Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеграция структурных и циклических кризисов




Подводя итог анализу, следует заметить, что кризисам пе­репроизводства на Западе предшествовали структурные дефор­мации и структурные кризисы. При этом перепроизводство то­варов, с одной стороны, выступало закономерным следствием структурных деформаций. С другой - являлось основой их ус­транения за счет "преодоления" объективно обусловленных предпосылок кризиса при обновлении ресурсной базы. Итог - интеграция структурных и циклических кризисов, в дальней­шем - трансформация первых во вторые.

 

1 См.: Кондратьев Н. Д. Проблемы экономической динамики. М., 1989. С. 225.


Как правило, значительная часть структурных деформа­ций "вливается" в парадигму цикла. Их интеграция порождает необходимость совершенствования факторов и механизмов преодоления деформаций. Если для преодоления автономных структурных деформаций в условиях стабильно развивающейся системы в известной мере возможны традиционные технико-технологические факторы производства, в условиях интеграции преодоление кризисных спадов достижимо лишь при массовом обновлении основного капитала на базе находящихся на переднем плане новейших технологий, более совершенных, соответствующих современным достижениям научно-технического прогресса, факторов. При этом трансформация ресурснотехнологической базы становится основой разработки новых механизмов преодоления деформаций, обусловливающих радикальный динамизм системы.

В условиях постиндустриального развития все большую роль в национальных экономиках начинают играть структур­ные - финансовый, энергетический, сырьевой кризисы, при их достаточно глубоком влиянии на экономику возможно форми­рование системного кризиса, приводящего в кризисное состо­яние всю экономическую систему.

Итак, формирование механизмов цикла в рыночной эконо­мике - результат довольно длительного развития.

Для стран с переходной экономикой в большей мере харак­терны структурные кризисы и структурные деформации пред­шествующего развития. Если циклическая динамика в прошлом отсутствовала, они смогут подойти к ней лишь через определен­ное время, пройдя через ряд трансформаций.

Вместе с тем особенности конкретных экономик могут обус­ловить не только интеграцию структурных и циклических кри­зисов, но и трансформацию первых во вторые уже в начальный период преобразований, обусловливая формирование общего кризиса экономической конъюнктуры.

Как показала практика, для российской экономики, скон­центрировавшей пучок структурных противоречий, к началу перестроечного процесса актуальнейшей являлась проблема преодоления структурных деформаций. Вместе с тем сложность и многоплановость проблемы, невозможность ее стремительно­го решения, а также формирование дополнительных негатив­ных факторов экономической динамики, связанных с развалом реального сектора экономики, разрывом экономических связей между структурами и т. д., по сути формирования системного кризиса, обусловили не только интеграцию, но и трансформа­цию структурных и системного кризиса в общий кризис эконо­мической конъюнктуры уже в начальный период преобразова­ний. При этом, как и в западных странах, в качестве первосте­пенной и важнейшей проблемы выступила необходимость пре­образования ресурсно-технологической базы, как основы для нового, трансформационного развития.

Изложенное позволяет сделать вывод, что трансформаци­онные процессы XX столетия привели к формированию специ­фической модели цикла, интегрирующей структурные, ресур­сные, инвестиционные составляющие в циклы экономической конъюнктуры, определяющие сегодня парадигму экономичес­кого развития.

В переходных экономиках возможны различные модифи­кации трансформационных процессов. Вместе с тем представ­ленные общие тенденции в конечном счете становятся харак­терными и для их развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты