы для каменных конструкций классифицируются по различным признакам. Их разделяют по происхождению: на природные, добываемые в карьерах, и искусственные – изготовляемые на заводах. Природные камни добывают из пород - доломитов, известняков, песчаников, гранитов, туфов и т.д. Они применяются в виде пиленного или рваного камня, а также плитняка. Искусственные камни это кирпич, мелкие и крупные блоки. По размеру камни разделяют на кирпич и керамические пустотелые камни, мелкоштучные камни из тяжелого, легкого или ячеистого бетонов высотой до 200 мм и крупные блоки, высотой более 500 мм, из бетона или виброкирпичные. Кирпич выпускается следующих видов: обожженный плотный глиняный, силикатный, шлаковый, пористый и пористо-дырчатый, а также кирпич и щелевые керамические камни пластического или полусухого формования. Стандартный кирпич имеет размеры 250 х 120 х 65 мм. Пористый кирпич и щелевые керамические камни выпускаются одинарной высоты - 65 мм, полуторной или модульной высоты - 88 мм или двойной высоты - 138 мм, (рис. 10.1). При этом вес одного камня не должен превышать 4,2 кг (из условий производства работ вручную). Прочность камней характеризуются их маркой. Марка определяется по пределу прочности при сжатии образцов кубической формы для камней, а для кирпича в зависимости от его предела прочности при сжатии и изгибе. По марке каменные материалы делятся на высокопрочные (марки 250 – 1000), средней прочности (75 – 200) и малой прочности ( от 4 до 50). Долговечность каменных материалов определяется их морозостойкостью, т.е. числом циклов замораживания и оттаивания в водонасыщенном состоянии. Марки по морозостойкости установлены от F10 до F300.

Раствор обеспечивает связь между отдельными камнями, создавая из кладки единый монолит. Раствор в горизонтальных швах обеспечивает равномерную передачу усилий от вышележащих рядов кладки на нижележащие. В зависимости от вида вяжущего растворы бывают цементные, известковые, глиняные и смешанные. Цементные растворы имеют высокую прочность и атмосферостойкость, но относительно дороги и имеют повышенную жесткость при малом водоцементном отношении. Для экономии цемента к ним в качестве пластификаторов добавляют известь, глину, каменную пыль или искусственные химические добавки. Такие растворы называются смешанными.

   

Рис. 10.1 Типы кирпича и мелкоштучных камней:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты