Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурные деформации российской экономики




Россия, длительное время являвшаяся лидером противо­борствующих стран, в условиях формирования индустриаль­ного и военного потенциала и отсутствия рыночных механиз­мов значительно дольше сохраняла промышленную и военную ориентацию.

Усилившийся в связи с этим разрыв между промышленны­ми, военными и гражданскими структурами обусловил актуаль­ность, остроту и сложность решения этих проблем сегодня.

В результате длительной ориентации страны на преиму­щественное развитие средств производства и ВПК произошла глубокая деформация структуры национальной экономики - получили необычайно мощное развитие ВПК и обслуживаю­щие его отрасли I подразделения и недостаточное - отрасли П подразделения.

За счет ВПК и развитого I подразделения страна превра­тилась в великую мировую державу, способную к военному про­тивостоянию противнику.

За счет концентрации усилий страны к 80-м гг. удалось до­стичь определенных успехов. Официальная статистика конста­тировала опережение Советским Союзом Соединенных Штатов Америки по производству ряда важнейших стратегических средств производства - нефти, стали, цементу и т. д.

Вместе с тем, экономика приобрела однобокий характер - с одной стороны - мощный ВПК и базовые отрасли I подразде­ления; с другой - не получившие достаточного развития про­тиворечиво развивающиеся "нестратегические" отрасли эконо­мики, представляющие ее деформированную структуру в кон­це XX в.:

крайне слабо развитые гражданские отрасли, не имею­щие современной технической базы, соответствующей дости­жениям научно-технического прогресса;

неразвитая система услуг;

значительный спад производства в топливной и сырье­вых отраслях;

застойное состояние сельского хозяйства;

замедленный рост производства предметов потребле­ния и т. д.

Следствием явился глубокий и затяжной экономический кризис, развернувшийся в стране с начала 90-х годов.

Правительство начало' решать проблему выхода из кризи­са в рамках общей программы антикризисного регулирования.

Основные термины и понятия

Совокупный общественный продукт (СОП) - совокуп­ность материальных и нематериальных благ, созданных в стра­не в течение определенного периода времени (обычно за год) или совокупная товарная стоимость.

Военно-промышленный комплекс - специфическое объе­динение предприятий, представителей вооруженных сил и пра­вительства, занятых производством военной продукции и под­держанием военного сектора экономики.

Структурные кризисы — частичные кризисы, затрагива­ющие какую-либо одну сферу или отрасль экономики.

Контрольные вопросы

1. Представьте натурально вещественную и стоимостную структуры совокупного общественного продукта.

2. Назовите условия реализации СОП при простом воспро­изводстве.

3. Назовите условия реализации СОП при расширенном вос­производстве.

4. Охарактеризуйте влияние НТР на развитие экономики.

5. Охарактеризуйте место, роль ВПК в экономике.

6. Что представляют собой структурные кризисы, в чем их специфика?

7. Назовите важнейшие диспропорции современного раз­вития.

8. Назовите основные диспропорции современной российс­кой экономики.

9. Определите необходимые, на ваш взгляд, меры правительства в связи с кризисным состоянием в угольной промыш­ленности России.

10. На каком уровне, на ваш взгляд, должны решаться про­блемы, связанные с энерго- продукто- обеспечением, например районов Крайнего Севера, какие меры для их решения должны быть приняты?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты