Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первоначальное накопление капитала




Первоначальное накопление капитала накопление ка­питала, предшествующее капиталистическому производ­ству и накоплению.

Имеют место представления, что первоначальное накопле­ние капитала может быть результатом бережливости и трудо­любия работников. Действительно, рыночная экономика акти­визирует факторы интенсивности и производительности тру­да, подталкивает товаропроизводителей к использованию бо­лее совершенной техники, технологии, лучшей организации производства и т.д., являющихся основой преуспевания ориен­тированных на них товаропроизводителей. При этом наиболее умелые и предприимчивые работники могут "сколотить" зна­чительные денежные средства, позволяющие успешно осуще­ствлять предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем, законом рынка является дифференциация товаропроизводителей, обусловливающая «поляризацию» в обще­стве — формирование, с одной стороны, крупных владельцев капитала, с другой — неимущих работников из среды разорив­шихся товаропроизводителей.

С развитием рыночных отношений «поляризация» усилива­ется. При этом возрастанию мощи крупных владельцев капита­ла «противостоит» ухудшение позиций не могущего с ним тягать­ся мелкого капитала, являющегося его «питательной» средой, источником пополнения обслуживающих его работников.

В определенных условиях крупный капитал может иници­ировать процессы общественных трансформаций, формирова­ния и развития соответствующих интересам бизнеса капитали­стических производственных отношений.

При этом важнейшим трансформационным фактором ста­новится "организационный" фактор, ориентированный не на создание, а перераспределение стоимости в интересах крупного капитала. Таким образом, трудовой фактор, характерный для начального (на заре капитализма) процесса первоначального накопления капитала, трансформируется в "перераспредели­тельный", определяющий специфику процессов первоначаль­ного накопления капитала в современных условиях.

В период формирования капитализма ориентир делался на, общественный прогресс, переход от феодального к более про­грессивному капиталистическому производству. При этом актуальным являлось формирование, с одной стороны, крупного? капитала, с другой — армии неимущих работников, могущих предложить капиталу свою рабочую силу. Поэтому основными" методами первоначального накопления капитала на заре капи­тализма выступили:

• обезземеливание крестьянства (главный путь первона­чального накопления капитала в Англии — "овцы съели лю­дей");

• разорение ремесленников и мелких собственников, пре­вращение их в наемных работников и др.

В результате была создана материальная база для разви­тия в западной экономике капиталистического производства и капиталистических производственных отношений, ориентиро­ванных на проблемы предпринимательства.

В последующем возникли предположения о новом пути — возможности "формирования капитализма" на базе высокораз­витого производства, обобществленной государственной соб­ственности, при этом предусматривалось разгосударствление собственности, передача в частные руки за незначительное воз­награждение построенных за государственный счет предприя­тий.

На такой путь, в частности, были ориентированы российс­кие преобразования.

Вместе с тем, как стало теперь вполне очевидно, имел мес­то целый ряд незаконных методов обогащения за счет:

• продажи объектов государственной собственности по ликвидационной стоимости, т. е. практически бесплатно, в известные руки, в результате чего обогатились их "новые" собствен­ники;

• создания фиктивных инвестиционных фондов, что привело к личной наживе их устроителей и ограблению вкладчиков, и т. д.

Как отмечалось, результатом первоначального накопления капитала в классическом виде является "поляризация" общества:

• с одной стороны, появляются держатели крупного капитала;

• с другой — неимущие работники, вынужденные прода­вать свою рабочую силу.

Процессы реформирования отношений собственности в Рос­сии в условиях рыночных преобразований привели к этим же результатам.

Итогом преобразований явилось перераспределение соб­ственности и капитала, формирование, с одной стороны, круп­ных держателей капитала, с другой — обнищание большинства населения. Тем самым были созданы основы и для рынка труда, и для рынка капиталов, развития капиталистических отноше­ний.

Вместе с тем первоначальное накопление капитала в Рос­сии не явилось основой развития производства. Деньги ушли за рубеж в карманы отдельных собственников. Тем самым "под корень" была подрублена сама целевая основа преобразований.

Итак, первоначальное накопление капитала является важ­ным фактором капиталистического развития при его движении от доиндустриального производства. Однако спорна правомер­ность и оправданность первоначального накопления капитала при "движении" от достаточно развитого индустриального производства.

Современные реалии требуют продуманной политики на­копления капитала, направленной на развитие производствен­ной сферы, отвечающей интересам национальной экономики России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты