Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Акции, курс акций




Акция это ценная бумага, свидетельствующая о вло­жении денежного пая в капитал акционерного общества и да­ющая право на получение дохода в виде дивиденда.

В современных западных странах основной формой орга­низации бизнеса являются корпорации или акционерные обще­ства, которые имеют значительные преимущества по сравне­нию с другими формами. Наиболее важные из них:

• ограниченная ответственность их участников, которые несут убытки лишь в размере своего взноса;

• упрощенная процедура передачи прав собственности (путем продажи акций);

• основное преимущество — огромные возможности по мобилизации капитала через эмиссию акций и облигаций, обеспечивающего базу для быстрого и продуктивного роста компании.

Акции можно рассматривать как единицы измерения соб­ственнических интересов их держателей, выступающих в ка­честве объема полномочий, получаемых ими в обмен на переда­ваемый корпорации капитал. Следовательно, акция — носитель определенных прав собственности, которыми их держатель об­ладает.

Как правило, владельцы акций имеют следующие права:

• право голоса;

• право на участие в прибыли корпорации (получение ди­виденда);

• преимущественное право на покупку новых акций;

• право на инспекцию (проверку);

• право на претензии при ликвидации (роспуске) компании, дифференцированные по категориям держателей и другим ос­нованиям.

Хотя формально в деятельности акционерного общества могут принимать участие все акционеры, фактически мелкие держатели акций реального влияния на деятельность акционер­ного общества не оказывают.

Политику акционерного общества, как правило, определя­ют держатели контрольного пакета акций, дающего им это право. Формально величина контрольного пакета акций равня­ется 50% акций плюс одна акция. Реально разбросанность мел­ких держателей акций и их фактическое неучастие в делах ак­ционерного общества делает достаточной значительно меньшую величину — подчас 10-20%.

Поскольку акции покупаются ради получения на них дохо­да — дивиденда, продажная цена, или курс акций, находится в прямой зависимости от дивиденда и в обратной — от уровня процента. Покупая акции, предприниматель рассчитывает на получение дохода не ниже уровня процента, который он мог бы получить, вложив деньги в банк. Поэтому он сравнивает вели­чину дивиденда с уровнем процента, выдаваемого банками. Эти две составляющие и определяют курс акций.

В каждый данный момент курс акций зависит от спроса и предложения на них на рынке ценных бумаг. Эффективные эко­номические структуры, обеспечивающие высокие прибыли дер­жателям акций, как правило, имеют высокий курс акций. На­оборот, неперспективные — обнаруживают, тенденцию к сни­жению курса акций.

Отмеченная взаимосвязь обусловливает динамику на рын­ке ценных бумаг, которая имеет специальные оценки, свидетель­ствующие о предпринимательской активности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты