Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 2. Убийство при смягчающих обстоятельствах. Иные преступления против жизни




ПЛАН:

1. Убийство при смягчающих обстоятельствах: виды, характеристика, разграничение (ст.ст. 140-143 УК).

2. Причинение смерти по неосторожности (ст.144 УК).

3. Доведение до самоубийства (ст.145 УК). Отличие от убийства.

4. Склонение к самоубийству (ст.146 УК).

5. Отличие доведения до самоубийства от склонения к самоубийству.

 

Дополнительная литература:

О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16.08.1984 г. N 14 // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР (1924-1986). М., 1987. С. 467-474.

Тишкевич И.С. Условия и пределы необходимой обороны. М., 1969.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Симаков подошел на улице к незнакомому ему Ревенко и попросил прикурить папиросу. Услышав, что тот некурящий, беспричинно ударил его кулаком по лицу. Ревенко, в свою очередь, ответил ударом Симакову. Затем Симаков еще несколько раз нанес удар Ревенко по лицу и отбежал. Ревенко погнался за Симаковым, догнал его и имеющейся у него отверткой ударил в спину убегавшему, от чего последний скончался.

Решите вопрос об ответственности Ревенко.

Имеет ли значение для квалификации его действий то обстоятельство, что умысел возник внезапно и был немедленно реализован?

 

№ 2

 

Супруги Ивашкины часто ссорились: Ивашкина злоупотребляла спиртными напитками, сожительствовала с другими мужчинами. В этой связи муж часто избивал ее.

Однажды Ивашкин, возвратившись с работы, застал жену пьяной, спавшей в кровати с незнакомым ему мужчиной (Лопуховым). Схватив табуретку, Ивашкин стал наносить ею удары по голове спящей жены. Проснувшийся Лопухов убежал из квартиры Ивашкиных. В результате множественных повреждений черепа Ивашкина, не приходя в сознание, умерла.

Ивашкин был осужден по п.6 ч.2 ст.139 УК.

Верна ли квалификация?

 

№ 3

 

Дунина родила ребенка от случайной связи с иностранцем - уроженцем Эфиопии. Когда медсестра родильного дома подала Дуниной для кормления ребенка, она, увидев темный цвет кожи у новорожденного, уронила его на пол.

От полученной черепно-мозговой травмы ребенок умер.

Дайте оценку содеянному.

 

№ 4

 

Сажин работал сторожем отдела вневедомственной охраны и выполнял обязанности по охране мясокомбината. Охраняя объект, он увидел на территории комбината двух незнакомых мужчин. Пытаясь задержать их, Сажин потребовал, чтобы они остановились, и сделал предупредительный выстрел. Однако эти лица побежали в сторону забора, ограждающего территорию комбината.

С целью пресечь бегство неизвестных Сажин произвел в них прицельный выстрел в тот момент, когда они пытались покинуть территорию мясокомбината. Этим выстрелом был убит Полев, а Карабанову причинено легкое телесное повреждение, не повлекшие расстройство здоровья.

Квалифицируйте действия Сажина.

 

№ 5

 

Вечером около сельского клуба Еженко и Тержов в нетрезвом состоянии подрались с находившимися там парнями, которые нанесли им побои. Еженко предложил Тержову “попугать” избивших их парней. Оба они направились за ружьем. В доме Еженко угостил Тержова самогоном, выпил сам. Затем он взял в руки двуствольное охотничье ружье, держа его в направлении Тержова, вставил патрон в патронник, взвел курок и, придерживая, стал спускать его. Палец с курка сорвался, произошел выстрел, которым Тержов был убит.

Выбежав на улицу, Еженко сообщил, что убил Тержова и, сожалея о происшедшем, плакал. При задержании Еженко сопротивления не оказывал.

Квалифицируйте деяние Еженко.

 

№ 6

 

Галин на почве ревности систематически учинял скандалы с женой, жестоко обращался с ней, унижал ее достоинство. Так, в середине ноября Галин, находясь нетрезвом состоянии, на отказ жены выпить водку, выплеснул ее из рюмки в лицо Галиной. 24 декабря устроил скандал с женой и нанес ей побои. 27 декабря избил жену, таскал ее за волосы по полу. 5 февраля бил жену кулаками по голове, ремнем по телу, повалил на пол, прижал ногами к дивану, причинив ей легкие телесные повреждения. Галина, забежав в туалет, провела там всю ночь. 6 февраля Галин вновь избил жену. Не выдержав истязаний, Галина Д. выбросилась с балкона шестого этажа и от полученных телесных повреждений скончалась.

Органами предварительного следствия действия Галина квалифицированы по ч.2 ст.145 и ч.2 ст.154 УК.

Правильна ли правовая оценка действий Галина?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты