Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, цепи предпринимательства




Движущим фактором поступательного развития экономи­ки всегда выступало предпринимательство.

Предпринимательство самостоятельная, инициатив­ная, связанная с хозяйственном риском деятельность, веду­щаяся с целью получения прибыли для решения предусмот­ренных предпринимательской организацией задач.

В соответствии со ст/ 2 ГК РФ предпринимательской дея­тельностью является:

• самостоятельная;

• осуществляемая на свой риск;

• направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продаж товаров, выполнения работ или оказания услуг деятельность;

 

1 Дж. Ст. Иилль — английский экономист, философ и обществен­ный деятель, представитель классической буржуазной политической экономии периода ее разложения. Под руководством отца Джеймса Мил-ля — английского экономиста, философа и публициста, бывшего пасто­ром, но отказавшегося от духовного сана получил блестящее образова­ние. В 1823-1858 гг. служил в Ост-Индской компании. Член палаты об­щин английского парламента (1865-1868 гг.). Последние годы жизни про­вел во Франции // ЭЭПЭ. С. 492-493.

 

 

• осуществляемая лицами, зарегистрированными в соответ­ствующем качестве.

Исторически исходным пунктом предпринимательской инициативы (разработки новых возможностей извлечения вы­годы) была торговая деятельность, направленная на поиск наиболее привлекательных рынков.

Позже активную роль стало играть также ростовщичество.

С переходом к индустриальной стадии развития приори-' тетной сферой предпринимательства становятся отрасли ма­териального производства.

Теперь уже не поиск наиболее привлекательных рынков, а нахождение наиболее рациональной комбинации применяемых факторов производства является условием предприниматель­ского успеха.

В условиях постиндустриального развития предпринима­тельство все в большей мере охватывает сферу финансов и на­учной деятельности, что способствует реализации его инно­вационной функции, ориентированной на перспективу, страте­гические решения. При этом важнейшей задачей предприни­мательской деятельности становится не приспособление к ме­няющимся условиям, а способность преобразовать сами усло­вия хозяйствования, правильно оценив перспективу обществен­ного развития. Соответственно, трансформируется цель пред­принимательской деятельности с ориентации на ближайший ре­зультат — максимизации прибыли — на обеспечение финан­совой устойчивости предпринимательской организации, позво­ляющей успешно сочетать актуальный сегодня дух рационализ­ма, демократизма и социального партнерства.

Таким образом, по мере эволюции предпринимательства из­меняется не только экономическая, но и его социальная значи­мость.

С учетом совокупности факторов — экономических и соци­альных, важным аспектом современного предпринимательства является формирование условий (шли среды) предпринима­тельства, позволяющих осуществлять эффективную предпри­нимательскую деятельность в соответствии с принятыми реше­ниями.

Среду предпринимательства определяют ряд факторов:

экономическая свобода;

личная заинтересованность;

возможность конкуренции с учетом антимонопольного законодательства;

• адекватные месту и времени формы государственного регулирования рыночной экономики, осуществляемые с помо­щью правовых и других институтов;

развитая рыночная инфраструктура.

Рыночная экономика по своей природе объективно предпо­лагает ориентацию предпринимательской деятельности на при­быль, выступающую как прирост капитала. Прибыль являет­ся важнейшей целью, движущим мотивом предпринимательс­кой деятельности.

Но может быть и другое:

• достижение лидирующего положения в отрасли или на рынке;

• обеспечение стабильных условий для реализации и раз­вития предпринимательской функции;

• в отдельных случаях — подвижническая деятельность (социально-экономическая эволюция и др.), вместе с тем она не может составлять всей сути предпринимательства, чаще всего является вспомогательной деятельностью.

Поскольку предпринимательская деятельность является результатом лучшего использования факторов производства, различного рода рентные доходы, проценты на капитал не мо­гут рассматриваться как доходы от предпринимательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты