Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура макроэкономики, ее воспроизводственная динамика




Структура (от лат. structura — строение, расположение, порядок) — совокупность устойчивых связей объекта, обеспе­чивающих его целостность и тождественность самому себе, т. е. сохранение основных свойств при различных внешних и внут­ренних изменениях1.

Из определения достаточно очевидна ориентация на сово­купность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его це­лостность и тождественность самому себе.

Вместе с тем динамизм общественного процесса постоянно приводит к нарушению связей. При этом каждый раз возника­ет необходимость формирования новых связей, обеспечиваю­щих сбалансированность макроэкономического развития.

Характеризуя проблему макроэкономической сбалансиро­ванности важно иметь в виду, что в каждой экономической сис­теме имеются общие, в определенных пределах, параметры и характеристики, единообразно представляющие экономическое развитие на разных этапах исторического процесса. При этом трансформация от одного этапа к другому происходит по зако­нам диалектики — как результат перехода количественных из­менений в качественные. Она отражает формирование новых пропорций и условий сбалансированности, специфика которых область настоящего исследования. Рассмотрим систему и механизмы взаимосвязи в макроэко­номике на противоречивом пути к совершенным параметрам, сбалансированности макроэкономического развития.

Проблема сбалансированности исследовалась учеными раз­ных школ и направлений. '

Значительная часть исследователей сконцентрировала вни­мание на проблеме сбалансированности совокупного спроса и совокупного предложения.

Маркс пошел дальше. Его заслуга состоит в анализе струк­туры совокупного общественного продукта и количественных соотношений между его составляющими.

Под совокупным общественным продуктом (СОП) пони­мается совокупность материальных и нематериальных благ, со­зданных в стране в течение определенного периода времени (обычно за год), или совокупная товарная стоимость.

Поскольку совокупный общественный продукт, как и всякий продукт, имеет две стороны - натурально-вещественную и сто­имостную, они и явились основой "агрегированного" анализа.

По натурально вещественной форме совокупный обще­ственный продукт состоит из:

средств производства, т. е. продуктов производительно­го потребления;

средств потребления, т. е. предметов личного потребления.

 

 

1 СЭС. 1989. С. 1294.

 

.Соответственно, в масштабе общества формируются два связанных с производством указанных продуктов подразделе­ния общественного производства:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты