Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Депрессия. Депрессия (от лат. depressio) — понижение, подавление; си­нонимы — стагнация (неподвижный), застой.




Депрессия (от лат. depressio) — понижение, подавление; си­нонимы — стагнация (неподвижный), застой.

При депрессии:

• приостанавливается спад производства и занятости;

• приостанавливается падение цен;

• устанавливается равновесие между спросом и предложе­нием.

Именно в этот период создаются естественные условия для выхода из кризиса. Снижение цен на средства производства под­готавливает основу для обновления основного капитала, возоб­новления производства на новой технической основе.

Массовое обновление основного капитала является мате­риальной основой выхода из кризиса, необходимой предпосыл­кой последующего роста.

Оживление

Следующая фаза — оживление. Рост производства в этот период достигает предкризисного уровня. В период оживления:

• наблюдается незначительный рост производства;

• сокращается безработица;

• постепенно начинают повышаться цены;

• увеличение объемов кредита приводит к снижению став­ки процента.

Оживление охватывает большое количество отраслей и производств, втягивает в "новый виток спирали" все новые ка­питалы.

После достижения предкризисного уровня оживление пе­реходит в подъем (бум). При этом развитие производства при­обретает ажиотажный характер.

Подъем

В период подъема:

• стремительно растет производство;

• выпуск продукции превышает предкризисный уровень;

• безработица сокращается до минимальных размеров;

• лихорадочно растут цены;

• активизируется рынок ценных бумаг;

• рост объемов кредита обусловливает снижение процент­ной ставки.

Все факторы работают на развитие деловой активности, рост производства. Вместе с тем стремительность деловой ак­тивности выступает основой инфляции, которая растет также быстро, как и активность производства, при неуправляемости может даже выйти из-под контроля.

В этих условиях важнейшим фактором, ограничивающим рост, выступает резкое повышение процентной ставки, удержи­вающее производителей от получения ссуд и дальнейшего рас­ширения производства.

Резкий рост процентной ставки является условием сниже­ния деловой активности, возможности "уцелеть" в бурно катя­щемся вниз потоке разрушений. Вместе с тем это приводит и к изменению направленности цикла.

Исследователи монетаристского толка считают ставку про­цента важнейшим фактором, устанавливающим предел росту и определяющим динамику цикла.

Последователи кейнсианства основой циклов считают не­допотребление, являющееся следствием сбережений, в резуль­тате чего значительные денежные средства не могут использо­ваться в виде инвестиций.

Сторонники теории перенакопления причину циклов видят в реальной диспропорции в структуре производства, формиру­ющейся за счет разрыва в уровнях производства товаров про­изводственного и потребительского назначения. Вместе с тем не исключают значимости и влияния на их динамику денежных

факторов.

В известной мере обобщает позиции ориентация на фактор инвестиций как важнейший, определяющий динамику денеж­ных и товарных потоков, а следовательно, и динамику цикла.

Наряду с ориентацией на материальные факторы некото­рые исследователи обращаются к психологической мотивации циклов, которую вместе с тем связывают с позицией банков.

Расширение банковских кредитов создает оптимистичес­кое настроение, обусловливает рост спроса; сокращение - создает пессимистическое настроение, приводит к ослабеванию спроса. В связи с отмеченным, сторонники психологической ори­ентации исследуют обстоятельства, влияющие на склонность людей к потреблению, сбережениям, инвестициям, оказываю­щие влияние на экономическое развитие.

Можно представить две стороны кризиса:

1) разрушительную - связанную с ломкой существующих производств, сложившихся пропорций;

2) оздоровительную - связанную с обновлением основного капитала, являющегося материальной основой перехода на но­вую технико-технологическую базу производства, а также, в конечном счете, основой удешевления производства товаров.

Таким образом, в действительности их роль противоречива.

На первый взгляд складывается впечатление, что кризисы наносят ущерб экономическому росту. Однако достаточно оче­видно, что наряду с разрушительными тенденциями они спо­собствуют устранению ненужных, неэффективных произ­водств, являются фактором установления пропорциональнос­ти. Тем самым выполняют важную структурообразующую роль в экономике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты