Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Военно-промышленный комплекс




Особое место в структуре макроэкономики занимает воен­но- промышленный комплекс (ВПК).

Военно-промышленный комплекс - это специфическое объединение предприятий (научных и производящих), представителёй вооруженных сил и правительства, занятых про­изводством военной продукции и поддержанием военного сек­тора экономики.

Широкое развитие в западных странах получил начиная с 30 гг. XX столетия.

В условиях индустриального развития I и П подразделе­ния общественного производства в значительной мере работа­ли "на себя", т. е. отрасли гражданского производства. При этом механизм взаимодействия между важнейшими макрострукту­рами был адекватен представленному К. Марксом- Лидировало первое подразделение, за ним следовало второе. Однако в 30-40-е гг. XX столетия, военный и послевоенный период, дости­жения НТРв весьма значительных размерах начали использо­ваться для создания мощного военно-промышленного комплек­са, в силу особой значимости производимой продукции по сути дела выделившегося в обособленное от других IIIподразделе­ние общественного производства.

Специфика военной продукции не позволяет отнести ее ни к средствам производства, ни к предметам личного потребле­ния.

Вместе с тем развитие ВПК предполагает вливания в него как продукции I, так и II подразделение: при этом первое про­изводит для него средства производства, второе — предметы потребления.

Однако закрытость военного производства препятствует развитию обратных связей, что обусловливает односторонний поток движения средств из I и II в III подразделение.

В период "холодной войны" военно-промышленный комп­лекс стремительно наращивался, производя все более разруши­тельные средства вооружения.

При этом, с одной стороны, ряд крупнейших империалистических стран осуществлял гонку вооружения. С другой – в условиях противостояния и все остальные страны производили военную продукцию, в возможных размерах наращивали сектор военной экономики для вооруженной защиты от внешнего
нападения.

В современных условиях страны находят способы "вписы­вания" ВПК в национальные механизмы. При этом наряду с вне­шними факторами учитывается страновая специфика. Напри­мер, трансформационным процессам современной России соот­ветствует концепция обороноспособности страны, т. е. ориен­тации на оборону, отражение нападения противника. Соответ­ственно, в Российской Федерации сформирован Комитет по обороне, интегрирующий их решения.

Функционирование военно-промышленного, как и оборон­ного, комплекса оказывает противоречивое влияние на разви­тие экономики.

Наряду с важностью и позитивной ролью - вооруженной защитой страны в случае военного нападения, рост III подраз­деления дестабилизирует экономику.

Увеличение затрат на средства вооружения ведет к росту дефицита государственного бюджета;

Рост расходов на исследования в военной сфере сокращает затраты на исследования в гражданских отраслях.

Увеличение военных расходов обусловливает рост инфля­ции.

Ориентация на ВПК и его базовую основу - производство средств производства предопределяет сокращение (относитель­ное или абсолютное) производства предметов потребления.

Нарастание диспропорций между производством средств производства, производством предметов потребления и ВПК во второй половине XX в. привело к деформации важнейших структур макроэкономики.

Прежде всего диспропорции стали очевидны в странах раз­витого капитализма, которые уже в 60-е гг. начали активно пе­реориентировать экономики на производство предметов потреб­ления.

В России аналогичные процессы затянулись. Это предоп­ределило их остроту и размах в последующий период.

Итак, важнейшими деформациями "растущих" экономик являются структурные деформации, связанные прежде все­го с важнейшими, базовыми макроструктурами - производ­ством средств производства и предметов потребления, произ­водством средств вооружения. Они явились, или являются в кон­кретных странах, причиной специфических структурных кризисов характеризуемой направленности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты