Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы российской финансовой (бюджетной) политики




В России переход от одной модели регулирования экономики к другой потребовал изменения финансово-кредитной и денежной политики.

Прежний механизм предельно централизованной мобилизации и расходования денежных средств в условиях перехода ; к рынку оказался несостоятельным.

Преобразование собственности изменило состав налогопла­тельщиков. Раньше основными налогоплательщиками выступа­ли предприятия, и, соответственно, основными формами налогов являлись налоги с государственных предприятий и налог с оборота. Налоги с населения составляли незначительную часть доходов государственного бюджета.

В условиях преобразований государственный бюджет фор­мируется за счет налоговых поступлений не только от юриди­ческих, но, в значительной мере, и физических лиц. Достаточно большой удельный вес занимает подоходный налог, налог на до­бавленную стоимость, акцизы, платежи за использование при­родных ресурсов.

Изменилась структура расходов государственного бюдже­та. Как и в развитых странах, обнаруживается тенденция к со­кращению расходов на оборону, государственное управление, вместе с тем актуализируется ситуация с финансированием социального сектора экономики.

В условиях развала экономических связей обострилась про­блема неплатежей. Сама собираемость налогов оказалась про­блематичной. При непродуманной налоговой политике (налоги поглощали практически весь получаемый доход) многие пред­приятия ушли "в тень". Это усугубило сложность их сбора.

Вполне понятно, и это отмечалось ранее, что политика доходов и политика расходов государственного бюджета вза­имосвязаны. При отсутствии поступлений нет средств для фи­нансирования необходимых мероприятий — на развитие науч­но-технического прогресса, в социальную сферу и т. д.

Важнейшей проблемой сегодняшнего дня является взаимо­действие федерального и региональных бюджетов.


В 90-е гг. в результате трансформаций бюджетной систе­мы произошел переход от дифференцированной ставки отчис­лений региональных бюджетов в федеральный бюджет к сис­теме «расщепления» федеральных налогов, что сделало поступ­ления в федеральный бюджет более предсказуемыми.

Вместе с тем налоговые реформы посткризисного периода привели к снижению уровня фискальной автономии муниципа­литетов. Доля местных финансов в консолидированном бюдже­те регионов заметно снизилась.

В настоящее время определенные надежды возлагаются на перераспределение доходов от высокообеспеченных регионов к менее обеспеченным. Вместе с тем существует мнение, что стремление укрепить выравнивающий механизм налоговой си­стемы за счет варьирования нормативов распределения нало­гов между бюджетами различных уровней трудно реализуемо на практике.

Итак, важнейшей задачей для России сегодня является формирование продуманной, отвечающей интересам нацио­нальной экономики финансово-кредитной и денежной полити­ки, направленной на развитие национального производства, отвечающей интересам государства и населения, позволяю­щей занять достойное место в мире.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты