Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Современный мир перед лицом глобальных проблем




Поводом для «переоценки ценностей» господствующего типа развития в конце XX века послужили не столько политические, социальные и экономические противоречия, сколько осознание того факта, что в мире постепенно нарастают глобальные экологические проблемы. Они стали проявляться с конца 50-х годов в виде ухудшающейся атмосферы, воды, почвы, уменьшения численности лесов и т. п. явлений. Главная причина деградации природной среды обитания человека связывалась с экспансионистским характером современного капиталистического хозяйства. Оно призвано обеспечить всевозможными благами быстро растущее народонаселение мира и потому вынуждено постоянно наращивать свои мощности. Это ведет к негативным «побочным» последствиям.

С 1950 по 1997 год использование древесины утроилось, производство бумаги повысилось в 6 раз, добыча рыбы — в 5 раз, в 4 раза выросло потребление ископаемого топлива. Многочисленные модельные расчеты, проводимые в 70-80-е годы по заказу Римского клуба, а также прогнозы других авторитетных организаций в последнее время, показывают, что при нынешних темпах использования природных ресурсов в середине XXI века они будут исчерпаны. Можно спорить о том, когда это произойдет по каждому из видов сырья, однако качественный вывод о стратегической бесперспективности существующего типа развития сомнению уже не подлежит.

Чтобы избежать указанной катастрофы, разрабатываются самые различные сценарии развития. Предлагается, в частности, развивать экономику таким образом, чтобы потребление ресурсов и уровень загрязнения не превышали некоторого критического объема. По мнению приверженцев этого подхода, получившего название «концепции устойчивого развития», можно достигнуть продолжительного стабильного развития экономики за счет ограничения потребления ресурсов и снижения численности населения. При этом предполагается применять как административные меры (запреты, штрафы, наказания), так и методы рыночного регулирования, направленные на ограничение потребностей (к примеру, налоги на расходование тех или иных ресурсов).

Модельная проработка этого варианта, предпринятая группой Д. Медоуза, показывает, что при достаточно жестких ограничениях возможно в лучшем случае удастся сохранить на будущие 50 лет значительные различия в уровне жизни и использовании ресурсов между индустриально развитыми и развивающимися странами. Но на более длительную перспективу этот прогноз не дает никакой оптимистической картины.

Одной из главных проблем по-прежнему остается неготовность развитых стран Запада существенно ограничить потребление, отказаться от части достигнутого ими жизненного комфорта. Устойчивое развитие, основанное на ограничениях, неизбежно приводит к трениям и противоречиям между государствами. Это показала Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, проведенная в 1992 году в Рио-де-Жанейро и посвященная выработке стратегии развития человечества в XXI веке. Она была представлена главами государств и правительств, стран-членов ООН, что говорит о важности обсуждаемых проблем. Результаты этой сессии оптимизма не вызвали, ибо на ней не было достигнуто согласие, как по причинам глобального кризиса, так и по способам выхода из него. Не получила даже теоретического решения главная проблема концепции устойчивого развития — распределение квот и предельных нормативов производства и потребления.

Через пять лет, в 1997 году, уже в Нью-Йорке, была проведена вторая Специальная сессия ГА ООН с той же повесткой дня. На Ассамблее был представлен «Глобальный обзор состояния окружающей среды», в котором, в частности, отмечены такие негативные явления, как ухудшение биоразнообразия, изменение климата, избыточность потребления в развитых странах, сопровождаемое большим объемом отходов. Констатировалось, что по-прежнему во многих странах острой остается проблема питания.

Председатель специальной комиссии ООН по устойчивому развитию Р. Уэлфорд, отметил, что «за последние несколько десятилетий почти каждая экосистема и первичная культура на Земле были повреждены, а во многих случаях полностью разрушены агрессивными человеческими существами... Массовое обезлесивание и связанные с этим потери биоразнообразия, замена сложных сообществ животных и практика монокультур зерновых или древонасаждений, интенсивная жестокая сельскохозяйственная практика разведения животных, отравление природных вод... все это результат человеческой жестокости и алчности»[83].

Итоговый документ Ассамблеи — «Заявление глав государств и правительств» содержит призыв:

- Поддерживать международное и национальное сотрудничество;

- Улучшать государственное управление и соблюдать права человека;

- Изменить структуру производства и потребления с учетом этнических факторов;

- К 2015 году вдвое уменьшить число людей, живущих в условиях абсолютной нищеты;

- Эффективно завершить международные переговоры по проблемам экологии;

- Мобилизовать местные ресурсы для достижения устойчивого развития;

- Подтвердить необходимость выделения 0,7 % ВНП развитых стран для оказания помощи развивающимся странам.

Заявление оканчивалось призывом: «Время не ждет. Нужно, чтобы каждый приложил усилия для изменения тенденции деградации».

Необходимо отметить, что на уровне отдельных государств, крупных корпораций проводится конкретная работа по совершенствованию технологий, защите окружающей среды. Американский институт «Worldwatch», в очередном докладе по итогам 1997 года, содержащем прогноз развития человечества на ближайшие годы, с оптимизмом утверждает, что мир начал постепенно осознавать, что старый ход вещей не кажется мудрым с планетарной точки зрения. В качестве примера приводится новинка концерна «Тойота» — гибридный автомобиль, имеющий двигатель внутреннего сгорания и электрический двигатель. Все чаще для получения электричества используют силу ветра и воды, а ведущие нефтяные гиганты Энрон, Бритиш Петролеум и Шелл все больше средств инвестируют в возобновляемые источники энергии. Как альтернатива концепции «устойчивого развития» предлагается «симбиотический» путь, снимающий или отодвигающий в далекое будущее проблему истощения ресурсов, поскольку последние воссоздаются в процессе воспроизводства продукции[84].

Но вся эта деятельность не дает достаточного эффекта в первую очередь потому, что осуществляется в рамках прежней парадигмы — парадигмы модерна. Римский клуб, поначалу громко заявивший о наступившем глобальном кризисе, по сути, не подверг тщательному анализу его причины. Говоря о необходимости совершенствования человека, как залоге разрешения глобальных проблем, основатель этого клуба А. Печчеи ставил проблему человека утилитарно — как задачу культивирования и развития новых «человеческих качеств», ориентированных на будущий глобальный мировой порядок[85]. Нравственной и философской оценке не была подвергнута та концепция социального развития и будущего человека, реализация которой и привела к этим глобальным затруднениям. Имеется в виду «проект модерна» и одухотворяющая его идея развития.

В основе концепции развития, сломавшей традиционное средневековое общество, лежало несколько простых, но привлекательных идей.

Во-первых, это идея антропоцентризма, сменившая господствующую более тысячелетия идею теоцентризма. Антропоцентризм означает, что центром познавательной и практической активности становится человек. Он является той перспективой, которая задает направление общественной эволюции и определяет базовые ценности культуры. Человек — главная фигура бытия, его средоточие, а все остальное — только средства обеспечения человеческого существования.

Во-вторых, развитие предполагает несовершенство мира, которое и должно быть исправлено в ходе развития. Несовершенство это проявляется в том, что человек, будучи по природе совершенным существом, обладающим достоинством, вынужден влачить жалкое существование, пребывать в ничтожности.

В-третьих, в этой модели развития были заданы и средства (инструменты) развития. Это рационализация действительности через ее покорение с помощью калькуляции, рациональной организации, посредством с активного использования науки и техники. Чтобы сделать жизнь достойной человека — ее нужно переделать, приспособить «под контуры» человека.

В-четвертых, эта модель развития предполагала жесткое разделение публичной и частной сфер человеческого бытия, невмешательство во внутренний духовный мир индивида. Преобразованию, развитию подлежала только внешняя человеку действительность — природа и общество. Внутреннее совершенствование объявлялось частным делом индивида, тем самым из развития с самого начала была исключена нравственная перспектива, её роль в стабилизации общества.

В-пятых, развитие объявлялось универсальным, происходящим в масштабах планеты, процессом. Нет стран и народов, которые могли бы долго противиться неизбежности кардинальных преобразований. Рано или поздно они осознают, что единственным способом выхода из экономического, политического, социального тупика является принятие западной модели развития.

Таким образом, идея развития стало своеобразной «религией» западной культуры. Она инициировала те революционные изменения, которые произошли в странах Западной Европы и Северной Америки за прошедшее с начала модернизации время. Не замечать качественного улучшения жизни людей в этих регионах просто нельзя. Именно поэтому западный опыт стал привлекательным для других стран, колеблющихся в выборе путей развития. Казалось бы, чего проще: создайте условия для свободной конкуренции людей и товаров, обеспечьте политические свободы и свободу образа жизни, установите режим правового государства — и через 20 (50, 100, 200) лет начнете пожинать плоды общества изобилия. Но именно универсализация западной модели развития и послужила тревожным сигналом для интеллектуалов, которые увидели в этом факте опасность глобальной катастрофы.

Несмотря на внешнюю привлекательность, эта модель является очень затратной. Она базируется на активной эксплуатации природных ресурсов, ибо основу успеха современного промышленного производства, создающего товары и услуги, обеспечивающего тот комфорт жизни западного человека, который привлекает других, являются энергетические и минеральные ресурсы Земли. А они — конечны, исчерпаемы. Ориентация на западные стандарты в потреблении приведет к необходимости многократного увеличения добычи нефти, газа, алюминия, производства электроэнергии, вырубки лесов и т. д. Соответственно значительно возрастут вредные отходы промышленного и сельскохозяйственного производства. Это приведёт к быстрому истощению ресурсного потенциала Земли и к прогрессирующей деградации человечества.

Озабоченность проблемой стремительного ухудшения среды обитания, в первую очередь климата, подвигла международное сообщество в лице ООН на принятие срочных мер, которые ограничивали бы выброс в атмосферу Земли тепловой энергии. В 1994 году была принята Рамочная Конвенция ООН по изменению климата (РКИК). В настоящее время сторонниками конвенции являются 186 стран, включая Россию, все развитые страны и страны СНГ. Конвенция призвана объединить усилия по предотвращению опасных изменений климата и добиться стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на относительно безопасном уровне. В конце 1997 года, на Третьей Конференции Сторон РКИК в Киото, был принят Киотский Протокол, закрепляющий количественные обязательства развитых стран и стран с переходной экономикой, включая Россию, по ограничению и снижению поступления парниковых газов в атмосферу. К 2002 году Протокол подписан 84 странами, включая все развитые страны, и почти все страны СНГ. Россия подписала Протокол 11 марта 1999 г.

Однако реализация проблемы заключается в том, что для вступления Киотского Протокола в силу, требуется его ратификация не менее чем, 55-ю странами-участниками, причем в это число должны входить страны, на долю которых приходится не менее 55 % всех выбросов тепловой энергии, но большинство развитых стран, в том числе и США, отказываются признавать свои обязательства, налагаемые этим документом. Не ратифицирован он и Россией. Объясняется это тем, что Киотский Протокол требует снизить к 2008 году, на 5 % выброс парниковых паров, по сравнению с 1990 годом. На деле подобное снижение означает сокращение промышленного производства, а значит и появление социальной напряженности в обществах потребления, привыкших к комфортному образу жизни.

Как быть в этой ситуации, которая является вполне реальным фактом, а не плодом фантазии испуганного теоретика?

Причина коренится не в издержках промышленного производства и «плохих» предпринимателях, отказывающихся строить защитные сооружения на своих производствах. Деструктивна сама модель развития, принятая 500 лет назад и полностью исчерпавшая себя ещё в начале XXI столетия. Признание этого факта вовсе не означает, что должны быть пересмотрены итоги развития. Это невозможно. Но дать им соответствующую оценку в перспективе нынешнего глобального кризиса просто необходимо.

Исчерпанность западного варианта развития проявилась и с другой стороны, не менее опасной, чем экологический кризис. Развитие западного типа облегчалось тем несомненным обстоятельством, что в распоряжении десятка стран Европы и Америки находились природные и людские ресурсы практически всего мира. За стеклянные бусы и медные украшения приобретались громадные территории, а за небольшую взятку туземному чиновнику можно было получить право на разработку богатейших месторождений золота, меди или нефти. Это было, и этого никто не отрицает. Произошедшие во второй половине XX века трансформации в странах третьего мира кардинальным образом изменили ситуацию. В этих странах появилась национально мыслящая интеллигенция, сформировались национальные властные элиты, выросло национальное самосознание. Многие из государств Азии, Африки и Латинской Америки стали проводить самостоятельную политику, опирающуюся не на западные, а на традиционные ценности. Начиная с 70-х годов, развитие перестало однозначно отождествляться с вестернизацией. Некоторые страны взяли за основу национально или регионально ориентированные модели развития, показавшие свою эффективность. Стали формироваться новые центры силы, подвергаться критике сложившийся мировой порядок. Мир перестал быть единым в смысле наличия единой интегрирующей мировоззренческой идеи, обеспечивающей это единство. То, о чем писали Ницше и Вебер в конце прошлого столетия, стало очевидным, наглядным в конце XX века.

Но плюральный, разнородный мир более опасен и чреват конфликтами, чем прежний, одно- или двухполюсный. Таковым его делает перенасыщенность оружием массового уничтожения и отсутствие более или менее согласованных нравственных инстанций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты